Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/08/2006 22:13

То, что Майдан породил, Универсал похоронил...

Если Майдан в 2004 году пытался разрешить проблемы страны снизу, мобилизовав максимальное число граждан-участников процесса, то выборы 2006 года, напротив - ограничили это число участников.

Выбор развития страны на перспективу в 2006 году был опосредован сверху - списками избирательных объединений. В силу чего проблемы решались уже не сообща и не наравне со всеми. Право выдвигать своих представителей в органы власти получила лишь часть общества, политизированная его часть, элита. Соборность (дифференция), таким образом, была унифицирована, принесена в жертву унитаризму. Механизм согласования интересов снизу, был подменён перераспределением полномочий сверху - между Президентом и Премьером (политико-правовая реформа). Универсал эту тенденцию лишь подтвердил и закрепил. Кроме того, Универсал позволил сохранить лицо Президенту. Сохранив, впрочем, и противоречия между унифицированными уровнями власти при дифференцированных её ветвях (системный порок).

Между тем, если в буквальном смысле руководствоваться принципом разделения властей, то логично и очевидно, что такое разделение (властвующих) полномочий необходимо осуществлять не только по вертикали (между ветвями власти), но и между уровнями (по горизонтали). То есть, между низовым уровнем - местным самоуправлением, средним - субъектом
Федерации, и собственно федеральными полномочиями.

И действительно, древо государства лишь тогда плодоносит благо своим гражданам, когда те делегируют ему свои полномочия/соки от корней к кроне, к ветвям власти. Так, по Гегелю, "общество - есть дифференция между семьёй и государством". Перефразировав сказанное, Федерацию можно назвать производным от полномочий, делегированных обществом - государству. Федерация - есть механизм дифференции интересов низовых своих составляющих.

Издревле пирамида считалась самой устойчивой фигурой/моделью. В отличие, скажем от куба, у пирамиды меньше парусность. Однако, если пирамиду опрокинуть на одну из её боковых граней, парусность со стороны прежнего основания увеличиться. Устойчивость фигуры, в свою очередь, уменьшится. Если же и дальше продолжить эксперимент и опрокинуть фигуру на её ребро или вершину (четырехгранным основанием вверх), то устойчивость конструкции вновь измениться. Казалось бы, внешне с пирамидой ничего не происходит. Никаких тебе деформаций, никаких для неё трансформаций. То же положение вертикали - перпендикулярное основанию. Ан нет, в каждом из случаев, будет меняться основание, площадь опоры. Следовательно, на каждом этапе будут меняться "риски устойчивости". Максимальная устойчивость, как Вы понимаете, будет в случае опоры фигуры на своё основание (четырёхгранник). С опорой на трехгранник устойчивость будет уже ограничена. С опорой пирамиды на свою вершину, риски обрушения конструкции максимально возрастут.

Нечто подобное, имеет место быть и в модели государственного устройства. Одно дело, когда регионы делегируют свои полномочия наверх, к вершине власти. Такая ситуация возможна лишь при условии окрепших позиций гражданского общества, при условии всеобщего, равного и прямого избирательного права. И совсем другое дело, когда вершина власти спускает свои директивы вниз, к народу. В этом случае, интересы государства довлеют над интересами гражданского общества. Ибо в этом случае, взаимоотношения общества и государства затеняются, они не прозрачны для общества. В первом случае, власть работает в режиме передаточного от народа, его органов (местного самоуправления) механизма. Во втором, в режиме приводного ремня чуждых основанию (т.е. народу) интересов. Между тем, основание, как ни крути, всегда приземлено. Тогда как вершина зависит от положения основания.

Если вы (вы ведь основание, народ), к примеру, считаете, что судьба ваша зависит от Верховной власти, то вы делаете ставку на "профессионализм" ЕЁ Вершины. Риски при этом, увеличиваются. Так как увеличивается цена каждой отдельно взятой ошибки. Ибо УНИВЕРСАЛьная вертикаль, в данном случае, упирается в "величину" переменную. В ситуации же, когда регионы делегируют те или иные полномочия (права и обязанности) наверх, риски снижаются. Поскольку снижается вероятность совершения одной и той же ошибки во всех регионах одновременно. Универсальная вертикаль опирается, в данном случае, на статичное основание - на граждан.

 

Оригинал (на 07/08/2006): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жириновский: Ради собственной экономической безопасности Россия должна защитить Иран

Жириновский: Ради собственной экономической безопасности Россия должна защитить Иран

Материальные потери России в случае введения экономических санкций против Ирана составят многие миллиарды долларов. Об этом заявил сегодня вице-спикер нижней палаты парламента Владимир Жириновский.

 

Украина втрое увеличила поставки электроэнергии в Молдову

Украина втрое увеличила поставки электроэнергии в Молдову

В январе-июне 2006 года Украина поставила в Молдову 1,03 млрд. кВт/час электроэнергии, в то время как за аналогичный период прошлого года объема экспорта в РМ составил 308,1 млн. кВт/час...

 

Доклад: Датчики Рентгена не могут найти взрывчатку в обуви пассажиров

Доклад: Датчики Рентгена не могут найти взрывчатку в обуви пассажиров

Рентгеновские детекторы, установленные в аэропортах, не способны находить взрывчатку в обуви пассажиров, следующих на посадку в самолеты. Таковы данные доклада министерства внутренней безопасности...

 

Грузия игнорирует требования миссии ООН о выводе войск из верховьев Кодорского ущелья

Грузия игнорирует требования миссии ООН о выводе войск из верховьев Кодорского ущелья

Грузия продолжает игнорировать требование миротворцев и миссии военных наблюдателей ООН о выводе войск из верхней части Кодорского ущелья.

 

Партия жизни опередила "Единую Россию" по сбору пожертвований

Партия жизни опередила "Единую Россию" по сбору пожертвований

Самое большое количество пожертвований от спонсоров в Cвердловской области сумела собрать Российская партия жизни (РПЖ). Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Облизбиркомом. Следом за РПЖ...

 

Израиль арестовал палестинского вице-премьера

Израиль арестовал палестинского вице-премьера

Израильские военные арестовали палестинского вице-премьера Нассера аш-Шаера. Об этом сообщили представители властей автономии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::