Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/07/2006 10:10

ВРУ ввела цензуру в Интернет

Не успел еще президент Украины определиться – разогнать или не разогнать в последний момент Верховную Раду, – как среди первых практических действий парламента оказалась ратификация Дополнительного протокола к международной Конвенции о киберпреступности. Степень авральности принятия этого документа такова, что в базе информационного сервера Верховной Рады он находится только в неофициальном русском переводе. Неужто тематика Протокола, а именно – «инкриминирование действий расистского и ксенофобского характера, совершенных через компьютерные системы» – стоит в украинской повестке одной из первых?

Дополнительный протокол к Конвенции о преступлениях в сфере компьютерной информации,– об инкриминировании действий расистского и ксенофобского характера при помощи информационных систем был впервые обнародован в Страсбурге, 28 января 2003 года. Преамбула его содержит традиционные заявления о всеобщем равноправии и опасности расизма и ксенофобии, о свободе высказываний и о том, что «компьютерные системы предлагают беспрецедентные средства упрощения свободы высказываний и общения на земном шаре», пишет Новый регион. «Расистские и ксенофобские материалы» Протоколом определены как «любые письменные материалы, любое изображение или любое другое представление идей или теорий, которые пропагандируют, способствуют или подстрекают к ненависти, дискриминации или насилию против любой личности или группы лиц, если в качестве предлога к этому используются факторы, основанные на расе, цвете кожи, национальном или этническом происхождении, а также религии».

В соответствии с Протоколом, каждая Сторона принимает такие законодательные и иные меры, которые могут потребоваться для того, чтобы квалифицировать в качестве уголовных преступлений в соответствии с ее внутренним правом как умышленное и противоправное следующее поведение: распространение материалов расистского и ксенофобского характера или обеспечение доступа к нему для общественности через компьютерные системы; угроза через компьютерную систему совершения серьезного уголовного преступления, как определено ее внутренним правом, в отношении лица или группы лиц по причине того, что они принадлежат к группе, отличной по расе, цвету кожи, национальному или этническому происхождению, а также религии; публичное оскорбление через компьютерную систему лица или группы лиц по причине того, что они принадлежат к группе, отличной по расе, цвету кожи, национальному или этническому происхождению, а также религии; распространение или обеспечение доступа для общественности через компьютерную систему материала, который полностью отрицает или чрезвычайно умаляет отрицательные последствия, одобряет или оправдывает действия, являющиеся геноцидом или преступлениями против человечества, как определено международным правом и как это признано окончательными и обязательными решениями Международного Военного Трибунала, образованного в соответствии с Лондонским Соглашением от 8 августа 1945 года или любого другого международного суда, образованного согласно соответствующим международным документам и юрисдикция которых признана Стороной; пособничество или подстрекательство к совершению преступлений, квалифицированных в соответствии с настоящим Протоколом, с намерением совершения такого преступления.

Таким образом, в стране, находящейся на грани лингвотерриториального раскола, данный документ предоставляет не только основания для контроля за контентом Интернет-ресурсов, но и для обоснования необходимости перлюстрации личной переписки, перехвата электронных рассылок и т.п. Учитывая, что Закон о перехвате информации в телекоммуникационных сетях ни в одной версии так и не принят,– степень соблюдения прав человека будет полностью зависеть от того, какими средствами будет санкционирован этот перехват: постановлением суда или превентивно; станут ли эти процессы контролироваться аппаратом омбудсмена и общественностью – или будут полностью отданы на откуп СБУ. Главное – «еврооснования» уже есть. А применять их будет тот, кто в борьбе за власть окажется сверху, отмечает НР.

Протокол закладывает, в частности, базу для «карикатурных скандалов», приостановки деятельности тех или иных ресурсов при возникновении (подозрения? обращения в спецслужбы? иска?) претензий по одному из перечисленных пунктов, а также – на основании предоставления доступа к информационным системам – применения санкций к телекоммуникационным компаниям. Учитывая всю 15-летнюю предысторию развития украинской ИТ-отрасли, легко представить, какое роскошное поле для сведения счетов с политически и коммерчески неугодными представляет собою принятый документ.

Примечательно, что Главное научно-экспертное управление Аппарата ВР в своем выводе отметило, что ратификация протокола в нынешних обстоятельствах противоречит положениям Закона «О международных договорах Украины», а его выполнение потребует внесения изменений в действующий Уголовный кодекс – в частности, признания преступлениями перечисленных в Протоколе действий. Тем не менее, профильный Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал возможность ратификации Дополнительного протокола с последующим внесением необходимых изменений в УК.

Протокол вступит в силу на территории Украины в первый месяц по истечении квартала после сдачи на хранение в Совет Европы соответствующей ратификационной грамоты.

 

Оригинал (на 25/07/2006): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саакашвили посетит Москву после саммита G8

Саакашвили посетит Москву после саммита G8

Президент Грузии Михаил Саакашвили 21-23 июля намерен посетить Москву, где состоится неформальный саммит глав государств СНГ.

 

Бабке Параске не дали слова на митинге за Тимошенко

Бабке Параске не дали слова на митинге за Тимошенко

Символ "оранжевой революции" бабка Параска простояла два часа на трибуне митинга в поддержку Юлии Тимошенко, который состоялся сегодня около Верховной Рады, но слова ей не предоставили...

 

Украина потихоньку превратилась в полицейское государство

Украина потихоньку превратилась в полицейское государство

Президент Украины Виктор Ющенко принимает участие в заседании коллегии Службы безопасности Украины.

 

Глава Кондинского района ХМАО взят под стражу

Глава Кондинского района ХМАО взят под стражу

Глава Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Редикульцев, обвиняемый в растрате и хищении бюджетных средств, заключен под стражу, сообщает ИА "Тюменская линия"...

 

Раненный в результате взрыва российский военнослужащий переведен в военный госпиталь в Тирасполе

Раненный в результате взрыва российский военнослужащий переведен в военный госпиталь в Тирасполе

Прошедшей ночью из реанимационного отделения в российский военный госпиталь был переведен военнослужащий РФ, раненный в результате взрыва в маршрутном такси...

 

В Швейцарии прошла демонстрация против войны в Ливане

В Швейцарии прошла демонстрация против войны в Ливане

Около 3 тыс. человек приняли участие в демонстрации в столице Швейцарии - Берне. Люди собрались, чтобы выразить протест против военной операции Израиля в Ливане.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::