Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/07/2006 21:02

Социальная ответственность

Социальная ответственность Тема разговора – «Повышение качества жизни: социальная ответственность государства, бизнеса и граждан».
«Информация – это связующее звено любой системы, но, к сожалению, социальная проблематика не является остро востребованной СМИ, о ней у нас вспоминают только в период избирательных кампаний», – обратилась к молодым журналистам Александра Очирова. По ее словам, СМИ должны быть более внимательны к социальным проблемам. «Сегодня ксенофобия, экстремизм, нищета и бедность, эти рисковые темы, может быть, не самые интересные с точки зрения фактуры, но серьезным образом должны подаваться населению. Оно имеет право на информацию о тех проблемах, которые есть», – заявила Очирова.

Говоря о качестве жизни населения, Очирова отметила, что сегодня российское общество по уровню жизни находится наравне с африканскими странами. Однако, по словам Очировой, Россия вместе с тем продемонстрировала определенные экономические успехи: «Мы перешагнули остросюжетные барьеры в вопросе бюджета, дискуссия повернулась в другую сторону – как потратить средства». Констатируя это, Очирова заявила, что качество жизни населения будет подниматься.

В общении с молодыми журналистами Очирова затронула тему соблюдения социальных стандартов. По ее словам, понятие социальных стандартов обслуживания сегодня употребляется в нужном ключе. «Я не думаю, что только общественные организации могут заниматься такими проблемами, как разработка социальных стандартов, этим должно заниматься и государство, – отметила Очирова. – Я думаю, что этот вопрос нужно рассмотреть на уровне закона и, что очень важно, на уровне решения проблем демографического плана, связанных с материнством и детством, организациями, обслуживающими детей-сирот, инвалидов, сферой ЖКХ и другими направлениями социальной политики».

Говоря о программе по борьбе с бедностью, Очирова отметила, что специфика бедности в нашей стране заключается в том, что достаточное количество бедных – это работающие бедные, то трудоспособное население, которое имеет работу. «Одна из самых важных задач – решение проблемы именно для этой категории населения. Сегодня 66% россиян – это работающие бедные! Решить эту проблему можно с помощью повышения заработной платы, повышения пенсионного обеспечения. Кроме этого, на этих бедных приходятся другие бедные – иждивенцы и дети. К сожалению, в стране присутствует такая важная составляющая, как семейная бедность, которая в дальнейшем воспроизводит и усугубляет бедность», – заявила она.

В качестве положительного примера по борьбе с бедностью Очирова привела деятельность Общественной палаты РФ. «В Общественной палате РФ одно из первых слушаний было посвящено предотвращению бедности, считаю, что необходимо создать программы преодоления бедности с привлечением бизнеса, власти и общества. Сегодня в палате действует рабочая группа по разработке системы минимальных социальных стандартов», – отметила Очирова.

Александра Очирова также прокомментировала ситуацию с женской дискриминацией. По ее словам, дискриминация имеет место во всех сферах деятельности современного общества. Как отметила Очирова, в мире существуют международные обязательства по улучшению положения женщин, но в России закон до сих пор не принят, однако комиссия по социальной политике Общественной палаты участвует в его обсуждении.

«Существует много попыток со стороны Общественной палаты для того, чтобы продвинуть решение этого вопроса. Я лично надеюсь на такую важную составляющую технологии, как воля президента», – заметила Очирова. Говоря об этом, она подчеркнула, что страна должна «пропустить женщину во власть, обеспечив равенство с мужчинами, чтобы наша политика стала более эффективной». «Считаю, что во власть женщина должна проходить по профессиональному принципу», – заявила она.

 

Оригинал (на 25/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нигерийские мусульмане хотят порвать отношения с Израилем

Нигерийские мусульмане хотят порвать отношения с Израилем

Влиятельный исламский лидер из Нигерии призвал правительство своей страны разорвать все связи с Израилем, который ведет операцию против "Хизбаллы", сообщает AFP.

 

Объединению оппозиции способствовала администрация президента

Объединению оппозиции способствовала администрация президента

В России начался процесс объединения разрозненных оппозиционных сил. Такой вывод сделал бывший член партии "Родина", известный экономист Михаил Делягин по окончании работы конференции "Другая...

 

Российские миротворцы в Приднестровье начали плановую ротацию

Российские миротворцы в Приднестровье начали плановую ротацию

С 18 июля российский контингент совместных миротворческих сил по поддержанию мира и безопасности в Приднестровье начал плановую смену личного состава...

 

Боевикам дали две недели

Боевикам дали две недели

Директор ФСБ Николай Патрушев дал чеченским боевикам две недели на то, чтобы сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Откликнувшимся на предложение Патрушев пообещал гарантии «объективного и...

 

В дни саммита G8 коммунисты пройдут маршем по Невскому

В дни саммита G8 коммунисты пройдут маршем по Невскому

В дни проведения саммита G8 коммунисты готовятся провести шествие по Невскому проспекту, которое должно завершиться митингом и рок-концертом на Исаакиевской площади. Шествие коммунистов пока не...

 

Шин-Бет отпустила подозреваемого в шпионаже в пользу "Хезболлах"

Шин-Бет отпустила подозреваемого в шпионаже в пользу "Хезболлах"

Израильская служба безопасности Шин-Бет отпустила профессора американского университета Гази Фалаха, который был задержан по подозрению в шпионаже в пользу "Хезболлах". Никаких обвинений ему...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::