Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/08/2006 17:30

Вертолеты для гаучо

Вертолеты для гаучо Следует отметить, что Буэнос-Айрес пока не дал официальных комментариев по российскому предложению.

Выбор оружия
Такой выбор техники для первого контракта вполне объясним климатогеографическими условиями страны. Вооруженные вертолеты – идеальное средство для патрулирования обширных, но относительно малонаселенных районов аргентинских степей – пампы, занимающей до четверти страны.
Высокая трава, произрастающая там, является отличным укрытием для групп контрабандистов, угонщиков скота и действующих в стране экстремистских отрядов.
Кроме того, страна имеет разветвленную речную систему, причем государственные границы с сопредельными странами проходят, как правило, по линиям водораздела и фарватерам крупных рек.
Бронекатера с мелкой осадкой и мощным вооружением (по типу тех, что строились для пограничной с КНР Амурской военной флотилии) в связке с вертолетами – почти идеальное средство для патрулирования водных рубежей.
Как отмечает The Washington Times, Аргентина уже несколько лет вынашивает идею закупки боевых вертолетов, но экономический кризис 2001–2002 годов подорвал эти планы и то, что в прошлом году Венесуэла выкупила долг Аргентины Всемирному банку, не слишком-то облегчило финансовое бремя. Так или иначе, новые соглашения свидетельствуют о желании последовательно развивать успех российских оборонщиков в Латинской Америке.
По сообщениям обоих изданий, если подобный проект будет реализован, Россия станет основным поставщиком оружия на аргентинский рынок. Предложение было сделано во время встречи российского посла в Буэнос-Айресе Юрия Корчагина с министром национальной обороны Аргентины Нильдой Гарре.
Во время беседы российский дипломат выразил готовность «впервые открыть путь для военно-технического сотрудничества двух стран». Аргентинская сторона ограничилась тем, что приняла к сведению все детали проекта, озвученного Москвой. Как уже отмечалось, комментировать возможный ответ в Буэнос-Айресе отказались.
Свое вооружение Буэнос-Айресу предлагали и некоторые европейские страны, по некоторым сведениям, Франция, Израиль и, возможно, Италия. Их представители также встречались с Гарре, однако переговоры не имели продолжения.
С Россией все обстоит иначе: после первой встречи с послом, которая состоялась в январе этого года, министр национальной обороны в апреле принимал у себя делегацию высокопоставленных чиновников из Москвы во главе с премьер-министром России Михаилом Фрадковым.
Тогда российская сторона представила Аргентине подробный план сотрудничества. Они говорили, например, о возможности наладить на территории этой латиноамериканской страны производство по российской лицензии боевых вертолетов, патрульных катеров и бронетранспортеров. Предполагаемую сумму сделки американские эксперты оценивают в 3 млрд. долларов.

Рособоронэкспорт идет на прорыв
Речной патрульный катер типа «Москит»
Несмотря на очевидные финансовые проблемы Аргентины и других потенциальных покупателей российского оружия в этом регионе (о чем наша газета писала в связи со сделкой с Венесуэлой), эксперты отмечают неуклонный рост военных расходов стран южноамериканского континента.
В июле Стокгольмский международный институт исследований мира (SIPRI) сообщил, что военные закупки в Латинской Америке и Карибском бассейне в 2005 году выросли на 7,2%. В докладе подчеркивается, что Венесуэла занимает третье место по росту закупок после Бразилии и Чили.
При этом до недавней сделки с Каракасом по уровню закупок российского оружия за последнее десятилетие лидировала Перу (как и Куба, «оружейный» партнер еще СССР), закупившая самолетов, вертолетов и танков на сумму 325 млн. долларов, далее следует Мексика (вертолеты, транспортные самолеты ПЗРК «Игла») – 288 млн. долларов.
Крупнейшим покупателем российских вертолетов стала Колумбия, закупившая винтокрылых машин на сумму 109 млн. долларов.
Аргентина за все это время купила у нас лишь один патрульно-разведывательный самолет Ан-30 за 3 млн. Закупки вооружений осуществлялись небольшими партиями и в других странах. Но, начав с небольших сделок, Рособоронэкспорт вдруг совершил прорыв с венесуэльским контрактом. Очевидно, что причина такого успеха на рынке Латинской Америки в независимой от США политике нынешних российских властей и желании властей латиноамериканских стран освободиться от докучливой опеки Вашингтона.
Если контракт с Буэнос-Айресом все же состоится, двери российскому оружию на местный рынок будут широко открыты. Тем более что к нашим вооружениям, по некоторым сведениям, прицениваются соседи Аргентины – Чили и Бразилия.

 

Оригинал (на 13/08/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тайна корабля-призрака

Тайна корабля-призрака

Владельцем судна, больше недели дрейфовавшего в прибрежных водах Сардинии рядом с курортом Порто Ротондо, оказался некий гражданин Люксембурга, который рассказали итальянской полиции о причинах,...

 

Венесуэльские военные обыскали дипломатический багаж посольства США

Венесуэльские военные обыскали дипломатический багаж посольства США

Посольство США в Каракасе в четверг обвинило власти Венесуэлы в нарушении дипломатического протокола. По словам пресс-секретаря посольства Брайна Пенна, военнослужащие венесуэльской Национальной...

 

Китайцев заставят рожать девочек

Китайцев заставят рожать девочек

Китайским врачам запретили определять пол ребенка при обследовании беременных женщин. Такое постановление выпустило министерство здравоохранения Китая. Согласно новому указу, во всех медучреждениях...

 

Казахстан предварительно оценил ущерб от падения российской ракеты "Днепр" в 333 млн долларов

Казахстан предварительно оценил ущерб от падения российской ракеты "Днепр" в 333 млн долларов

Эта сумма включает ущерб экологии и экономике Казахстана. Ракета-носитель "Днепр" с 18 спутниками была запущена в ночь на 27 июля с космодрома Байконур. На 74 секунде полета произошло нештатное...

 

Toyota представила новые системы автомобильной безопасности

Toyota представила новые системы автомобильной безопасности

Компания Toyota анонсировала сразу две новые системы автомобильной безопасности, которые уже скоро начнут устанавливаться на серийные седаны Lexus LS, продаваемые на японском рынке. Первая...

 

В Белуджистане убит 80-летний лидер местных повстанцев

В Белуджистане убит 80-летний лидер местных повстанцев

Наваб Акбар Бугти был убит в ходе перестрелки между правительственными войсками и вооруженными повстанцами. Согласно поступившим сообщениям, по меньшей мере пятеро солдат и около 30 повстанцев были...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::