Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
30/07/2006 03:29

Квантовый компьютер: "дырки" заменят электроны

Квантовый компьютер: "дырки" заменят электроны

В погоне за постоянным уменьшением размеров электронных чипов ученые пришли к созданию проводников, которые даже не используют электроны для проведения электрического тока.

Перспективы использования таких проводников - квантовые компьютеры и сверхбыстрые транзисторы с низким энергопотреблением.

Профессор Алекс Гамильтон (Alex Hamilton) и доктор Адам Миколич (Adam Micolich) из университета Нового Южного Уэльса (Сидней, Австралия) для ускорения работы и снижения потребления энергии чипами решили использовать в качестве носителей электрического тока не электроны, а "дырки". Правда, для того, чтобы такой "анти-ток" смог протекать, им понадобилось создать совершенно новый тип проводника - квантовые проводники, сообщает EurekAlert.

Квантовые проводники в 100 раз тоньше человеческого волоса, что позволяет использовать квантовые свойства полупроводников. Но не только малые размеры квантовых струн позволили сделать такое необычное открытие. Дело в том, что сами "дырки" имеют определенный спин, и благодаря этому их можно использовать в квантовых вычислениях, которые выполняют квантовые компьютеры. А квантовые нано-струны могут играть роль "информационных магистралей" между квантовыми транзисторами.

"Мы почти десятилетие работали над проблемой квантовых струн, и теперь наши исследования, наконец, увенчались успехом, - говорит профессор Гамильтон. - Это открытие произведет революцию в области квантовых компьютерах, приблизив время их появления в бытовой электронике".

Производители микроэлектронных чипов обычно заинтересованы в постоянном увеличении скоростей полупроводниковых чипов, поэтому сегодня к гибридной магнитоэлектронной спинтронике привлечено пристальное внимание со стороны крупных компаний-инвесторов и производственных корпораций. Компания IBM, например, планирует в течение следующих 5-7 лет вывести на рынок спинтронные устройства хранения данных, обладающие высокой информационной плотностью.

Еще одно достоинство квантовых проводников в том, что они изолируют отдельные электроны, и ученые могут проводить над ними различные операции. Однако проф. Гамильтон упоминает и о проблеме, возникшей при работе с квантовыми устройствами: "Сегодня мы не можем производить достаточно качественные дырочные наноструктуры, так как традиционные технологии этого пока не позволяют. В нашем эксперименте дырки, перемещаясь по квантовому проводнику, испытывали сопротивление со стороны дефектов, имеющихся в нано-проводниках. Как только нам удастся снизить их количество, можно будет создать квантовые транзисторы и подобные им устройства".

Еще одно отличительное свойство "тока наоборот" - его спиновая упорядоченность. В проделанном эксперименте "дырки" перемещались одна за другой вдоль нанонити, и при этом спин каждой "дырки" был направлен вдоль проводника. По словам проф. Гамильтона, "это идеальная база для создания транзисторов, работающих с отдельными спинами". Электроны же не могут так спиново-упорядоченно проходить через проводники. Как сообщили ученые, их дальнейшая цель - совершенствование наноструктуры квантовых проводников для того, чтобы в будущем на их основе сконструировать спиновой транзистор.

 

Оригинал (на 30/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Sanyo Xacti CA6: снимаем фото и видео, не опасаясь брызг

Sanyo Xacti CA6: снимаем фото и видео, не опасаясь брызг

Семейство оригинальных фото-видеокамер компании Sanyo пополнилось моделью Xacti CA6, выделяющейся на общем фоне влагозащищенным корпусом.

 

Датчане клонировали поросёнка по новой технологии

Датчане клонировали поросёнка по новой технологии

8 июня на свет появилось первое рождённое в Скандинавии клонированное животное - один из поросят от свиньи номер 1327. Но "биотехнологической сенсацией" стал не сам факт появления клона в Дании, а...

 

Intel спровоцировал снижение цен на процессоры AMD

Intel спровоцировал снижение цен на процессоры AMD

Пресс-секретарь компании AMD в интервью Tom's Hardware заявил о планах по снижению цен на самые производительные процессоры, включая серию Athlon 64 X2. Снижение цен на процессоры AMD приурочено к...

 

AMD программно правит ошибки в Athlon 64 X2

AMD программно правит ошибки в Athlon 64 X2

Без особой шумихи на сайте AMD появилась программа AMD Dual-Core Optimizer, которая, если верить её документации, призвана синхронизировать счетчики тактов процессора (Time Stamp Counter, TSC)...

 

NEC, Matsushita и Texas Instruments объединяются в производстве мобильников

NEC, Matsushita и Texas Instruments объединяются в производстве мобильников

Представители компаний Matsushita (владелец брендов Technics и Panasonic), NEC и американского производителя полупроводников Texas Instruments объявили о создании совместного предприятия по...

 

Компьютеры 42% американцев заражены вирусами

Компьютеры 42% американцев заражены вирусами

По данным исследования, проведенного компанией Eset Software, компьютеры 42% американцев были заражены вирусами, несмотря на наличие антивирусного программного обеспечения (ПО).

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::