Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
08/08/2006 05:59

Е-паспорта легко взламываются хакерами

Е-паспорта легко взламываются хакерами

Биометрические паспорта с RFID-чипами представляют серьезную угрозу для безопасности, поскольку их легко клонировать. Более того, RFID-чипы позволят преступникам совершать точечные теракты против граждан определенной страны.

На конференциях исследователи продемонстрировали способ клонирования паспортов со встроенным RFID-маркером с помощью ноутбука, оборудованного считывателем RFID-маркеров стоимостью $200 и столь же дешевым устройством записи смарт-карт. Кроме того, эксперты рассказали, что внедрение RFID-маркеров в проездные документы дает возможность на расстоянии идентифицировать гражданство их владельца, позволяя, например, террористам организовывать атаки исключительно против граждан определенной страны.

На конференции Black Hat научный сотрудник немецкой фирмы DN-Systems Лукас Грюнвальд (Lukas Grunwald) продемонстрировал способ копирования данных, записанных в RFID-чип в его паспорте, и записи этих данных на смарт-карту, оснащенную RFID-чипом. Затем клонированный чип может использоваться, например, при изготовлении поддельного паспорта. Г-н Грюнвальд отметил, что ему не удалось обнаружить недостатков в способе шифрования, с помощью которого защищается целостность информации, хранимой на чипах в паспортах. Другими словами, хотя данные можно клонировать простым сканированием RFID-маркера, саму информацию изменить нельзя.

Г-н Грюнвальд потратил "две недели и $5 тыс." для завершения своего проекта, в котором для клонирования маркеров применяется аппаратура считывания RFID и программное обеспечение собственной разработки. На конференции Defcon г-н Грюнвальд также успешно испытал свою систему для клонирования корпоративных карточек доступа в здание. Это означает, что злоумышленник может проникнуть в охраняемое помещение или здание, просто скопировав карточку доступа.

Угроза несанкционированного копирования информации может затронуть миллионы американцев, которым в октябре начнут выдавать паспорта с RFID-маркерами. Кроме того, ставятся под сомнение утверждения чиновников о том, что новые документы будет почти невозможно подделать. Сейчас во многих странах мира - в том числе и в России - реализуются программы по внедрению RFID-маркеров в паспорта, направленные на борьбу с фальсификацией этих документов. В некоторых странах Европы электронные паспорта уже выдаются. Сторонники конфиденциальности и некоторые эксперты в области безопасности предупреждают о возможных опасностях, таящихся в переходе на электронные паспорта.

Одной из них является утечка данных. Конструктивно RFID-маркеры открыты для считывания специальными считывающими устройствами. Разработанные сегодня паспорта имеют ту особенность, что даже слегка открытый паспорт можно обнаружить, говорит Кевин Маэффи (Kevin Mahaffey), исследователь компании Flexilis, занимающейся безопасностью беспроводных сетей. "Хотя в этом случае фактические данные чипа считать нельзя, сама по себе возможность для злоумышленника знать, что человек имеет при себе паспорт, является опасной угрозой для безопасности", - говорит г-н Маэффи. Наконец, существует возможность определить национальность владельца паспорта, говорит г-н Маэффи: "Это создает возможность закладывать бомбы, взрывающиеся только при приближении гражданина США". На конференции Black Hat г-н Маэффи продемонстрировал видеоролик с симуляцией этого сценария.

Flexilis предлагает использовать двойной экранированный чехол и специально разработанные RFID-маркеры, которые не будут поддаваться считыванию до полного открытия паспорта. Г-н Грюнвальд, например, носит свой паспорт в кошельке из алюминиевой фольги, и отмечает, что немецкие фирмы уже предлагают специальные обложки для паспортов, предотвращающие считывание радиомаркера.

 

Оригинал (на 08/08/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Троян "Превед" перехватывает пароли через ICQ

Троян "Превед" перехватывает пароли через ICQ

Служба вирусного мониторинга компании "Доктор Веб" сообщает о распространении по сети мгновенных сообщений ICQ новой модификации троянской программы, получившей название Trojan.PWS.LDPinch.1061.

 

Земфира открыла новый сайт

Земфира открыла новый сайт

Официальный сайт Земфиры, долгое время находившийся на реконструкции, вновь открылся 9 августа. "привет! давно не виделись) вот такой теперь у нас будет сайт-лаконичный… у меня все хорошо. нахожусь...

 

Британцы выбрали десять лучших гаджетов

Британцы выбрали десять лучших гаджетов

Independent опубликовал список десяти лучших новых гаджетов "The Ten Best: New gadgets". Лучшим гаджетом стал первый мегапиксельный мобильный телефон с автоматической фокусировкой - LG KG920. Также...

 

Онлайновая энциклопедия отказалась осуществлять цензуру в Китае

Онлайновая энциклопедия отказалась осуществлять цензуру в Китае

Онлайновая энциклопедия e-Wiki отказалась сотрудничать с китайскими властями в обеспечении цензуры и приняла решение закрыться самостоятельно. Решение о закрытии было принято, поскольку китайское...

 

YouTube запустил рекламную платформу

YouTube запустил рекламную платформу

Крупнейший видеообменный ресурс YouTube представил платформу для размещения брендовой рекламы на своем сайте. Рекламные видеоролики размещаются на главной странице YouTube справа от основного...

 

Seagate предрекает ценовую войну на рынке жестких дисков

Seagate предрекает ценовую войну на рынке жестких дисков

По словам главы компании Seagate Билла Уоткинса, на рынке жестких дисков разразилась настоящая ценовая война. Уоткинс считает, что цены на жесткие диски от основных конкурентов Seagate, Western...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::