Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/08/2006 23:58

Восемь сотрудников SkyGuide предстанут в Швейцарии перед судом по делу об авиакатастрофе Ту-154

Восемь сотрудников SkyGuide предстанут в Швейцарии перед судом по делу об авиакатастрофе Ту-154 Восемь сотрудников швейцарской компании воздушной навигации SkyGuide предстанут перед судом по делу об авиакатастрофе 2002 года над Боденским озером. Об этом сообщила 7 августа прокуратура города Винтертур, проводившая расследование причин трагедии, унесшей жизни 71 человека, в том числе 69 россиян.

Восемь представителей SkyGuide обвиняются в "убийстве вследствие небрежности". Им грозит от 6 до 15 месяцев тюрьмы. Как заявил журналистам прокурор Бернхард Хехт, судебный процесс, скорее всего, состоится не в нынешнем году.


Следователи пришли к выводу, что халатное отношение сотрудников компании к своим обязанностям привело к столкновению в ночь с 1 на 2 июля 2002 года российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing 757 компании DHL. Среди погибших россиян большинство составляли дети, летевшие на отдых в Испанию.


Обвинение предъявлено трем руководящим работникам SkyGuide, трем рядовым сотрудникам и двум специалистам, ответственным за техническое состояние оборудования. По словам Хехта, они отрицают свою вину. Директору SkyGuide Алэну Росье обвинение не предъявлялось.


Швейцарская прокуратура считает, что к катастрофе привели недостатки в организации контроля за воздушной навигацией со стороны SkyGuide. В частности, в момент сближения двух самолетов за экраном следил только один диспетчер. При этом ни он, ни его отдыхавший в это время коллега не были должным образом информированы о проводившихся технических работах.

В частности, в ночь катастрофы были отключены главный радар на башне контроля и основная телефонная линия. Как пояснил Хехт, следователи опираются в своих выводах на доклад немецких специалистов, опубликованный в мае 2004 года, а также на экспертизу, проведенную по заказу прокуратуры Винтертура.

Напомним, немецкий земельный суд города Констанца постановил в конце июля, что ответственность за катастрофу самолета "Башкирских авиалиний" должна нести Германия. Такое решение вынес в четверг земельный суд города Констанца. По этому решению, компенсацию российской авиакомпании должна будет выплатить Германия.


Суд постановил, что воздушное пространство, в котором произошло столкновение самолетов, официально находится в зоне ответственности Германии. Хотя швейцарские диспетчеры контролируют там движение воздушных судов со времени окончания Второй мировой войны, двустороннее соглашение об этом не подписано до сих пор.


Судьи пришли к выводу, что диспетчеры на Земле допустили более серьезные ошибки, чем пилоты в воздухе. "Башкирские авиалинии" требовали от Германии около 2,6 млн евро за полностью разрушенный самолет "Ту-154", а также возмещение расходов на похороны более 70 погибших и на возможные финансовые претензии их родственников.


Во время суда представитель Германии тщетно пытался возложить ответственность на швейцарскую сторону. Теперь власти Германии могут потребовать от компании SkyGuide в судебном порядке участвовать в финансовой компенсации.



 

Оригинал (на 07/08/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Караимам отдали в собственность храмы Евпатории

Караимам отдали в собственность храмы Евпатории

Евпаторийские караимы получили в собственность комплекс каримских кенас. Такое решение принял горсовет Евпатории. В собственность караимской религиозной общины отошел памятник архитектуры, который...

 

В США среди населения растет популярность карликовых коров

В США среди населения растет популярность карликовых коров

В мире существуют около 26 пород карликового рогатого скора. Они выращиваются в основном в качестве домашних любимцев. Содержание коровы в качестве любимца может показаться странным, но эти...

 

Запрещенные имена

Запрещенные имена

В Малайзии появился официальный список запрещенных имен. В него входят, например, названия животных, фруктов и японских автомобилей. В России с именами пока попроще – последняя мировая мода на...

 

Муравей жует быстрее всех в животном мире

Муравей жует быстрее всех в животном мире

Крошечный муравей жует быстрее всех в животном мире. Его челюсть двигается быстрее, чем моргает глаз. Команда ученых использовала скоростную видеосъемку, чтобы записать движение муравьиной челюсти...

 

Иран объявил об первом успешном клонировании - клон барана прожил несколько минут

Иран объявил об первом успешном клонировании - клон барана прожил несколько минут

Несколько лет назад в Иране развернулись жаркие дебаты по поводу возможности проведения в стране опытов по клонированию. В конце концов иранское высшее шиитской духовенство дало "добро" на...

 

Toyota осенью представит заряженный Yaris

Toyota осенью представит заряженный Yaris

Toyota на Парижском автосалоне представит серийную версию Yaris T-Sport. Премьера аналогичного концепта прошла весной на автосалоне в Женеве. Заряженный хэтчбек будет оснащаться бензиновым...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::