Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/08/2006 21:17

ФАС освободит страховщиков

ФАС освободит страховщиков «Мы считаем, что этот рынок должен быть гораздо более гибким, чтобы каждая компания нашла свою нишу», – заявил глава ФАС Игорь Артемьев на пресс-конференции в среду.
ФАС предлагает зафиксировать нижнюю ставку тарифа и установить ценовой коридор по ОСАГО.
«Я думаю, что к середине 2007 года это можно осуществить», – уверен Артемьев. Глава ФАС подчеркнул, что сначала свои заключения должны представить Росстрахнадзор и Минфин, а процедура согласования документов в правительстве занимает достаточно много времени.
Сейчас тарифы по ОСАГО фиксированные. Они определены постановлением правительства, вступившим в силу с 1 января 2006 года. Согласно документу базовый страховой тариф для легковых автомобилей юридических лиц определен в 2375 рублей, для легковых автомобилей физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица – 1980 рублей, для легковых автомобилей, используемых в качестве такси, – 2965 рублей.
«ФАС предлагает один из элементов либерализации рынка – введение свободных тарифов», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник отдела методологии Российского союза автостраховщиков Владимир Козлов.
В Европе, где подобная практика была внедрена еще в середине 90-х годов, часть компаний не справилась с нововведением и ушла с рынка. «Это притом что в Европе история рынка ОСАГО насчитывает десятки лет, – подчеркнул Владимир Козлов. – Компании начинали демпинговать цены, чтобы привлечь больше клиентов, а потом не справлялись со своими обязательствами».
По его мнению, в России последствия скорой либерализации могут быть более серьезными.
«С этой мерой не надо спешить, нужно, чтобы рынок стабилизировался. В России только в прошлом году было отозвано 9 лицензий по ОСАГО, в 2006 году уже три, – опасается Владимир Козлов. – Надо подождать, когда с рынка уйдут все потенциально неплатежеспособные компании».
Для становления отдельного вида страхования необходимо пять лет. За этот период может уже появиться статистика. «А в России ОСАГО существует всего три года, – объяснил представитель Российского союза автостраховщиков. – Нужно подождать 5–8 лет: если коридор будет установлен сейчас, могут возникнуть дополнительные проблемы».
В частности, недобросовестные компании будут предлагать низкие, демпинговые ставки для привлечения клиентов, а потом банкротиться, и их обязательства перед клиентами будут брать на себя добросовестные участники рынка. «Чтобы избежать этого, уже создан специальный фонд, из которого банкротам выплатили 170 млн. рублей», – отмечает Козлов.
Кроме того, в России отсутствует институт аттестованных актуариев – специалистов страховых компаний, которые отвечают за расчет адекватных страховых тарифов. Это в свою очередь может привести к расчету неверных страховых тарифов, что также может сказаться на устойчивости страховщика.
«Во всем мире ОСАГО не тот сегмент, где получают большие прибыли. В России максимальная ставка прибыли от этой деятельности составляет 5%», – подчеркнул Владимир Козлов.
«ОСАГО скорее социально значимый вид страхования, и надо комплексно и всесторонне анализировать предложения по либерализации страховых тарифов», – считает он.
Начальник отдела автогражданской ответственности компании «Столичное страховое общество» Ольга Зоткина согласна с тем, что введение коридора тарифов на ОСАГО вызовет хаос на рынке. «Сейчас тарифы варьируется в зависимости от региона и мощности двигателя. Если будет введен коридор, это вызовет много вопросов и не будет способствовать популяризации ОСАГО», – считает Зоткина.

 

Оригинал (на 09/08/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За год в Лондоне иностранцы скупили половину недвижимости

За год в Лондоне иностранцы скупили половину недвижимости

Иностранцы скупили за последние 12 месяцев более половины выставленных на продажу объектов лондонской недвижимости стоимостью от 2 до 4 миллионов фунтов стерлингов. Приведенные данные стали...

 

«Транснефть» под грифом «секретно»

«Транснефть» под грифом «секретно»

Вчера стало известно, что на территории Сурожского района Брянской области произошла авария на магистральном нефтепроводе «Дружба». В результате ЧП нефтью загрязнены рельеф местности, водные...

 

Мичиганским птицам запретили въезд в Россию

Мичиганским птицам запретили въезд в Россию

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил, что Россия запретила ввоз мяса птицы из американского штата Мичиган. Причиной для запрета стало обнаружение вируса птичьего гриппа у двух...

 

ФАС возбудила дело против Nissan: компания приказала дилерам поднять цены на ремонт на 70%

ФАС возбудила дело против Nissan: компания приказала дилерам поднять цены на ремонт на 70%

По мнению ФАС, компания Nissan в России пыталась задушить конкуренцию среди дилеров, проводящих техническое обслуживание. Nissan приказала всем своим дилерам на 70% поднять цену на послепродажный...

 

Falconbridge сделала выбор

Falconbridge сделала выбор

Совет директоров канадской горнорудной компании Falconbridge рекомендовал акционерам компании согласиться на предложение о покупке от корпорации Xstrata Plc. Хотя ранее подобная сделка...

 

Монополия откладывается

Монополия откладывается

Владимир Путин раскритиковал поправки к закону о госрегулировании оборота алкоголя. В Администрации президента говорят, что предложения депутатов не вводят монополию государства на рынке спирта, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::