Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/07/2006 18:59

Отдых в «Крестах»

Отдых в «Крестах» Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) выставляет на продажу одну из старейших и известнейших в Москве тюрем – построенную в XVIII веке Бутырскую тюрьму. Кроме того, ведутся переговоры о продаже «Матросской тишины», возведенной в XIX веке петербургской тюрьмы «Кресты» и екатеринбургского следственного изолятора № 1, состоящего из нескольких корпусов, два из которых построены в 1811 и 1831 годах, а остальные – в ХХ веке.

Радикальная перестройка
При этом взамен старых тюрем инвесторы должны возвести новые следственные изоляторы (СИЗО) за пределами указанных городов. Глава управления Юрий Калинин объявил об этом плане как о части программы стоимостью 54 млрд. рублей по улучшению условий в российских тюрьмах. Он не назвал цену «Бутырки», которая расположена на участке в 3 гектара в центре Москвы, но английские инвесторы оценивают ее в 160 млн. фунтов.
Всего ФСИН готова передать инвесторам около 70 СИЗО, находящихся в зонах исторической застройки российских городов. Это треть из 211 всех городских тюрем России. Проблема в том, что фактический российский лимит площади на одного человека в СИЗО – это 3,4 кв. м в среднем по стране, а в Москве и Петербурге – и того меньше, что категорически не соответствует европейским нормам. Совет Европы уже выдал рекомендацию увеличить норму до 7 кв. м.
Поэтому ФСИН и решила построить новое здание, но для этого необходимы весьма значительные суммы. Ведь для нового здания, построенного по всем европейским требованиям, понадобится наличие бытовых удобств и систем видеонаблюдения. В итоге площадь СИЗО может превысить 130 тыс. кв. м, при этом площадь камер составит как минимум 18 тыс. кв. м.
По оценке ФСИН, стоимость квадратного метра современного СИЗО превышает 2 тыс. долларов. В итоге стоимость только перестроек и возведения нового СИЗО может составить, по оценке сертифицированного Российской гильдией риэлтеров аналитика рынка недвижимости Андрея Бекетова, порядка 300 млн. долларов, а учитывая, что при строительстве новой тюрьмы потребуется и новая инфраструктура, то стоимость одного проекта может составить вообще 500 млн. долларов.
Кроме того, у инвесторов могут возникнуть определенные проблемы с передачей им тюрем, так как многие из них, в том числе «Бутырка» и «Кресты», относятся к памятникам архитектуры. ФСИН намерена наложить ограничения на перестройку зданий как внутри, так и снаружи. Однако представители службы охраны памятников опасаются, что частные инвесторы, заключив договор, потом отойдут от его условий и радикально перестроят здание, несмотря на то, что оно охраняется государством.
Ученый секретарь Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева Ирина Терехова считает наиболее целесообразным передать здания под политические музеи. «Деньги на постройку новых тюрем и реставрацию у государства есть, правительство просто любит прибедняться», – заявила газете ВЗГЛЯД Терехова.

Крупнейшее заведение
Переговоры о продаже «Крестов» уже завершаютсяНо Андрей Бекетов считает, что после получения разрешения частные инвесторы не будут нарушать договор и перестраивать все по-своему. «Это может плачевно кончится, – уверен эксперт. – Инвесторы очень рискуют, так как при любом нарушении появится Митволь от архитектуры и проект будет отобран».
«В итоге инвесторам потребуется вкладывать настолько значимые средства, что, учитывая невозможность перестройки зданий, окупаемость проекта составит несколько десятков лет, – пояснил газете ВЗГЛЯД Андрей Бекетов – Поэтому вряд ли кто-либо из потенциальных инвесторов заинтересуется этим предложением».
Но, по данным ФСИН, переговоры о продаже «Крестов» уже завершаются. Бекетов считает, что инвесторам «могли сделать предложение, от которого они не смогли отказаться». «Бутырка» была построена в 1771 году как казармы, а ее первым узником в 1774 году стал Емельян Пугачев.
В числе ее знаменитых заключенных были основатель советской тайной полиции Феликс Дзержинский, нобелевский лауреат Александр Солженицын. Самый знаменитый «побег» из этой тюрьмы совершил в 1908 году американский иллюзионист Гарри Гудини, которого заковали в цепи, заперли в ящике и закрыли в камере. Он выбрался за 28 минут.
Последним знаменитым узником «Бутырки» был медиамагнат Владимир Гусинский, который провел там три дня в 2000 году, пока не согласился отдать свою бизнес-империю Газпрому.
В 1893 году, по завершении строительства, «Кресты» стали крупнейшим в Европе тюремным заведением с одиночными камерами. В свое время в этой тюрьме содержали таких политических заключенных, как Лев Троцкий. Сегодня это самый перенаселенный следственный изолятор Европы.

 

Оригинал (на 26/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд уменьшил налоговые претензии к крупнейшему производителю титана

Суд уменьшил налоговые претензии к крупнейшему производителю титана

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании "ВСМПО-Ависма" и признал незаконным решение о доначислении 2,3 миллиарда рублей налогов за 2005 год. Общая сумма налоговых претензий составляла 2,6...

 

Техснабэкспорт ушел от суда

Техснабэкспорт ушел от суда

Центральный суд Калифорнии отклонил иск американской компании Palmco Corp. к российскому экспортеру урановой продукции ОАО «Техснабэкспорт». Основанием для решения стало признание иска неподсудным....

 

США готовы пустить Россию в ВТО в сентябре

США готовы пустить Россию в ВТО в сентябре

Торговый представитель США Сьюзан Шваб, которая проводила переговоры с главой МЭРТ Германом Грефом в Стрельне под Санкт-Петербургом, заявила в субботу, что ожидает подписания соглашения о...

 

Переговоры по ВТО переехали из Москвы в Петербург

Переговоры по ВТО переехали из Москвы в Петербург

Московские переговоры о вступлении России в ВТО между главой МЭРТ Германом Грефом и торговым представителем США Сьюзан Шваб завершились. Стороны решили продолжить переговоры в Санкт-Петербурге....

 

МТС купил оператора в Дагестане

МТС купил оператора в Дагестане

Крупнейший мобильный оператор в России МТС приобрел 74,99 процента акций компании "Дагтелеком", предоставляющей услуги сотовой связи на территории Дагестана. Ранее МТС не был представлен в...

 

Евросоюз отнял у Люксембурга налоговые льготы

Евросоюз отнял у Люксембурга налоговые льготы

Еврокомиссия сочла незаконным существование ряда налоговых льгот для компаний, зарегистрированных в Люксембурге. Это означает, что ряду российских телекоммуникационных корпораций, а также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::