Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
26/07/2006 02:29

"Мнущаяся" электроника: новый технологический прорыв

"Мнущаяся" электроника: новый технологический прорыв

Разработана новая технология создания пленочных полупроводников толщиной несколько сотен нанометров, которая может значительно улучшить характеристики гибких электронных устройств и снизить их энергопотребление.

Команда ученых под руководством инженера электроники и компьютерных наук Чжэнцяна Ма (Zhenqiang Ma) и специалиста по материалам Макса Лагалли (Max Lagally) из университета Висконсин-Мэдисон разработала процесс отделения полупроводниковой пленки толщиной в один кристалл от подложки, на которой он был выращен, сообщает PhysOrg.

Этот тончайший слой толщиной в несколько сотен нанометров может быть нанесен на стекло, пластик и любой другой гибкий материал, что открывает широкие возможности для дальнейшего развития "мнущейся" электроники.

Кроме того, при переносе на материал проводник можно перевернуть и разместить на его обратной стороне другие полупроводниковые компоненты, изготовленные по аналогичной технологии. Это удваивает производительность таких устройств. Из нескольких слоев двусторонних полупроводниковых пленок можно создавать уже трехмерные полупроводники с высокой производительностью и низким энергопотреблением.

"Важно отметить, что полупроводник представляет собой монокристаллическую пленку из напряженного кремния или кремния-германия, - говорит д-р Ма. - Натяжение создается так же, как на мембране. С появлением напряженности в кристалле меняется структура - атомы перестраиваются, и таким образом мы можем увеличить быстродействие и одновременно снизить энергопотребление".

Гибкие полупроводниковые устройства широко используются не только в компьютерных приложениях. Солнечные батареи, смарт-карты, чипы RFID, различные медицинские приложения, активные дисплеи - новая технология значительно улучшит характеристики этих устройств.

Возможно добавление полупроводников в ткань для создания "носимой электроники" или дисплеев, которые будут сворачиваться подобно шторам. "Это потенциальная смена парадигмы, - отмечает д-р Лагалли. - Технология создания быстрых, многослойных полупроводников с низким энергопотреблением везде найдет применение".

По мнению авторов разработки, кремниево-германиевые мембраны представляют особый интерес. Германий имеет гораздо большую адсорбционную способность к свету, чем кремний. Если добавлять германий, не нарушая качество полупроводниковой пленки, можно получить устройства, светочувствительность которых на два-три порядка выше, чем у ныне существующих. Эта возросшая светочувствительность позволит создавать камеры, работающие при слабом освещении, и миниатюрные камеры высокого разрешения.

 

Оригинал (на 26/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Corsair: анонс USB-накопителя с экраном Bi-stable Cholesteric Display (BCD)

Corsair: анонс USB-накопителя с экраном Bi-stable Cholesteric Display (BCD)

Компания Corsair Memory представила USB-флэш-диск c длинным труднопроизносимым полным названием - "Corsair Flash Readout USB Flash drive", который оснащен экраном Bi-stable Cholesteric Display...

 

Google найдет все пробки на дорогах

Google найдет все пробки на дорогах

Google запустил бета-версию нового сервиса для мобильных телефонов "Google Maps Mobile", позволяющего в режиме реального времени следить за возникшими затруднениями движения на дорогах, а также...

 

Intel прекращает выпуск процессоров для сокета 478

Intel прекращает выпуск процессоров для сокета 478

Компания Intel назвала дату "смерти" сокета 478.

 

Sony: анонс долгожданного Blu-ray привода BWU-100A состоялся

Sony: анонс долгожданного Blu-ray привода BWU-100A состоялся

Sony Electronics сообщила о выпуске ожидаемого продукта - пишущего DVD-привода, способного работать с Blu-ray носителями. Это модель BWU-100A.

 

Американцы создали новый тип энергонезависимой памяти MRAM

Американцы создали новый тип энергонезависимой памяти MRAM

Американская компания Freescale объявила о создании чипа магниторезистивной памяти - MRAM (Magnetoresistive RAM).

 

Компания IBM представила самый мощный сервер

Компания IBM представила самый мощный сервер

Корпорация IBM представила два компьютера класса high-end, в том числе, по заявлению компании, самый мощный сервер в мире - IBM System p5 595.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::