Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/08/2006 23:00

Геологи считают дождь ответственным за формирование нефти

Геологи считают дождь ответственным за формирование нефти Группой ученых из Института проблем нефти и газа РАН (ИПНГ РАН) под руководством доктора геолого-минералогических наук Азария Баренбаума разработана новая концепция происхождения нефти и газа. Согласно этой теории, крупные залежи углеводородов могут возникать не за миллионы лет, как ранее считалось, а лишь за десятилетия, сообщает журнал "Наука и жизнь".


Наблюдаемое увеличение запасов на давно эксплуатируемых нефтегазовых месторождениях в регионах с относительно высоким потреблением углеводородов, как считают авторы концепции - прямое следствие процессов современного нефтегазообразования. В числе таких регионов называются Татария и Чечня в России, Украина, Азербайджан, штаты Техас и Оклахома в США и Мексика. Истощение месторождений, считает профессор Баренбаум, возможно только в рамках отдельных районов, где добыча углеводородов не сопровождается их интенсивным потреблением.


Концепция Баренбаума предполагает, что нефтегазообразование - это процесс не только геологический, а, прежде всего, климатический, связанный с круговоротом воды и углерода на планете. Решающая роль в образовании залежей нефти и газа в этом механизме отводится переносу углерода через земную поверхность метеогенными водами (дождями, впитавшимися в землю) в ходе их постоянного круговорота. Поступающий с водами углерод (преимущественно, в форме гидрокарбоната) в условиях земной коры восстанавливается до углеводородов, из которых в геологических структурах-ловушках формируются нефтегазовые скопления.


Как сообщается, выводы специалистов ИПНГ получили экспериментальное подтверждение в ходе разведочного бурения в Юго-Восточном борту Московской синеклизы.


Гипотетические оценки исследователей приводят к выводу, что по этому механизму формируется около 90 процентов нефтегазовых скоплений на глубине 1-10 километров и лишь приблизительно 10 процентов запасов происходит из органических остатков, как это предполагает существующая теория.


Благодаря активному участию в образовании нефти и газа климатического круговорота, предполагают российские геологи, заметное пополнение залежей ископаемых углеводородов происходит не за многие сотни тысяч и миллионы лет, а за несколько десятилетий.


Ученые считают, что умеренное извлечение нефти и газа из залежей не должно сильно влиять на потенциальную нефтегазоносность региона. Однако это верно лишь при условии, что извлекаемые углеводороды будут потребляться в пределах того же гидрогеологического бассейна, что и их добыча.

 

Оригинал (на 04/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сирия выслала из страны французского журналиста якобы за распространение неправильной информации

Сирия выслала из страны французского журналиста якобы за распространение неправильной информации

Журналист AFP Жоэль Бассул был вызван в МИД, где сообщили о необходимости покинуть страну в течение 12 часов. AFP связывает это с тем, что журналист мог неправильно передать информацию о позиции...

 

Генсек ООН Кофи Аннан отправляется в крупное турне по странам Ближнего и Среднего Востока

Генсек ООН Кофи Аннан отправляется в крупное турне по странам Ближнего и Среднего Востока

Основным предметом переговоров станет выполнение сторонами обязательств, взятых ими на себя согласно резолюции СБ ООН 1701 по прекращению военных действий в Ливане.

 

Америка вдохновила Блэра на новый год

Америка вдохновила Блэра на новый год

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр объявил о желании остаться на своем посту как минимум до 2008 года. Об этом стало известно по окончании визита Блэра в США, после которого, по словам коллег...

 

Пользователи ICQ совершенствуют свою грамотность

Пользователи ICQ совершенствуют свою грамотность

Исследования ученых выявили любопытную тенденцию: пользователи интернет-мессенджеров не только не теряют грамотности, но даже совершенствуют свои навыки общения на родном языке. К подобному выводу...

 

Варшава хочет получить от России все архивные материалы по катынскому делу

Варшава хочет получить от России все архивные материалы по катынскому делу

"Нельзя закрывать дело только потому, что там все умерли. Мы вспоминаем этот период как один из самых несчастных в истории Европы", - сказал польский посол в Москве Ежи Бар. По мнению...

 

Фидель Кастро: мое здоровье улучшилось, но остается под угрозой

Фидель Кастро: мое здоровье улучшилось, но остается под угрозой

"Тем, кто беспокоится о моем здоровье, я обещаю за него бороться", - заявил кубинский лидер. На странице газеты "Кубинская коммунистическая молодежь" Кастро, говоря о своем 80-м дне рождения,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::