Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
29/07/2006 21:00

Разносчиком смерти может стать кошка

Разносчиком смерти может стать кошка

Домашние кошки восприимчивы к инфекционному заболеванию, вызываемому вирусом H5N1. Учёные находят всё новые примеры передачи вируса этим животным. На днях две кошки, умершие от птичьего гриппа, были обнаружены на севере Ирака.

Это сообщение укрепляет гипотезу о том, что животные могут играть важную роль в распространении вируса. Подобные явления уже были отмечены в Австрии, Германии, Таиланде и Индонезии. Врачей обнадёживает лишь то, что случаи передачи вируса от кошек к человеку пока не зафиксированы. Тем не менее, высокий потенциал H5N1 к мутированию может привести к новым проблемам, считают вирусологи.

Полученные данные необходимы для обеспечения ранней идентификации птичьего гриппа. Отдалённые регионы испытывают недостаток в ветеринарной инфраструктуре, не всегда существует возможность вовремя обнаружить очаг инфекционного заболевания.

Специалисты полагают, что совместный мор домашней птицы и кошек - один и признаков начала эпидемии птичьего гриппа. Специалисты считают, что только тщательное наблюдение и контроль позволят бороться с новыми очагами гриппа, который продолжает терзать азиатские страны.

Первые сообщения о том, что домашние кошки заражаются вирусом H5N1 появились в 2004 году. Тревожная весть пришла из Таиланда, более поздние исследование обнаружили в крови кошачьих антитела к вирусу. Тщательные наблюдения показали, что кошки могут распространять вирус, который остаётся даже в их фекалиях.

"Теоретически кошки могут распространять вирус, - говорит Самуэль Ингст, автор нового исследования, проводимого в Кыргызстане, - однако есть большая вероятность того, что они являются тупиковыми хозяевами для H5N1".

Эксперт Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) Дик Томпсон заявил: "До сих пор нет ни единого доказательства того, что домашние кошки могут стать переносчиками вируса птичьего гриппа. К счастью, медики ещё не фиксировали случаи передачи вируса людям".

Тем не менее, некоторые удивительные проявления вирусов продолжают сбивать учёных с толку. Отмечены сообщения о массовой гибели кошек, в то время как домашняя птица оставалась здоровой. Кроме того, некоторые вирусные образцы, изъятые у погибших кошек, генетически отличны от образцов обнаруженных у мёртвых птиц.

Учёные призывают оставаться начеку, переносчиком вируса птичьего гриппа может оказаться любое плотоядное животное, естественно, в первую очередь это относится к домашним животным. Это актуально в свете последних экспериментов голландских вирусологов - они показали, что в лабораторных условиях, кошки всё-таки могут передавать вирус, сообщает Nature.

Тем временем, из Великобритании поступила обнадёживающая информация. Фармакологическая компания GlaxoSmithKline разработала новую вакцину против H5N1, руководители Фимы планируют начать массовое производство препарата уже в 2007 году. Однако вакцина должна пройти перед этим серьёзные клинические испытания, пишет BBCNews.

 

Оригинал (на 29/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Предложен новый способ лечения эндометриоза

Предложен новый способ лечения эндометриоза

Препараты, связывающие железо, оказались эффективными в борьбе с эндометриозом, сообщает журнал Human Reproduction.

 

Дисциплинированные пациенты живут дольше

Дисциплинированные пациенты живут дольше

По данным нового исследования, люди, принимающие лекарства так, как это назначено врачом, умирают реже, чем те, кто принимает лекарства нерегулярно.

 

Британские медики используют мед чайного дерева в качестве самого сильного антибиотика

Британские медики используют мед чайного дерева в качестве самого сильного антибиотика

Королевский госпиталь Манчестера импортирует мед чайного дерева Манука из Новой Зеландии с целью уберечь от инфекций больных, перенесших операции по удалению злокачественных опухолей.

 

Операции на сосудах мозга будут проводить без хирургического вмешательства

Операции на сосудах мозга будут проводить без хирургического вмешательства

Согласно статистическим данным, только в США каждые 45 секунд у одного из жителей страны случается инсульт, вызванный или закупоркой, или разрывом сосуда, снабжающего кровью головной мозг.

 

Ученые установили зависимость пола будущего ребенка от возраста женщины

Ученые установили зависимость пола будущего ребенка от возраста женщины

B природе существует зависимость зачатия пола будущего ребенка от четного и нечетного возраста женщины.

 

Психологи: Избежание наказания также приятно, как и получение вознаграждения

Психологи: Избежание наказания также приятно, как и получение вознаграждения

Как установили психологи из Калифорнийского университета, биохимические процессы в человеческом мозге при получении вознаграждения и при избежании наказания выглядят совершенно идентично.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::