Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/07/2006 09:45

Банки выселяют родственников

Банки выселяют родственников Российские банкиры предлагают внести изменения в законодательство, чтобы снизить свои риски при предоставлении ипотечных кредитов.
На заседании комитета по ипотечному кредитованию при Ассоциации российских банков представители кредитных организаций не согласились с поправками в Гражданский кодекс, которые касаются прав пользования жилым помещением при смене собственника.
Соответствующие поправки были внесены по предложению депутата Госдумы Галины Хованской и приняты в первом чтении в конце июня 2006 года.
Сейчас в соответствии с законодательством смена собственника жилого помещения предполагает, что члены семьи прежнего владельца теряют право пользования этим помещением, если иное не установлено соглашением с собственником или по решению суда.
Изменения, которые предложила Галина Хованская, предполагают, что члены семьи владельца, даже в случае смены собственника квартиры, могут продолжать в ней жить на основании соглашения или брачного контракта. В этом случае, если квартира была куплена по ипотечному кредиту и ее собственник признан неплатежеспособным, банк не сможет продать помещение из-за судебных исков членов семьи.
По мнению банкиров, предлагаемые поправки затруднят взыскание на заложенное имущество и компенсацию затрат на выдачу кредита.
В соответствии с действующим сейчас законом «Об ипотеке» кредитор по обязательству, обеспеченному ипотекой, может удовлетворить свои денежные требования к должнику из суммы стоимости заложенного недвижимого имущества.
Если поправки будут приняты, то владелец не сможет реализовать право собственника, а банк вернуть вложенные средства. «Квартиру нельзя будет продать до тех пор, пока не уйдут все родственники, – пояснил газете ВЗГЛЯД исполнительный вице-президент АРБ Юрий Кормаш. – Это может длиться годами».
По мнению банкиров, если поправки будут приняты в таком виде, банки либо перестанут выдавать ипотечные кредиты, либо будут вынуждены поднять ставку до такого уровня, который покроет возросшие риски.
Юрий Кормаш подчеркнул, что у банков нет намерения продавать все квартиры, купленные по ипотечной схеме. «Просто нельзя исключать возможность такого случая, – сказал представитель АРБ газете ВЗГЛЯД. – Права третьих лиц должны быть исключены. Иначе квартиру нельзя будет продать, пока не закончатся обязательства перед ними».
Начальник кредитного управления Транскапиталбанка Ольга Банных отметила, что пока ничего страшного для банков не происходит, так как опыт по выдаче кредитов на срок свыше пяти лет небольшой. «В России еще не было таких прецедентов, но их нельзя не учитывать», – пояснила специалист газете ВЗГЛЯД.
«Выселять неплательщиков на улицу в России не принято», – говорит эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов. В частности, тех, кто не платит за коммунальные услуги, согласно договорам социального найма переселяют в общежития.
По мнению Андрея Бекетова, повышение ставки едва ли спасет ситуацию. «Если долг не выплачивается, то все равно, по какой ставке он не платится», – заметил эксперт.
«Застраховаться можно только за счет увеличения первоначального взноса», – полагает Бекетов. Он вспомнил первый этап развития ипотеки, когда банки только начинали выдавать ипотечные кредиты и соотношение средств банка и заемщика составляло 30/70.
«В этом случае банк может купить клиенту другое жилье – дешевле», – считает Андрей Бекетов.

 

Оригинал (на 29/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МТС не подключилась к Египту

МТС не подключилась к Египту

Компания МТС проиграла египетский тендер. Третью лицензию на оказание услуг сотовой связи в Египте за 16,7 млрд. египетских фунтов (2,89 млрд. долларов) купила арабская компания Emirates...

 

Энергосистема Москвы получит 200 миллиардов

Энергосистема Москвы получит 200 миллиардов

Энергоснабжение должно развиваться на основе рыночных отношений и конкуренции, а проблему энергобезопасности могут решить создание сети малых автономных энергетических комплексов. В свою очередь...

 

Госдума сняла ограничения на свободную конвертируемость рубля

Госдума сняла ограничения на свободную конвертируемость рубля

Госдума приняла в третьем чтении закон, отменяющий ограничения для свободной конвертируемости рубля. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовал 251 депутат. Документ отменяет с 1 июля...

 

Motorola обойдется без посредников

Motorola обойдется без посредников

Американская корпорация Motorola будет поставлять телефоны в Россию напрямую – через дочернюю структуру ООО «Моторола». По информации газеты ВЗГЛЯД, одновременно с Motorola с конца текущего года...

 

США готовы пустить Россию в ВТО в сентябре

США готовы пустить Россию в ВТО в сентябре

Торговый представитель США Сьюзан Шваб, которая проводила переговоры с главой МЭРТ Германом Грефом в Стрельне под Санкт-Петербургом, заявила в субботу, что ожидает подписания соглашения о...

 

"Аэрофлот" объединит дальневосточные авиакомпании

"Аэрофлот" объединит дальневосточные авиакомпании

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" разработал концепцию консолидации дальневосточных авиакомпаний России. "Аэрофлот" предлагает объединить ФГУП "Дальавиа" и ОАО "Владивосток Авиа" и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::