Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
26/07/2006 19:00

Ученые нашли возможность для декодирования ДНК

Ученые нашли возможность для декодирования ДНК

Открыт механизм, контролирующий доступность информации, закодированной в ДНК всех живых существ. Информация, которая записана в этих огромных молекулах, обладает колоссальной избыточностью.

В дезоксирибонуклеиновой кислоте содержится "программа", по которой развивается и живёт любой живой организм на Земле, а также некоторые вирусы.

Человеческий организм использует не более 10% полученных по наследству "программ" из числа записанных в его ДНК. Кроме того, в нитях ДНК содержатся значительные "пустые" участки. Они выполняют важную структурную роль, но не несут генетической информации, пишет BBC.

Какие участки ДНК будут работать, а какие останутся "заархивированными", определяется "механически": значительная часть ДНК плотно упакована в так называемые нуклеосомы и недоступна для считывания. Нуклеосомы образованы нитью ДНК, накрученной на особые белки, называемые гистонами. От свойств гистонов и зависит доступность заключенного в ДНК генетического кода.

Этот механизм блокировки генов един у всех живых существ. Это показывает, насколько важным и фундаментальным свойствам живого он является. Недоступность большей части генов - абсолютно необходимое для здоровья организма условие. Именно "поломка" этого механизма приводит к раку и ряду других тяжелых нарушений работы клеток.

Международная группа ученых под руководством Эрана Сегаля из израильского института Вейцмана и Джонатана Уидома из Северо-западного университета в Иллионойсе исследовала геном дрожжей. Проверив более двухсот участков ДНК, которые у дрожжей свернуты в нуклеосомы, они сумели найти последовательности, с помощью которых в 50% случаев удалось предсказать наличие в данном участке ДНК нуклеосомы у других организмов.

Ученые доказали, что для того, чтобы в определенном участке ДНК образовала нуклеосому, достаточно лишь нескольких из ряда открытых последовательностей. Аналогично коду ДНК, определяющему, какая аминокислота будет находиться в какой позиции в белковой молекуле, код, определяющий возникновение нуклеосом, также обладает свойством вырожденности, т.е. одно явление кодируется несколькими разными комбинациями.

Это может свидетельствовать о единой природе методов кодирования информации как на уровне самой ДНК, так и на уровне выделения в ней заблокированных и доступных для считывания участков.

Вероятно, наложение этих двух систем кодирования на одну и ту же последовательность "знаков" в ДНК и есть тот неописанный доселе механизм, который позволяет передавать по наследству информацию одновременно громадную по объёму, абсолютную по точности и, в то же время, позволяющую организмам гибко реагировать в ответ на изменения окружающей среды.

 

Оригинал (на 26/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мать троих близнецов родила четверню

Мать троих близнецов родила четверню

Американка, несколько лет назад родившая тройню после экстракорпорального оплодотворения, родила еще четверых младенцев, забеременев естественным путем. Четверо детей Ангелы Магдалено (Angela...

 

Сердца украинцев не выдерживают

Сердца украинцев не выдерживают

Рекордный рост заболеваний сердца в стране отмечают украинские кардиохирурги. "Еще никогда очередь на операции на сердце не достигала таких размеров - до 2009 года. И это при том, что количество...

 

Лекарства и косметика могут спровоцировать солнечный ожог

Лекарства и косметика могут спровоцировать солнечный ожог

Рак кожи, старение кожного покрова - ультрафиолетовые лучи, столь манящие в летний сезон, представляют определенную опасность. Об этом знают все. Менее известен тот факт, что солнце плохо...

 

Рыбная диета защищает пожилых курильщиков от слепоты

Рыбная диета защищает пожилых курильщиков от слепоты

Курение резко увеличивает риск возрастной макулярной дегенерации (ВМД), тогда как употребление в пищу большого количества рыбы, содержащей омега-3-жирные кислоты, снижает риск потери зрения в...

 

Россия готова взять на себя лидерство в разработке вакцин от птичьего гриппа и СПИДа

Россия готова взять на себя лидерство в разработке вакцин от птичьего гриппа и СПИДа

Одной из главных тем саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге станет борьба с распространением инфекционных заболеваний. Таких как СПИД, птичий грипп и многих других не менее опасных болезней.

 

Питьевая вода в США опасна для здоровья

Питьевая вода в США опасна для здоровья

Национальная академия наук США сообщила, что широко используемый химикат, добавляемый в растворители, краску, пятновыводителя и синтетические изделия, способный вызывать рак, обнаружен в питьевой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::