Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/07/2006 16:28

Транснефть выбрала бухту

Транснефть выбрала бухту Конечной точкой нефтепровода ВСТО станет бухта Козьмино (район Находки) вместо забракованного экологами и Ростехнадзором плана, согласно которому нефтепровод должен был заканчиваться в бухте Перевозная.

Экологичный вариант
Об этом в пятницу сообщил президент компании «Транснефть» Семен Вайншток. На брифинге в Иркутске он пообещал, что к 12 октября 2006 года будет разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) второй очереди нефтепровода. Вайншток также заявил, что параллельно с пусконаладочными работами по первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан Транснефть приступит к строительству ответвления на Китай.
Первоначальный проект размещения терминала в бухте Перевозная (Хасанский район Приморского края) не прошел экспертизу Ростехнадзора. Ведомство отказалось утверждать проект по экологическим соображениям. Район строительства нефтепорта в Перевозной граничит с двумя заповедниками - это Кедровая Падь, единственное на земле место постоянного обитания дальневосточного леопарда, которому грозит полное исчезновение, и Дальневосточный морской заповедник.
«Гринпис безусловно одобряет выбор Козьмино, - сказал газете ВЗГЛЯД координатор Байкальской программы Гринпис России Роман Важенков. - С точки зрения экологии это гораздо более предпочтительный вариант».
Козьмино и Перевозная находятся на разных берегах залива Петра Великого, при этом Козьмино ближе к Владивостоку. Перевозная находится буквально в 30 километрах от единственного в России морского заповедника – Дальневосточного морского заповедника, – и течение там такое, что в случае разлива нефть могла бы попасть в его акваторию. Кроме того, Перевозная – это курорт, хотя и не такой развитый, как черноморские. Течение у бухты Козьмино позволяет сделать ее конечной точкой нефтепровода, сама бухта находится значительно дальше от заповедника, и там более развитая инфраструктура. «Разница между двумя этими пунктами принципиальная», - подчеркнул Роман Важенков.
Еще в середине июля сообщалось, что Дальневосточный научно-исследовательский институт морского флота (ДНИИМФ) совместно со специалистами Приморского морского пароходства (ПМП) провели первые исследования по вопросу строительства нефтяного терминала в бухте Козьмино. Заказчиком работ выступила Транснефть.
По мнению специалистов, бухта Козьмино представляется более удачным вариантом, чем Перевозная, так как она закрыта, а течения способны быстро очищать прибрежные воды в случае аварийных разливов нефти.
В ходе исследований специалисты ДНИИМФ установили возможность размещения в бухте Козьмино нефтяного терминала годовой мощностью 50 млн. тонн, способного обслуживать танкеры дедвейтом 100–300 тыс. тонн. Скорость погрузки планируется рекордная – 14-17 тыс. тонн в час (в Находкинском нефтепорту – 1 тыс. 700 тонн в час).
Специалистам предстоит дать соответствующие оценки по всем необходимым критериям - волновым, ветровым, рельефу площадки под строительство и прочим. Материалы исследований будут использованы при работе над ТЭО строительства терминала.
В целом, по словам Семена Вайнштока, нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан строится высокими темпами, уже уложено более 100 км труб. По его словам, на 27 июля вырублено 310 км просеки, подготовлено 276 км магистрали, сварено в нитку 124 и уложено в грунт 102 км труб.

