Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
04/08/2006 22:10

Ученый придумал сепаратор для мусора

Доцент Днепропетровского национального горного университета - Виктор Лапицкий - разработал сепаратор для мусора, который извлекает из твердых бытовых отходов цветные металлы. Опытный миниатюрный образец своей установки преподаватель сделал из меди в университетской мастерской. И сейчас подал документы в патентное бюро.


Так выглядит опытный образец сепаратора мусора. На его создание изобретатель потратил 5 килограммов меди и 2 дня работы. Секрет устройства Виктор Лапицкий не выдает, рассказывает только, что использовал магнитное поле. Благодаря этому цветные металлы меняют траекторию движения, отделяясь от другого мусора, и падают в предназначенную для них емкость.


Виктор Лапицкий, доцент кафедры экологии Национального горного университета Украины: "В Днепропетровске работает мусоросжигательный завод и в Киеве тоже. Они сжигают вторичные ресурсы, которые находятся в составе твердых бытовых отходов, при этом уничтожаются вторичные материальные ресурсы и загрязняется окружающая среда посредством выбросов в воздух и выбросов в почву".


Ежедневно в Днепропетровске коммунальщики собирают более тысячи тонн отходов. Специалисты говорят, что 30% из них можно переработать для дальнейшего использования.


У предприятия "Днепрокоммунтранс" сортировочной машины пока нет. Отходы большого города рабочие везут на мусоросжигательный завод, а также закапывают на специальном полигоне. Недавно специалисты предприятия начали работу над проектом сортировочной линии, в которой могли бы использовать сепаратор местного ученого.


Валерий Лубинский, председатель правления ЗАО "Днепрокоммунтранс": "Он выступает как один из элементов этой линии, т.е. если подойдет разработчикам, заявит о себе, предложит, докажет более лучшую эффективность этого сепаратора, ради Бога, почему бы нет".


Сам разработчик сейчас занимается патентованием изобретения. Недавно в университет приезжала делегация из Китая. Опытная установка заинтересовала делегацию, китайцы все время пытались ее разобрать, чтобы понять принцип работы. Но ученый-патриот не позволил иностранцам раскрыть секрет своего изобретения.

 

Оригинал (на 04/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российский дирижабль "поднялся выше 8 км"

Российский дирижабль "поднялся выше 8 км"

В России утверждают, что установлен мировой рекорд высоты для дирижаблей. Пока достижение официально не зарегистрировано.

 

Apple представила новую операционную систему

Apple представила новую операционную систему

Apple Computer на конференции разработчиков в Сан-Франциско представила новую версию своей операционной системы Mac OS X "Leopard". В новой операционной системе Apple появилась программа "Машина...

 

Влияние излучения мобильного телефона на живые клетки зависит от их ДНК

Влияние излучения мобильного телефона на живые клетки зависит от их ДНК

Полученные данные свидетельствуют, что индивидуальные особенности состава ДНК в значительной мере определяют реакцию клетки на электромагнитное излучение мобильного. Учёные заметили, что реакция...

 

Русская "Википедия" содержит уже более 100 тысяч статей

Русская "Википедия" содержит уже более 100 тысяч статей

Русский раздел народной интернет-энциклопедии "Випедия" содержит уже более 100 тысяч статей. Это больше, чем в Большой советской энциклопедии или "Британнике", и близко к "Брокгаузу". Раздел входит...

 

В Китае изобретены электронные ботинки для слепых, способные заменить собак-поводырей

В Китае изобретены электронные ботинки для слепых, способные заменить собак-поводырей

Прогресс науки не остановить. Одно из последних изобретений китайских ученых из Гонконгского политехнического университета - "видящие ботинки" с "электронными очками", которые призваны заменить...

 

Adlink Technology PXIS-2670 - расширитель для PXI

Adlink Technology PXIS-2670 - расширитель для PXI

Компания Adlink Technology выпустила устройство PXIS-2670, предназначенное для расширения количества разъёмов PXI (PCI eXtensions for Instrumentation).

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::