Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
26/07/2006 18:32

В России объявлен набор добровольцев для "полета" на Марс

Российский институт медико-биологических проблем (ИМБП) официально объявил набор добровольцев для участия в наземном эксперименте по моделированию полета на Марс "500 дней".


"В эксперименте смогут принять участие специально отобранные добровольцы от 25 до 50 лет с высшим образованием. Предпочтение будет отдаваться практикующим врачам, владеющим методами неотложной медицинской помощи, врачам-исследователям, владеющим навыками клинической лабораторной диагностики, биологам, инженерам - специалистам по системам жизнеобеспечения, специалистам по вычислительной технике и электронике, инженерам-механикам", - сообщил в среду официальный представитель ИМБП Марк Белаковский.


"Кандидаты должны владеть английским языком на уровне, обеспечивающем профессиональное и бытовое общение", - добавил он.


По словам Белаковского, наземный эксперимент в условиях длительной изоляции предполагает "полет" по трассе Земля - Марс - 250 суток, пребывание на "поверхности Марса" трех членов экипажа - до 30 суток (перед "посадкой на Марс" эти члены экипажа будут находиться до 30 суток в условиях антиортостатической гипокинезии), "полет" по трассе Марс - Земля - 240 суток.


В эксперименте предполагается ориентироваться на режим труда и отдыха экипажей в орбитальных полетах на космических станциях (семидневная неделя с двумя выходными днями).


"Вместе с тем организация труда и отдыха экипажа на разных стадиях эксперимента может иметь особенности, обусловленные спецификой моделируемых этапов полета и ситуаций", - отметил Белаковский.


Деятельность экипажа будет включать штатные операции (медконтроль, физические тренировки, контроль и обслуживание систем, управление "посадочным модулем"), выполнение научных исследований.


Планируется моделирование нештатных и аварийных ситуаций, обусловленных человеческим фактором (снижением работоспособности, надежности деятельности), а также отказами бортовых систем и оборудования.


Для питания членов экипажа будут использованы рационы, идентичные рационам, используемым на Международной космической станции. Водообеспечение будет осуществляться с использованием воды, подготовленной в соответствии с требованиями к питьевой воде для космических экипажей. Курение и употребление алкогольных напитков не допускается.


Основным способом обмена информацией между экипажем и центром управления экспериментом будет электронная почта.


К участию в эксперименте в качестве испытателей-добровольцев приглашаются практически здоровые лица.


По результатам анализа анкетных данных кандидатам в испытатели-добровольцы будут сообщены условия медицинского и психологического отбора (включая перечень необходимых документов), который будет проводиться врачебно-экспертной комиссией в два этапа.


На первом - амбулаторном - этапе кандидаты будут обязаны представить медицинские документы о состоянии здоровья, срок годности которых не должен превышать одного месяца. Кандидаты, по результатам анализа документов которых комиссия вынесет положительное заключение, будут приглашены на второй - стационарный - этап отбора.

 

Оригинал (на 26/07/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Axes VP8360-B/100 - цифровой фотоальбом, медиаплеер по совместительству

Axes VP8360-B/100 - цифровой фотоальбом, медиаплеер по совместительству

Японская компания Axes выпустила цифровой фотоальбом VP8360-B/100, являющийся по совместительству портативным медиаплеером.

 

Linspire Mini Koobox - ПК малого форм-фактора, работающий под управлением Linux

Linspire Mini Koobox - ПК малого форм-фактора, работающий под управлением Linux

Компьютеры малого форм-фактора (small form-factor) становятся всё распространеннее на рынке, что ведет к росту интереса к ним со стороны самых разных производителей программного и аппаратного...

 

Шотландская полиция будет искать металл перчатками

Шотландская полиция будет искать металл перчатками

Шотландские полицейские начали полевые испытания специальных перчаток со встроенным металлодетектором, которые позволят обнаружить спрятанное холодное оружие. В случае, если охраннику правопорядка...

 

Нигерийцев накормят жаростойким шоколадом

Нигерийцев накормят жаростойким шоколадом

Парадоксальная ситуация: шоколад почти не употребляют в тропиках, хотя именно там выращивают основную часть какао-бобов. Причина проста - жара превращает шоколад в малоприятную липкую тягучую...

 

Медвед обогнал Ктулху

Медвед обогнал Ктулху

За день до проведения интернет-конференции с Владимиром Путиным вопрос о медведе обогнал по популярности вопрос о пробуждении Ктулху. Вопрос "ПРЕВЕД, Владимир Владимирович! Как вы относитесь к...

 

На eBay продан труп неизвестного существа

На eBay продан труп неизвестного существа

На интернет-акционе eBay труп неизвестного полутораметрового морского монстра, найденного, как говорится в описании лота, на побережье Флориды. На сайте eBay можно увидеть все восемь фотографий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::