Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/08/2006 22:35

Кудрин раздает обещания

Кудрин раздает обещания В ходе рабочей встречи глава Минфина сделал ряд заявлений и доложил президенту о работе правительства над проектом бюджета на 2007 год и финансового плана на ближайшие три года. По словам Алексея Кудрина, объем финансирования приоритетных национальных проектов в будущем году составит более 206 млрд. рублей, что позволит расширить влияние нацпроектов на различные социальные группы.
Алексей Кудрин заявил, что если правительство будет придерживаться жесткой финансовой политики, то ему удастся сдержать укрепление рубля. «Если правительство будет жестко проводить финансовую политику, в том числе используя инструменты Стабилизационного фонда и стерилизацию методами Центробанка, мы постараемся удержать ситуацию», – сказал Кудрин президенту.
Сейчас, по словам министра финансов, укреплению рубля способствуют высокие цены на нефть. На 1 августа средний эффективный курс рубля увеличился на 7,9%.
«Если цена на нефть еще подрастет, что может быть с учетом политических событий в ряде регионов мира, то потенциальное укрепление может быть и выше», – прогнозирует Алексей Кудрин.
Эксперты уверены, что без укрепления рубля Алексей Кудрин не сможет получить заявленных результатов. «Очень много негативных факторов, которые мешают снижению инфляции», – подчеркнул главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.
«Укрепление рубля – единственный инструмент, который может повлиять на инфляцию», – убежден аналитик банка «Зенит» Данила Левченко.
При этом активное укрепление национальной валюты невыгодно российским производителям – им становится труднее конкурировать с импортными товарами.
Задача, которую обозначил Алексей Кудрин, усложняется тем, что министр сообщил президенту, что ожидает 6,6%-ного экономического роста по итогам 2006 года. Кроме того, правительство планирует проиндексировать зарплаты бюджетников. В 2006 году на эти цели будет потрачено 127 млрд. рублей, об этом сообщила пресс-служба президента.
«Возможность сдержать рост инфляции на уровне 9% за год есть, – добавил Ярослав Лисоволик. – Но для этого нужно задействовать все антиинфляционные инструменты, а не только те, которыми располагает Центробанк, в частности Стабилизационный фонд».
«Нужно не допускать увеличения цены отсечения на доходы от продажи нефти», – подчеркнул главный экономист Deutsche UFG. Плюс к этому необходимо сдерживать рост бюджетных расходов. «К ним относится в том числе повышение зарплат бюджетникам, – объяснил господин Лисоволик. – Поэтому повышать нужно осторожно».
Контроль над бюджетными расходами, по мнению эксперта, один из самых важных инструментов. Но к ним относятся также развитие конкуренции на внутреннем рынке, контроль деятельности естественных монополий и торговая либерализация, которая подразумевает устранение барьеров для импорта товаров.
При этом не все антиинфляционные инструменты эффективны в короткие сроки, предупреждает Ярослав Лисоволик. «Но заявленных министром показателей можно достичь только при комплексном использовании всех мер», – подчеркнул эксперт.

 

Оригинал (на 09/08/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бойкот мобильной связи

Бойкот мобильной связи

Пользователи мобильной связи недовольны повышением тарифов. Газета ВЗГЛЯД провела опрос читателей и выяснила, что более половины из тех, кому не безразлична стратегия мобильных операторов, считает,...

 

В 2005 году мировой экспорт поставил рекорд – 10 триллионов долларов

В 2005 году мировой экспорт поставил рекорд – 10 триллионов долларов

По данным японских экономистов, в мире продолжается фаза сильного экономического роста – в 2005 году прирост мирового ВВП составил 4,8%. Мировой товарный экспорт за 2005 год вырос на 13,2%.

 

Офшоры обложат налогами

Офшоры обложат налогами

По данным Комитета сената США по безопасности национальной территории и правительственным делам, богатые американцы ежегодно прячут в офшорных зонах 40–70 млрд. долларов. Американские законодатели...

 

Первый газ с Ковыкты придет в Сибирь уже в декабре этого года

Первый газ с Ковыкты придет в Сибирь уже в декабре этого года

Поначалу топливо будут получать промышленные предприятия в России. Куда и как пойдет газ на экспорт, пока неясно. ТНК-ВР, которым принадлежит лицензия на месторождение, должна договорится с...

 

Сколько должен Потанин Ямалу?

Сколько должен Потанин Ямалу?

Ямало-ненецкий автономный округ продолжают сотрясать экономические скандалы. Не успели улечься страсти вокруг незаконной добычи Сибнефтью нефти стоимостью 20 млрд. рублей, как появилось...

 

Экономика Франции растет рекордными темпами

Экономика Франции растет рекордными темпами

Во втором квартале этого года экономика Франции выросла на 1,1%. Этот показатель является лучшим за последние 20 лет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::