Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/07/2006 08:51

На спутнике Сатурна обнаружены гигантские углеводородные озера

На спутнике Сатурна обнаружены гигантские углеводородные озера Американские ученые обнаружили признаки существования гигантских углеводородных озер на спутнике Сатурна Титане. Информация об этом открытии была опубликована в понедельник. Скопление углеводородных озер у северного полюса Титана было заснято американской межпланетной автоматической станцией Cassini в субботу и воскресенье, когда она проходила в 950 км от поверхности спутника Сатурна.

Исследователи обнаружили не менее 10 подобных озер диаметром от 10 до 100 км. Некоторые озера соединены каналами, в некоторых обнаружены течения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Часть озер высохла, однако те, в которых остается жидкость, скорее всего, наполнены смесью метана и этана. "Это - настоящая сборная солянка", - сказал один из руководителей проекта Cassini, ученый из Университета Аризоны Джонатан Лунайн.

Титан - один из двух известных спутников в Солнечной системе, которые имеют атмосферу. Однако ученые долго спорили о том, что могло являться источником состоящей из метана и азота атмосферы на Титане, который по размерам не превышает Луну. Эксперты полагают, что метан прорывается через поверхность Титана, образуя широкие облака смога, которые затем опадают дождем на спутник. Однако, как особенно отметил Лунайн, пока не удалось установить, что служит источником газа, который выходит из недр Титана.

Впервые Cassini обнаружил нечто, напоминающее озеро метана на спутнике Сатурна, в прошлом июне. Однако нынешний полет станции выявил, что этих озер множество.

Ранее сообщалось, что на Титане обнаружена область, похожая по геологической структуре на земную поверхность. По данным американских исследователей, речь шла об отдаленном и холодном регионе спутника, получившем название Занаду.

Впервые об этой области спутника ученые узнали благодаря данным с орбитального телескопа "Хаббл" в 1994 году. Однако фотографии, отснятые зондом Cassini 30 апреля, позволили разглядеть детали поверхности Занаду, узкой полосой протянувшейся на 4,5 тысяч километров вдоль экватора Титана.

По словам ученых из NASA, снимки демонстрируют "четкие следы того, что на Земле могло бы быть руслами рек", а также "холмы, дюны, долины". В Занаду также обнаружен кратер, появившийся в результате столкновения астероида со спутником, и горы, сопоставимые по размерам с Аппалачами. По некоторым предположениям, местность могла сформироваться благодаря движению потоков жидкого метана.

Титан всегда окутан облаками углеводородов, однако радар зонда Cassini может видеть сквозь туман, посылая радиосигнал к поверхности спутника. В следующий раз Cassini пройдет в тысяче километров от Титана - самого загадочного спутника Солнечной системы - 7 сентября.

Полет Cassini - совместный проект NASA, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства.



 

Оригинал (на 25/07/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд в Киеве  заслушал  вдову  журналиста  Гонгадзе

Суд в Киеве заслушал вдову журналиста Гонгадзе

Апелляционный суд Киева в среду заслушал потерпевшую по делу - вдову журналиста Мирославу Гонгадзе. Она собирается направить представление в Генеральную прокуратуру о возбуждении...

 

Гостиница будущего

Гостиница будущего

Мировое гостиничное хозяйство переходит на новый уровень. Вслед за Арабскими Эмиратами в Европе и Египте открываются семизвездочные отели. Первая в Европе семизведочная гостиница уже в этом году...

 

Шиитские боевики за час расстреляли 40 багдадских суннитов

Шиитские боевики за час расстреляли 40 багдадских суннитов

Шиитские боевики расстреляли не менее сорока своих сограждан-суннитов на западной окраине Багдада. Переодетые террористы устроили фальшивый полицейский блокпост на въезде в суннитский район. Там...

 

Гибридный Mercedes S-Class появится в 2008 году

Гибридный Mercedes S-Class появится в 2008 году

Представители компании Mercedes-Benz на этой неделе официально подтвердили информацию о том, что продажи гибридных модификаций Mercedes S-Class стартуют в начале 2008 года. Прототип такого...

 

Наоми Кэмпбелл разгромила яхту арабского принца

Наоми Кэмпбелл разгромила яхту арабского принца

Супермодель Наоми Кэмпбелл (Naomi Campbell) на днях разгромила яхту своего бойфренда. Во время морской прогулки с Бадром Джафаром, принцем из Дубаи, чернокожая супермодель вышла из себя и начала...

 

Боевики "Хизбаллы" надежно спрятали израильских пленников

Боевики "Хизбаллы" надежно спрятали израильских пленников

По оценкам израильского военного командования, боевикам шиитской террористической группировки "Хизбалла" удалось переправить двух захваченных ими израильских солдат вглубь территории Ливана....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::