Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
15/08/2006 23:38

Леса в Испании поджигали пожарники?

Испанские правоохранительные органы отрабатывают несколько версий поджогов лесных массивов в автономной области Галисия на северо-западе Испании, заявил представитель испанской жандармерии.


Невиданные по масштабу пожары, в результате которых погибло порядка 175 тысяч гектаров леса, продолжались здесь 10 дней.


Отвечая во вторник 15 августа на вопрос РИА Новости, кто и зачем поджигал леса в Галисии, сотрудник пресс-службы природоохранного подразделения жандармерии СЕПРОНА (SEPRONA) напомнил, что "90% всех пожаров возникло в результате умышленных поджогов", а по подозрению в поджогах уже арестовано 30 человек.


"Любопытно, что среди арестованных фигурируют три сотрудника пожарной охраны, последний из которых был взят с поличным два дня назад: в его машине, остановленной полицией на лесной дороге, была обнаружена канистра с бензином и 15 устройств для поджога", - отметил собеседник агентства.


Представитель природоохранной структуры отметил, что специальные пожарные команды по охране лесов формируются в Галисии только на летний сезон, а зарплата пожарных зависит от часов, отработанных на тушении огня.


"Не исключено, что поджоги совершались и с целью мести, - сказал представитель СЕПРОНА. - Недавно в регионе произошла смена власти: администрация набрала в пожарные команды новых людей, ну а те, кто оказался без привычного летнего заработка, могли обидеться и отомстить поджогами".


Версию о мести как причине поджогов испанские силовые структуры считают "наиболее перспективной для разработки".


Галисия похожа своими криминальными традициями на итальянскую Сицилию. В галисийской глубинке испокон веков главенствовали враждовавшие между собой мафиозные кланы. В свое время они промышляли пиратством и контрабандой, а в последние десятилетия - наркоторговлей, попутно пытаясь контролировать бизнес и политику на местах.


"Поджог леса у какого-либо поселка мог вполне оказаться результатом выяснения отношений между членами враждующих кланов", - отметил сотрудник пресс-службы СЕПРОНА.


Он рассказал и о других версиях. В частности, леса в Галисии порой жгут для получения новых сельскохозяйственных угодий, участков под застройку или дешевого дерева. Ведь обгоревшие деревья, которые вполне пригодны для использования в деревообрабатывающей промышленности, стоят значительно дешевле обычной древесины.


И, наконец, по словам представителя природоохранной структуры, "существует подозрение, что леса поджигали наркоторговцы, чтобы отвлечь внимание полиции от какой-либо операции, к примеру, получения большой партии кокаина из Колумбии". Эту версию также усиленно разрабатывают полиция и жандармерия, учитывая, что основные лесные пожары пришлись на побережье, например, на местность под названием Берег смерти (Costa da Morte), куда по традиции на небольших судах доставляются наркотики.

 

Оригинал (на 15/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Колесников намерен судиться с Луценко

Колесников намерен судиться с Луценко

Народный депутат Борис Колесников заявляет о намерении судиться с Юрием Луценко, невзирая на его переназначение министром внутренних дел Украины. Об этом Колесников сообщил сегодня, 12 августа, в...

 

В Москве вынесен приговор участникам банды изготовителей и продавцов поддельных документов

В Москве вынесен приговор участникам банды изготовителей и продавцов поддельных документов

Две сотрудницы организации "Комиссия по борьбе с коррупцией" Белла Парсиева и Татьяна Левейкина приговорены к четырем годам лишения свободы. Уроженка Узбекистана Шарофат Рузиева - к 3,5 годам...

 

В Южной Корее разоблачен северокорейский шпион

В Южной Корее разоблачен северокорейский шпион

В Южной Корее разоблачен северокорейский шпион, работавший под видом строительного рабочего.

 

СБ ООН принял резолюцию по ливано-израильскому конфликту

СБ ООН принял резолюцию по ливано-израильскому конфликту

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, призывающую к полному прекращению военных действий. За принятия этого решения единогласно проголосовали все 15...

 

Маньяк за рулем поверг в ужас целый город

Маньяк за рулем поверг в ужас целый город

По статистике, в дорожно-транспортных происшествиях гибнет огромное количество людей, и чья-то смерть в автомобильной аварии, как это ни печально, уже никого не способна шокировать.

 

Президент Ирака надеется победить терроризм за несколько месяцев

Президент Ирака надеется победить терроризм за несколько месяцев

Президент Ирака Джалал Талабани завил на пресс-конференции, состоявшейся в среду, 2 августа, что до конца 2006 года иракские силы правопорядка возьмут под свой единоличный контроль все провинции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::