Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
26/07/2006 02:29

ATI о DirectX 10: унифицированная шейдерная архитектура, технологии игр и видеокарт ближайшего будущего

ATI о DirectX 10: унифицированная шейдерная архитектура, технологии игр и видеокарт ближайшего будущего

Представители ресурса HKEPC провели интервью с сотрудником ATI Стэном Оссаесом (Stan Ossias). Об основных моментах из этого интервью мы вам и расскажем.

Темой интервью послужил API DirectX 10 и унифицированная шейдерная архитектура (Unified Shading architecture), которые будут использоваться в графических адаптерах и приложениях трехмерной графики в ближайшем будущем.

В настоящий момент DirectX 9 накладывает ряд ограничений для разработчиков 3D-приложений. Каждый персонаж, оружие или материал являются объектами. В 3D-игре таких объектов множество. От приложения до вывода на экран объекты проходят через драйвер и DirectX 9 API (application programming interface), получая каждый раз при этом некий довесок данных в виде управляющих инструкций и настроек для обработки - "overhead".

Соответственно, чем больше объектов, тем больше дополнительных данных, которые нужно обрабатывать... Это ведет к падению производительности. В результате разработчикам игр приходится изрядно постараться, чтобы оперировать таким количеством объектов в игре, которое бы позволяло создавать приличную графику и сохранять при этом FPS на приемлемом уровне. Стэн отметил, что текущее соотношение вычислений, приходящееся на API+драйвер и, собственно, саму игру, составляет 40 и 60 процентов...

В результате чего вышеуказанное соотношение примет вид 20/80%, что должно благоприятно сказаться на скорости и качестве графики, т.к. в этом случае количество объектов можно увеличить и графика благодаря этому должна стать более реалистичной.

API DirectX 10 обладает поддержкой Shader Model 4.0 и предоставляет 32-бит глубину цвета для отрисовки унифицированных пикселей, что должно удовлетворить запросы любого разработчика 3D-приложений. Новый API также позволяет вести обработку физики объектов и аудиоданных. От введения DirectX 10 выиграют и разработчики CAD/CAM-приложений и разработчики спецэффектов.

Г-н Оссаес отметил, что достижения максимального эффекта следующее поколение видеоадаптеров (например, R600) будет использовать именно унифицированную шейдерную архитектуру. Современные решения работают с вершинными и пиксельными шейдерами отдельно, позволяя частично или полностью загружать те или иные шейдеры.

Эта архитектура рекомендована Microsoft для выполнения шейдерных программ одним вычислительным блоком ("движком"). Это позволит поднять производительность в 3D-приложениях.

Концепция унифицированной архитектуры переводит GPU из устройств для рендеринга графики в класс устройств расчета графики. Это является подходящим решением для реализации гетерогенных вычислений, например, расчет физики и декодирование видео и прочее подобное использование ресурсов GPU, что соответствует эффективному применению видеокарты для приложений различного рода.

 

Оригинал (на 26/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Африканским слонам угрожают китайцы

Африканским слонам угрожают китайцы

Ажиотажный спрос на слоновую кость со стороны китайских компаний, возникший в 2006 году, может привести к резкому уменьшению популяции африканских слонов. В национальных парках Зимбабве китайцами...

 

Арабские хакеры взломали iXBT.com

Арабские хакеры взломали iXBT.com

Группа арабских хакеров "Team-Evil" взломала 28 июля сайт известного компьютерного форума на iXBT.com и разместила на главной странице следующий текст: "Вы убиваете палестинский народ, мы убиваем...

 

Астраханский губернатор провел SMS-конференцию

Астраханский губернатор провел SMS-конференцию

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в эфире регионального ток-шоу телеканала "Россия" провел SMS-конференцию. За время конференции губернатору поступило 957 сообщений. Наибольшее...

 

Blu-ray-носители объёмом в сотни гигабайт и не только

Blu-ray-носители объёмом в сотни гигабайт и не только

Учёные Университета г. Киото разработали новую полупроводниковую лазерную технологию, которая позволяет управлять формой луча.

 

AMD введет дробный множитель в своих 65-нм процессорах

AMD введет дробный множитель в своих 65-нм процессорах

Согласно внутренним документам AMD, попавшим в руки наших коллег с сайта HKEPC, будущие 65-нм процессоры компании, Athlon 64 FX, Athlon X2 (кодовое имя Brisbane) и Sempron (Sparta) будут иметь...

 

Европарламент осудил Google, Yahoo и Microsoft

Европарламент осудил Google, Yahoo и Microsoft

Европейский парламент принял 6 июля резолюцию, осуждающую деятельность правящих режимов, ограничивающих свободу слова в интернете. В резолюции отчается, что крупнейшие американские...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::