Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
08/08/2006 20:25

Жевательная резинка не лечит, а калечит

Жующие люди ежедневно окружают нас. Словно американцы люди жуют повсюду - жуют в транспорте, жуют на лекциях, жуют дома, жуют на работе, жуют за рулём автомобиля, и даже в постели. А вот на вопрос, как влияет на здоровье жевательная резинка, о пользе которой бесконечно твердят в рекламе, отвечают не все.

Да действительно, жвачка хорошо очищает полость вашего рта, немного дезодорирует ее, усиливает слюноотделение, что способствует улучшению работы желудка и кишечника.

Вроде всё хорошо и безоблачно, но во всём нужна мера! "Всё яд, и всё лекарство", как говорили древние. Теперь посмотрим на жвачку с другой стороны. Что же в ней плохого? Если постоянно использовать жевательную резинку на пустой желудок, то усиление выделения желудочного сока, приводит к выделению избытка соляной кислоты и развитию для начала гастрита, а при постоянном и продолжительном жевании - язвенной болезни, как желудка, так и двенадцатиперстной кишки.

Длительное жевание чего-либо приводит к проблемам жевательных мышц, усилению их общего тонуса при постоянной активности. Так у фанатов "жвачки" не редко развиваются парафункции жевательных мышц. Они более известные под страшным названием бруксизм (ночное или дневное скрежетание зубами). "Что в этом такого? - скажите вы, - пусть себе мышцы развиваются, тонус, хорошо".

И тут вы заблуждаетесь это не так безобидно, и даже опасно! Постоянная активность мышц приведёт рано или поздно к тому, что постепенно увеличится нагрузка на весь височно-нижнечелюстной сустав, зубы, и главное ткани вокруг зубов - десна.

В то время, когда ваш организм и эти органы должны отдыхать, когда сосуды должны находится в комфортном, заполненном кровью состоянии, вся ваша челюсть испытывает перегрузку, из-за которой нарушается кровоснабжение, давление и т.п.

Так из-за чрезмерной и повторяющейся нагрузки при наличии определённых факторов могут развиться пародонтоз, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, а также стереться эмаль зубов.

Напоминаем вам, что жевание за рулём, на занятиях и во время учёбы отвлекает, как и все посторонние действия. Рассмотрим это с научной точки зрения: кровь оттекает от мозга к жевательным мышцам прочим органам челюстно-лицевой области. Отсюда постоянное ухудшение внимания и памяти, невозможность сосредоточиться, и взять себя в руки.

Теперь мы видим, картину объективно, ваша задача - увеличить благоприятное воздействие и постараться уменьшить все негативные последствия. А для этого вам необходимо учесть следующие советы:

Пусть жевательная резинка (обязательно без сахара), оказывает общее позитивное воздействие на органы и ткани жевательного аппарата, а также желудочно-кишечный тракт, но помните:

1) Приём строго после употребления пищи, и ни в коем случае не натощак.

2) Время жевания не должно превышать 15 минут, что связано с работой нашего желудка. Превышение этого срока обязательно приведёт к различным нарушениям работы жевательного аппарата и желудочно-кишечного тракта, вызовет сначала гастрит, а затем и язву желудка.

3) С этической точки зрения, любое жевание в общественных местах некрасиво и негигиенично – вы не корова.

4) И не забывайте о том, что внимание жующего человека рассеянно из-за ослабления кровоснабжения мозга.

А теперь выплюньте жвачку и прочтите этот текст ещё раз. tv.ukr.net

 

Оригинал (на 08/08/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жертвам медицинского эксперимента угрожает рак

Жертвам медицинского эксперимента угрожает рак

Британцам, пострадавшим в ходе клинических испытаний препарата TGN1412 в марте этого года, угрожает рак и другие тяжелые заболевания. На прошлой неделе иммунолог Ричард Пауэлл завершил обследование...

 

Холод притупляет хронические боли

Холод притупляет хронические боли

Шотландские ученые доказали возможность создания обезболивающих лекарств на основе ицилина - аналога ментола, обладающего мощным охлаждающим эффектом. Эффективность ицилина в качестве средства от...

 

Треть японских чиновников опасаются за свою жизнь: они работают сверх нормы 90 часов

Треть японских чиновников опасаются за свою жизнь: они работают сверх нормы 90 часов

Японские государственные служащие опасаются за свою жизнь из-за того, что постоянно работают сверх нормы. Иногда им приходится превышать норму на 90 часов.

 

В Индии 36-летний мужчина выносил брата-близнеца

В Индии 36-летний мужчина выносил брата-близнеца

Живот Санджу Бхагата раньше был столь раздут, что он выглядел как женщина на девятом месяце беременности и едва мог дышать. Проживающий в индийском городе Нагпуре, Бхагат говорит, что он всю жизнь...

 

В Крыму отдыхающих кусают неизвестные насекомые

В Крыму отдыхающих кусают неизвестные насекомые

В последнее время в Судакское территориальное медицинское объединение обращается все больше граждан, которые пострадали от укусов неизвестными насекомыми. По словам районного терапевта Ольги...

 

Каждый третий житель Африки болен СПИДом

Каждый третий житель Африки болен СПИДом

Каждый третий житель Африканского континента болен СПИДом. Об этом говорится опубликованном на днях докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::