Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/07/2006 20:30

100-долларовый ноутбук получил ещё один пинок

100-долларовый ноутбук получил ещё один пинок Проект "По ноутбуку каждому ребёнку" (One Laptop per Child - OLPC), задумавший наводнить мир дешёвыми (135 долларов сейчас и 100 долларов, возможно, чуть позже) компьютерами, в расчёте на системы образования не самых богатых стран, похоже, встречает всё более и более прохладную реакцию потенциальных покупателей.


Проект уже успел раскритиковать Крэйг Барретт (Craig Barrett), один из шефов Intel, вероятно потому, что сама компания вскоре показала свой вариант "доступного" для системы образования ноутбука (правда, за 400 долларов).


А теперь с сомнениями относительно OLPC выступили в Индийском министерстве образования (Department of Education): "Мы не можем представить ситуацию в течение (следующих) десятилетий, когда мы могли бы пойти дальше экспериментальной стадии (апробации 100-долларового ноутбука). Мы больше нуждаемся в классных комнатах и преподавателях, чем в причудливых инструментах. Мы не думаем, что идея профессора Негропонте (Nicholas Negroponte) достаточно зрела, чтобы к ней относиться серьёзно на данном этапе. Никакая ведущая страна сейчас не идёт за этим (продуктом). Даже в Америке, нет большого энтузиазма".


Между тем недорогой, пусть и с ограниченными возможностями, ноутбук, мог бы существенно изменить картину распространения грамотности (во всех её смыслах) в не слишком богатых странах.


К примеру, Нигерия заказала мистеру Негропонте 1 миллион ноутбуков. Но увы, она не получит ни одного из них до тех пор, пока другие страны не доведут общую сумму заказа до 10 или, хотя бы, 5 миллионов штук, иначе начинать серийное производство будет невыгодным.


Интересно, что по ходу дела проект опять претерпел изменения. Согласно Technology Review, после того, как создатели 100-долларовой машинки удалили из неё неудобную заводную ручку, они всё же решили не лишать комп "генератора на детской силе", но теперь это будет выносной блок, размером с две хоккейные шайбы.


Его можно будет приводить в движение несколькими способами: держа в руках и вытягивая шнурок, держа в одной руке (видимо, привязав шнурок к ножке стула) и даже - раскручивая ногой (при закреплении генератора на столе, а шнурка - на ботинке).


Так создатели генератора (кстати, как они говорят - почти бесшумного) постарались задействовать максимум мышц - для меньшего утомления. Между прочим, одна минута вращения этого генератора даёт батареям заряд достаточный для 10 минут работы на этом ноутбуке.


А пока американский проект буксует, китайцы уже начали продажи ультрапортативного десктопа с умеренными, по современным меркам техданными (но всё же заметно более серьёзными, чем у OLPC), а главное - уже сейчас и по цене всего 150 долларов.

 

Оригинал (на 27/07/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бутылка текилы за 225 тысяч долларов

Бутылка текилы за 225 тысяч долларов

Мексиканская компания Tequila Ley, производящая текилу, объявила, что продала бутылку напитка за 225 тысяч долларов. Обычная бутылка текилы в среднем стоит около 10 долларов. "Это действительно...

 

МИД Латвии выразил понимание позиции Израиля в конфликте с Ливаном

МИД Латвии выразил понимание позиции Израиля в конфликте с Ливаном

Ведомство понимает право Израиля на самооборону, защиту граждан и освобождение захваченных солдат. МИД Латвии также обратился с призывом к конфликтующим сторонам продолжать поиск мирного...

 

Сибирское место рождения

Сибирское место рождения

В Нижневартовске открылся один из самых комфортабельных роддомов России. На его реконструкцию правительство округа потратило 200 млн. рублей. При этом центр успел стать легендой не только в округе,...

 

Израильский спецназ ведет бой с "Хизбаллах" на южной границе Ливана

Израильский спецназ ведет бой с "Хизбаллах" на южной границе Ливана

Как сообщает Второй канал израильского ТВ, спецподразделение Армии обороны Израиля вступило в перестрелку с боевиками "Хизбаллах" к северу от поселка Авивим. Бой идет на ливанской территории. По...

 

Дорогая жизнь города

Дорогая жизнь города

Эксперты агентства Economist Intelligence Unit составили рейтинг дорогих городов планеты. Самым дорогим городом мира оказался Осло, где жизнь стоит почти на 30% дороже, чем в Москве. При этом...

 

Палеонтологи выяснили назначение гребня птерозавра

Палеонтологи выяснили назначение гребня птерозавра

Для чего доисторическим летающим рептилиям были нужны гребни на головах, выяснили британские учёные - команда палеонтологов во главе с доктором Дэрреном Нэйшем из университета Портсмута. Редкий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::