Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/07/2006 12:02

Молдова стала свидетелем агрессивной внешней политики России, утверждает молдавский спикер

Молдова стала свидетелем агрессивной внешней политики России, утверждает молдавский спикер Кишинёв, Июль 28 (Новый Регион, Андрей Смирнов) – Молдова является свидетелем реализации новой концепции прагматичной и агрессивной российской внешней политики. Такое заявление сделал вчера на пресс-конференции в Кишинёве председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу. При этом молдавский спикер полагает, что «молдо-российские проблемы следует решать путем диалога, на партнерской основе, а не путем давления».


«Отношения между Молдовой и Россией в результате диалога могут нормализоваться, и в этих отношениях восторжествует прагматизм», – отметил он. Спикер подчеркнул, что «альтернативы улучшению отношений между Кишиневом и Москвой не существует».


Говоря о приднестровском урегулировании, глава высшего законодательного органа РМ отметил, что «приднестровский вопрос невозможно решить без российского участия», но при этом назвал ситуацию в переговорном процессе «напряженной» и подчеркнул, что «это не зависит только от Кишинева и Тирасполя, а от всех участников переговоров». Спикер молдавского парламента полагает, что положение в переговорном процессе не изменится, «пока стороны занимают диаметрально противоположные позиции».


Мариан Лупу считает необходимым «поиск общих позиций, из которых стороны должны исходить при решении приднестровского вопроса мирным путем». В то же время спикер подчеркнул, что «стороны не должны строить преграды на пути передвижения людей и товаров, а, наоборот, способствовать интеграции граждан обоих берегов Днестра».


Председатель парламента РМ негативно относится к идее проведения в Приднестровье референдума. По его мнению, намеченный на 17 сентября плебисцит «оказывает определенное влияние на психологическое состояние людей». Мариан Лупу сообщил, что в ближайшее время, до ухода на каникулы, законодательный орган Молдовы сделает заявление по поводу референдума.


28 февраля министр реинтеграции Республики Молдова Василий Шова покинул зал заседаний в Тирасполе, где проходил очередной раунд переговоров в формате «5+2».


3 марта Украина ввела новый таможенный режим для приднестровских экономических агентов, который требует оформления грузов в таможенных органах РМ. Расценив действия Киева и Кишинева как экономическую блокаду, власти Приднестровья объявили о нецелесообразности ведения каких-либо переговоров с Молдовой из-за ее отхода от ранее достигнутых договоренностей.


Решением пленарного заседания Верховного Совета ПМР от 12 июля общенародный референдум о будущем ПМР пройдёт 17 сентября 2006 года. Жителям республики предстоит ответить на 2 вопроса:


1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение к Российской Федерации? 2. Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?

 

Оригинал (на 28/07/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Совет Федерации запретил голосовать против всех и менять политическую ориентацию

Совет Федерации запретил голосовать против всех и менять политическую ориентацию

Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон, исключающий из бюллетеней графу "Против всех". Кроме того, сенаторы проголосовали за запрещение депутатам всех уровней выход из фракций тех партий,...

 

Современная книга

Современная книга

Первый зампред молодежного движения «Идущие вместе» Борис Якеменко презентовал книгу «Лимонов о Лимонове. И не только...» Труд, по словам автора, посвящен проблеме «современного российского...

 

На встрече с детьми Путин призвал покончить с войной на Ближнем Востоке

На встрече с детьми Путин призвал покончить с войной на Ближнем Востоке

Владимир Путин призвал все стороны конфликта на Ближнем Востоке прекратить боевые действия и кровопролитие. Об этом глава государства заявил на саммите "молодежной восьмерки" в пригороде...

 

G8 глазами Запада

G8 глазами Запада

По мнению западных обозревателей, Владимир Путин стал главным персонажем саммита. Он «уверенно сыграл роль гостеприимного хозяина встречи G8». Статью, отражающую точку зрения западных журналистов...

 

Генпрокуратура накажет чиновников за ненужные справки

Генпрокуратура накажет чиновников за ненужные справки

Предлагается установить причины появления коррупции и внести предложения по предотвращению этого явления, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

 

Ирак недоволен сарказмом Путина в адрес иракской демократии

Ирак недоволен сарказмом Путина в адрес иракской демократии

Иракское правительство подвергло критике высказывание президента России Владимира Путина, который на саммите G8 с иронией высказался по поводу демократии в Ираке.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::