Стройка в кредит
Президент компании «Транснефть» Семен Вайншток (фото ИТАР-ТАСС)
Президент компании напомнил, что ровно три месяца назад - 28 апреля - начались подготовительные работы на трассе будущей трубопроводной системы и практически за два месяца строители вышли на уровень, которого не знает мировая практика.
«Мы работаем здесь в четыре с лишним раза быстрее, чем сооружается нефтепровод Баку – Джейхан. В намеченные правительством сроки ввода нефтепровода в строй мы непременно уложимся», - цитирует Вайнштока ИТАР-ТАСС.
При этом, по словам главы Транснефти, эксплуатация нефтепровода начнется раньше, чем завершится его строительство.
Семен Вайншток заявил, что первой по магистральному трубопроводу пойдет нефть Талаканского месторождения, расположенного в Якутии. «Причем пойдет в реверсном направлении, то есть не на восток, как прокладывается магистраль, а на запад – в Усть-Кут, а оттуда по железной дороге – потребителям», – сказал президент компании.
Для финансирования проекта Транснефть в ближайшие дни заключит кредитный договор со Сбербанком России на 65 млрд. рублей, сообщил «Интерфаксу» Семен Вайншток.
В целом на финансирование проекта компания будет брать дополнительные кредиты, в том числе синдицированные. «Объем привлечения кредитов будет ограничен суммой, необходимой для строительства ВСТО, - 6,5 млрд. долларов», - пояснил глава компании.
Сбербанк России в мае сообщил о планах предоставления АК «Транснефть» кредитной линии на 65 млрд. рублей на финансирование первого этапа проекта строительства трубопроводной системы ВСТО. Кредитная линия открывается сроком на 6 лет.
В настоящее время Сбербанк открыл кредитную линию для Транснефти на 20 млрд. рублей, и компания получила первый транш из этого объема. Размер транша не уточняется.
Реализацию проекта ВСТО предполагается осуществить в две очереди. В рамках первой очереди планируется строительство нефтепровода на участке Тайшет – Сковородино мощностью 30 млн. тонн нефти в год и строительство нефтеналивного терминала на побережье Тихого океана.
В рамках второй очереди предусматривается строительство нефтепровода на участке Сковородино – побережье Тихого океана мощностью 50 млн. тонн нефти в год с расширением пропускной способности нефтепроводной системы на участке Тайшет – Сковородино до 80 млн. тонн нефти в год.
Транснефть приступила к строительству нефтепровода со стороны Тайшета в конце апреля. Предложенный первоначально вариант предусматривал прокладку нефтепровода в 800 метрах от Байкала. В связи с поручением президента России Владимира Путина провести участок ВСТО в районе северной окраины Байкала за пределами водозаборной зоны – более чем в 40 км от озера – Транснефть приступила к проектным работам по изменению маршрута. По данным Транснефти, новый маршрут пройдет от Байкала на расстоянии 400 км.

 

Оригинал (на 30/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Латинская Америка отказывается от доллара США

Латинская Америка отказывается от доллара США

Аргентина и Бразилия отказываются от взаиморасчетов в долларах США и переходят на оплату внешней торговли в национальной валюте. Как сообщают аргентинские СМИ, такая договоренность была достигнута...

 

ЕС снижает плату за роуминг

ЕС снижает плату за роуминг

Звонки по сотовому из-за рубежа в среднем по Европе в 18 раз дороже местных соединений. В Еврокомиссии считают запросы сотовых компаний необоснованными и требуют сократить плату в два раза....

 

Путин попросил ведущую продать ему ожерелье за рубль

Путин попросил ведущую продать ему ожерелье за рубль

В ответ на вопрос ведущей интернет-конференции спросила президента России, возможна ли ситуация, в которой Россия отключит газ Западной Европе, Путин спросил, сколько стоит ее ожерелье. Выслушав ее...

 

Кен Фелтман: «Лоббисты идут вслед за бизнесом»

Кен Фелтман: «Лоббисты идут вслед за бизнесом»

Кен Фелтман, глава консалтинговой корпорации Radnor и консультант Джорджа Буша, поделился с газетой ВЗГЛЯД своей оценкой лоббистских структур в России. Президент Radnor на протяжении 45 лет работал...

 

Акционеры Arcelor окончательно одобрили слияние с Mittal Steel

Акционеры Arcelor окончательно одобрили слияние с Mittal Steel

Большинство акционеров компании Arcelor, 92 процента, одобрили соглашение о продаже 50 процентов акций компании сталелитейному гиганту Mittal Steel. В результате сумма сделки составила 26 миллионов...

 

Единороссы попросили у Минфина денег

Единороссы попросили у Минфина денег

Глава рабочей группы Госдумы по доработке бюджета-2007 Владимир Пехтин предложил Министерству финансов увеличить расходы бюджета-2007 на 420 миллиардов рублей, чтобы выполнить поручения президента...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::