Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
25/07/2006 18:00

Сенсация ученых: старение возможно будет излечить

Сенсация ученых: старение возможно будет излечить

Профессор медицинского факультета Стэнфордского университета Стюарт Ким (Stuart Kim) совместно с коллегами обнаружил механизм, лежащий в основе процесса старения, сообщает Sciencedaily.

Ученым удалось выявить группу генов, которые гораздо менее активны у животных старшего возраста. Причем, подобная особенность отмечена у разных видов. Активность этих генов оказалась точным индикатором того, насколько стареющая клетка приближается к своему естественному итогу.

По мнению ученых в клетках есть своеобразный "управляющий", который их поддерживает и "ремонтирует". Но только в течение определенного срока. Как только эта система ремонта "выключается", старение и смерть становятся неизбежными. Причем срок работы системы у разных животных различен - черепахи живут сотни лет, а мухи-дрозофилы проходят свой жизненный путь немногим более, чем за одну неделю.

Группа профессора Кима изучала активность генов, ответственных за продукцию белка у животных в их разном биологическом возрасте. Оказалось, что определенная группа генов начинала продуцировать меньше белка, когда клетки старели. И это явление отмечено у всех изученных животных в разных тканях организма.

Эти гены участвуют в так называемой "цепи передачи электронов", с помощью которой в митохондриях клеток производится энергия. И вот их-то активность и есть более точный индикатор возраста, чем "дата в паспорте". И она может быть сходной у людей разного "календарного" возраста, указывая на их личный, биологический. Таким образом, очевидно, что скорость старения предопределена генетически (по крайней мере, частично - вредные привычки и нездоровый образ жизни, ведущие к раннему старению, оказывают свое разрушительное действие на организм).

Что вызывает замедление продукции белка в цепи передаче электронов? И почему все-таки черепахи могут жить сотни лет, а клетки мушек-дрозофил саморазрушаются всего за неделю? Как считают авторы работы, в природе животные начинают стареть примерно в том возрасте, когда их смертность наиболее высока. Например, 90% мышей в природе погибают в первый год жизни. И в лабораторных условиях признаки старения у них отмечаются примерно в этом же возрасте. Старения не было бы, если бы в клетках не было генетической программы саморазрушения.

Обнаружение нового индикатора биологического возраста должно помочь найти конкретный механизм такого программирования, который до сих пор неясен. А значит, открываются перспективы найти лекарство от старости.

 

Оригинал (на 25/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В.Путин поддержал предложение Минздравсоцразвития о создании Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи

В.Путин поддержал предложение Минздравсоцразвития о создании Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Министерства здравоохранения и социального развития РФ о создании Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи.

 

Сотни тысяч американцев страдают от врачебных ошибок

Сотни тысяч американцев страдают от врачебных ошибок

Ежегодно жертвами ошибок, связанных с неправильным употреблением лекарств, становятся полтора миллиона американцев. Около 7 тысяч из них умирают из-за недосмотра медиков и фармацевтов. Ущерб...

 

Британские ученые наконец-то нашли продукты, от которых возникает бесплодие

Британские ученые наконец-то нашли продукты, от которых возникает бесплодие

Случилось то, чего ждали тысячи женщин, безнадежно пытающиеся забеременеть в течение многих лет. Британские ученые выяснили, что проблема бесплодия кроется в употреблении соевых продуктов.

 

Ученые научились отслеживать развитие мозга младенцев

Ученые научились отслеживать развитие мозга младенцев

Команда исследователей из Института обучения и мозга Университета Вашингтона (Institute for Learning and Brain Sciences, University of Washington) под руководством доктора Тосиаки Имада (Toshiaki...

 

Скорость старения клеток определяется генами

Скорость старения клеток определяется генами

Анализ активности того или иного гена может показать истинную "молодость" ваших почек, сердца или мышц, которая не зависит от биологического возраста.

 

Сильнейший биояд перестал быть опасным

Сильнейший биояд перестал быть опасным

Японские ученые разработали быстрый способ обнаружения сильнейшего пищевого яда - ботулина.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::