Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/08/2006 20:51

«Наша Россия» против ксенофобии

«Наша Россия» против ксенофобии Каландаров и его сподвижники заявляют о том, что с властными «верхами» вопрос необходимости серьезной борьбы с ксенофобией уже решен – теперь осталось, чтобы «низы» четко выполняли поступающие указания.

«Хулиганы» и толерантность

Коллеги Каландарова по новому движению считают, что в России ксенофобия набирает силу по двум причинам: пассивность общества и недостаточная исполнительность нижнего звена правоохранительных органов. Сам Каландаров выразил недоумение по поводу того, что с начальником московского ГУВД можно достаточно легко договориться о совместных действиях, но вот с начальниками ОВД на местах это почти невозможно.

В ближайших планах «Нашей России» – провести осенью в Москве съезд народов России, на который, по словам Каландарова, соберется не менее 5 тысяч человек.
Между тем фактов, говорящих об усилении ксенофобии в России, меньше не становится: директор Московского бюро по правам человека Александр Брод озвучил 10 фактов агрессивного проявления ксенофобии в августе.

Среди них попытка поджога синагоги в Хабаровске, отъезд из России футболиста столичного «Локомотива» Стефана-Андрэ Бикея камерунского происхождения (по причине расистского поведения болельщиков). Самым показательным стало сообщение о жителе Новосибирска 25 лет, который вышел на улицу с ножом на поиски выходцев с Кавказа. Он ранил трех человек, прежде чем его задержали, – однако его действия были квалифицированы лишь как «хулиганство».
Брод также рассказал о проекте правительства РФ, которое до конца 2006 года планирует запустить программу по воспитанию толерантности (такая программа существовала до 2005 года, но потом была закрыта). До сентября Брод и его коллеги по «Нашей России» собираются представить свои соображения по этому поводу и передать их правительству РФ для улучшения параметров программы.

Взгляд из Генпрокуратуры

Генпрокуратура РФСотрудник НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры РФ Борис Пантелеев считает, что меры по борьбе с ксенофобией можно разделить на три основных раздела, и первый из них – методический подход к проблеме. В России на вооружении есть такое пособие, действующее в редакции от 1999 года, – в нем подробно говорится, как рассматривать преступление, совершенное на почве ксенофобии, и как его квалифицировать. Документ считается базовым, находится в каждой прокуратуре, и в ближайшее время в него внесут дополнения для улучшения психологического аспекта документа.
Второй раздел посвящен необходимости «мобилизовать правоохранительные органы на выполнение задачи, поставленной президентом РФ», в том числе – усилить прокурорский надзор за исполнением производства дел по упомянутой тематике. Такой приказ уже есть, он был выпущен в 2002 году, но в настоящее время нужен новый, так как он не отражает изменений в законодательстве. «Необходимо, чтобы правоохранительные органы учитывали информацию, собранную общественными организациями, и пользовались услугами негосударственных экспертов – отдельно нужно проработать вопрос защиты этих смелых людей, которых у нас не много», – подчеркнул Пантелеев.
Третьим аспектом эксперт НИИ Генпрокуратуры назвал необходимость улучшения работы судей, особенно судов присяжных, которые порой выносят «удивительные решения», как выразился Пантелеев. Он заметил, что требуется более высокий уровень гособвинителей, которые зачастую в полемике проигрывают адвокатам. «Но не надо думать, что отмена судов присяжных станет панацеей – в этом вопросе нужно быть аккуратным, иначе можно вернуться к революционным «тройкам», – отметил Пантелеев.
Каждый из представителей «Нашей России» говорил о необходимости изменений, о том, что общество больно ксенофобией, но на главный вопрос: почему? – никто не дал достаточно вразумительного ответа. Единственный внятно прозвучавший аргумент – «мы просто не знаем друг друга», в том смысле, что когда узнаем, то обязательно будем жить дружно.
Вместе с этим Борис Пантелеев отметил, что простые сотрудники ОВД после некоторого времени работы «сами заражаются болезнью ксенофобии». Президент российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий говорил, что во многих городах неприязнь к иммигрантам связана с тем, что они отбирают рабочие места. «Но ведь коренные жители регионов сами не идут на эти должности», – заметил Новицкий. Даже если дать коренным жителям и иммигрантам равные условия, скажем, в сфере строительства, то работодатель выберет тех, кому можно меньше платить и с кого можно будет больше требовать. И вряд ли это будут коренные жители.

 

Оригинал (на 15/08/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Горбачев приравнял единороссов к реваншистам и неолибералам

Горбачев приравнял единороссов к реваншистам и неолибералам

В случае принятия поправок в избирательное законодательство, которые поддерживает "Единая Россия", Россию может захлестнуть волна демонстраций. По мнению экс-президента СССР Михаила Горбачева,...

 

Политическая элита делает Украину врагом России

Политическая элита делает Украину врагом России

Российские политологи считают, что сегодня на Украине нет противостояния между президентом и премьер-министром.

 

Бывшие члены РНЕ и "Народной воли" создали партию защиты Конституции

Бывшие члены РНЕ и "Народной воли" создали партию защиты Конституции

В Москве прошел учредительный съезд партии защиты Конституции "Русь", в руководство которой вошли бывшие члены партии "Народная воля", а также бывший пресс-секретарь РНЕ. По мнению экспертов,...

 

Просьба к Бушу

Просьба к Бушу

Бывшие члены Совета национальной безопасности, дипломаты и генералы направили Бушу письмо, в котором призвали президента не наносить удар по Ирану. Они считают, что этот шаг будет иметь...

 

Пятигорск остался без мэра

Пятигорск остался без мэра

В понедельник решением суда было приостановлено действие постановления пятигорской гордумы о назначении мэром города бывшего советника президента Чечни Игоря Тарасова. Мораторий продлится до...

 

Новая инициатива "единороссов": каждый россиянин имеет право вывешивать российский флаг там, где захочет

Новая инициатива "единороссов": каждый россиянин имеет право вывешивать российский флаг там, где захочет

Сегодня в РФ отмечается День государственного флага. Как передает корреспондент "Нового Региона", к этой дате оказалась приурочена новая инициатива руководителей "партии власти". Секретарь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::