Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/08/2006 11:00

Телеканал Культура представляет: “Закадровые тайны мультипликации и кинематографа”

Телеканал Культура представляет: “Закадровые тайны мультипликации и кинематографа” В этом году «Союзмультфильму» исполнилось 70 лет. К юбилею самой известной отечественной мультипликационной студии был создан четырёхсерийный документальный фильм «Невесомая жизнь». Автору проекта – режиссеру Любови Хоботовой, получившей ТЭФИ за сериал «Российская история глазами детей», – удалось не только увлекательно рассказать об истории студии, но и обсудить существующие проблемы российской мультипликации.

На предстоящей неделе телеканал Культура покажет документальные фильмы «Кошка» (17 августа, 12.15) – о Нине Фарфель, женщине, чьим голосом говорили звёзды мирового кинематографа в отечественном кинопрокате, и «Невесомая жизнь» (15 - 17 августа, 15.15) – о старейшей анимационной студии «Созмультфильм». В «Невесомой жизни» идёт речь о различных этапах становления студии. Телезрители узнают о том, как в России (в те времена – в Советском Союзе) зарождалась анимация и как ей удалось завоевать сердца зрителей не только на родине, но и за рубежом.

Документальный сериал «Невесомая жизнь» расскажет, как выглядит мультипликационный герой нашего времени, и приоткроет тайну, как нынешние работники студии ищут формулу идеального мультипликационного персонажа. Любовь Хоботова пригласила принять участие в проекте Юрия Норштейна, который рассказал о «Ёжике в тумане», родившемся из «невесть откуда прилетевшего сухого осеннего листа, царапающего землю», «Сказке сказок» и новом, пока так и не оконченном мультфильме по гоголевской «Шинели». Автор «Бременских музыкантов» Инесса Ковалевская сравнила наши мультфильмы с американскими, ведь именно творчество Уолта Диснея повлияло на решение Иосифа Сталина создать такую же фабрику мультипликации в Москве. В «Невесомой жизни» Армен Джигарханян показал, как озвучивал волка в короткометражке «Жил-был пес», а создатель «Кота в сапогах» и «Чучи» Гарри Бардин объяснил, как можно из спичек, проволоки, бумаги, с помощью красок, пластилина и простого материала для поделок создать волшебный мир оживших сказок.

Проект «Невесомая жизнь» подчиняется законам документального жанра: в фильме присутствует и познавательный подход, и полемика. Возможно ли в наше «рыночное» время появление новой «Сказки сказок»? Что нужно сделать, чтобы за мультфильм получить «Оскара»? На все эти вопросы телезрители найдут ответы в документальном сериале Любови Хоботовой, который можно увидеть в дневном эфире телеканала Культура с 15 по 17 августа в 15.15.

Тайны закадрового перевода на телеканале Культура раскрывает документальный фильм «Кошка». Его героиня Нина Фарфель, обаятельная пожилая дама, рассказывает о своей жизни у микрофона. Её голосом впервые по-русски заговорили актёры французского неореализма и «новой волны», герои послевоенных мюзиклов: «Сестра его дворецкого», «Большой вальс», «Ночи Кабирии», «Великолепная семерка». Сеанс за сеансом переводила в питерском Доме Кино Нина Фарфель. Она с ностальгией вспоминает, как чувствовала себя участницей популярных кинокартин (ведь фильмы становились понятными зрителю именно благодаря ей) и как, следуя совету Жерара Филипа, сдерживала эмоции и старалась переводить без выражения, не подыгрывая персонажам. Фарфель признаётся, что могла сутками работать в кинотеатре, не зная о происходящих за его стенами событиях. Фильм о самоотверженной женщине, посвятившей свою жизнь переводу зарубежного кино, смотрите на телеканале Культура 17 августа в 12.15.

 

Оригинал (на 15/08/2006): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бритни Спирс запретили в метро

Бритни Спирс запретили в метро

Начальство токийского метро отказалось размещать в переходах подземки плакаты с изображением обнаженной беременной Бритни Спирс.

 

Чтобы отремонтировать собор, британцы его продадут

Чтобы отремонтировать собор, британцы его продадут

Шумный скандал вызвала в Англии инициатива руководства крупнейшего на севере Европы Йоркского готического собора продать часть средневековых каменных украшений его фасада с тем, чтобы получить...

 

VIP-персоны в стриптиз клубе (фото)

VIP-персоны в стриптиз клубе (фото)

Звезды шоу-бизнеса вполне прилично "отрываются" в клубе.

 

Адвокаты Чарльза и Дианы разведут Маккартни и Миллс

Адвокаты Чарльза и Дианы разведут Маккартни и Миллс

Бракоразводным процессом Пола Маккартни и его супруги Хизер Миллс займутся адвокаты, которые в 90-е годы занимались разводом принцессы Дианы и принца Чарльза...

 

Как сказать, что я люблю его?

Как сказать, что я люблю его?

О том, что ты чувствуешь к человеку нужно обязательно сказать ему, что бы облегчить себе душу и настроить его на взаимность.

 

Свадьба года: Пономарев и студентка. Фото

Свадьба года: Пономарев и студентка. Фото

Знаменитый украинский певец Александр Пономарев женился в эту субботу. Со дня знакомства с Викторией Мартынюк прошло 7 месяцев.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::