Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/08/2006 22:48

Ключ к бессмертию

Ключ к бессмертию Японские специалисты из Института регенеративной медицины при Университете Киото смогли преобразовать обычную клетку в клетку, способную развиваться в различные внутренние органы, сообщает РИА «Новости».
Это открытие может стать сенсацией, так как позволит избежать разрушения человеческих зародышей ради получения стволовых клеток. В ходе предыдущих исследований было установлено, что при смешении с эмбриональными стволовыми клетками обычные дифференцированные клетки млекопитающих могут «перепрограммироваться» и вновь превращаться в стволовые клетки.
Стволовые клетки называют родоначальниками всех клеток в организме. Они могут регенерировать органы и лечить от болезней. Если утрировать, то стволовые клетки – это ключ к бессмертию. Их получают тремя способами.
Во-первых, с помощью эмбриональных стволовых клеток. Их источником является бластоциста – зародыш человека, который формируется на 5–6-й день после оплодотворения. Эти клетки способны превращаться во все типы клеток взрослого организма. Есть у этих клеток и минус. Они могут спонтанно перерождаться в раковые клетки.
Во-вторых, ученые выделяют фетальные стволовые клетки. Их получают из материала, полученного после аборта, сделанного на 9–12-й неделе беременности. Существуют еще стволовые клетки, собранные из плацентарно-пуповинной крови после рождения ребенка. Использование этой крови очень эффективно. Но количество стволовых клеток в крови невелико, поэтому использовать ее можно только для самого ребенка и до 10 лет.
И, наконец, самым доступным способом получения стволовых клеток является костный мозг человека. Не стоит и говорить, что многие из этих методов получения клеток являются неэтичными и с моральной, и с юридической точки зрения.
Исследования по поиску замены стволовым клеткам проводятся уже не первый раз. Ученые давно ищут другой столь же функциональный способ лечения человеческого организма. Например, немецкие ученые выяснили, что клетки, вырабатывающиеся в яичниках взрослого человека, могут стать реальной альтернативой эмбриональным стволовым клеткам.
Вокруг вопроса использования стволовых клеток идут постоянные споры. Даже их исследования вызывают неоднозначную реакцию. Например, решение ЕС финансировать исследования стволовых клеток эмбрионов вызвало резко отрицательную реакцию Ватикана. Евросоюз полагает, что финансировать выращивание зародышей в целях получения стволовых клеток и извлечение эмбрионов при помощи аборта неэтично. Но если аборт уже сделан, то абортивный материал можно использовать для исследований.
Католическая церковь считает, что жизнь человека начинается в момент зачатия. Извлечение стволовых клеток из эмбриона приводит к смерти зародыша и приравнивается к убийству. А в начале июля в интервью еженедельнику Famiglia Cristiana глава Папского совета по вопросам семьи кардинал Альфонсо Лопес Трухильо и вовсе заявил, что ученых, занимающихся исследованием стволовых клеток, и политиков, покровительствующих этой деятельности, следует отлучать от церкви.
Если ученые смогут найти альтернативный и столь же действенный способ лечения человеческого организма, то споры об использовании стволовых клеток могут разрешиться.

 

Оригинал (на 13/08/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Севастополе прошел митинг за объединение Крыма с Россией

В Севастополе прошел митинг за объединение Крыма с Россией

Под лозунгами "Украинские оккупанты - убирайтесь вон из Крыма!", "Нет аннексии Крыма!" около ста представителей Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" потребовали признать недействительным...

 

Генсек ООН Кофи Аннан отправляется в крупное турне по странам Ближнего и Среднего Востока

Генсек ООН Кофи Аннан отправляется в крупное турне по странам Ближнего и Среднего Востока

Основным предметом переговоров станет выполнение сторонами обязательств, взятых ими на себя согласно резолюции СБ ООН 1701 по прекращению военных действий в Ливане.

 

Пентагон в попытке остановить насилие перебросил в Багдад 3,7 тыс. солдат

Пентагон в попытке остановить насилие перебросил в Багдад 3,7 тыс. солдат

В Багдаде в июле на 40 процентов возросло число нападений на силы коалиции и правительственных солдат. Редкий день проходит без взрывов самодельных бомб, перестрелок между суннитами и...

 

В Кении арестованы пятеро подозреваемых в нападении на российского посла

В Кении арестованы пятеро подозреваемых в нападении на российского посла

Подозреваемые были задержаны близ места происшествия в городе Тика. Полиция ведет допрос арестованных. К расследованию инцидента привлечены элитные подразделения, занимающиеся охраной иностранного...

 

Ученый отказался от награды

Ученый отказался от награды

Над гипотезой о вероятных формах Вселенной бились лучшие умы 20 века. В 2002 году российский математик Григорий Перельман опубликовал ее решение, и до сих пор ни один пристрастный анализ не нашел в...

 

Французский журналист был убит в Алма-Ате с особой жестокостью

Французский журналист был убит в Алма-Ате с особой жестокостью

Убийство совершили трое неизвестных. На теле 25-летнего французского журналиста Грегуара де Бурга обнаружены следы пыток, множественные следы от ножа и резиновой пули, разбито лицо, на шее, руках и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::