Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
15/08/2006 20:50

В НАСА потеряли оригинальную запись слов первого человека, высадившегося на Луне

НАСА не может найти около 700 коробок с магнитными пленками на которых хранилась исходная информация, полученная во время лунных миссий.


"Среди утраченных магнитных пленок был и исходный вариант известной на весь мир записи астронавта Нейла Армстронга, первого человека, высадившегося на Луне", - сообщил в интервью представитель американской национальной аэрокосмической администрации Грей Хоталома (Grey Hautaloma).


Он уточнил, что страшного в потере пленок ничего нет, поскольку все они были скопированы или перенесены на другие носители.


"Так, для трансляции известных слов Армстронга: "один маленький шаг для человека - огромный скачок для человечества", - сказанных им во время "лунной" миссии, был подготовлен для трансляции по телевидению и показан 20 июля 1969 года. У нас есть эта запись, несмотря на утрату оригинала", - сказал Хоталома.


Отвечая на вопрос, каким образом в НАСА смогли потерять порядка 700 коробок с магнитными пленками, имеющими историческую ценность, собеседник агентства сказал, что пленки хранились в космическом Центре Готарда и этот вопрос правильно будет адресовать к администрации Центра.


При этом Хоталома подчеркнул, что оригинальные пленки могут быть уже непригодными для использования из-за пересыхания, свойственного магнитным носителям.


В свою очередь представитель космического Центра Готарда в Гринбелте Марк Хесс (Mark Hess) сказал РИА Новости, что может быть утеряно несколько тысяч магнитных пленок, имеющих отношение к миссиям Аполлон.


"Это достаточно большие старые магнитные пленки, как кинопленки для старых кинокамер. Диаметр одной катушки порядка 30 сантиметров. Пленки хранились по несколько штук в одной коробке, а коробок было 700", - сказал Хесс.


Хесс опасается, что найти пленки будет крайне сложно. "Мы ищем везде, начиная от наших местных площадей и заканчивая правительственным депозитарием для особо ценных документов, а это несколько зданий в штате Мэриленд", - сказал Хесс.


Он также предположил, что пленки могут находится у какой-нибудь организации, которая раньше работала с НАСА по контракту и могла забрать эти магнитные записи на хранение.


Отвечая на вопрос о том, когда именно была обнаружена пропажа ценных для истории пленок, Хесс отметил, что небольшая группа людей пыталась найти пленки еще "пару лет назад", а широкую огласку пропажа пленко получила только сейчас.


"Поиски также затруднены тем, что некоторые из тех, кто ранее искали эти пленки уже ушли на пенсию или перешли работать в другие места", - сказал Хесс.


От уточнил, что внимание к оригиналам пленок привлек австралийский коллега, который обнаружил у себя аналогичную пленку. "На этой пленке были записаны данные смоделированных на земле ситуаций для космических аппаратов той эпохи", - сказал Хесс. По его словам, после этого эксперты НАСА заинтересовались всеми пленками, но обнаружить их уже не смогли. "Стараемся, ищем, надеюсь, что найдем", - подчеркнул Хесс.

 

Оригинал (на 15/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Первый Blu-ray-привод не сможет читать диски Blu-ray

Первый Blu-ray-привод не сможет читать диски Blu-ray

Первый встраиваемый оптический привод для работы с дисками Blu-ray не сможет осуществлять воспроизведение выпущенных на таких носителях фильмов, защищенных от копирования. Выпуск привода BWU-100A,...

 

Создана первая российская стереосистема Hi-End

Создана первая российская стереосистема Hi-End

Российская компания Sitronics объявила о создании первой российской стереосистемы класса High-End.

 

Жара "оставит Майорку без туристов"

Жара "оставит Майорку без туристов"

Глобальное потепление может привести к тому, что туристы перестанут ездить на ныне популярное средиземноморское побережье.

 

"Партия пиратов" нашла способ защитить граждан от властей

"Партия пиратов" нашла способ защитить граждан от властей

Шведская партия пиратов Pirate Party, открывшаяся в январе 2006 года, нашла способ защитить от полиции пользователей интернета, обменивающихся файлами, сообщает Slahdot. С помощью нового сервиса...

 

Суд отобрал у пирата вертолет и три самолета

Суд отобрал у пирата вертолет и три самолета

Федеральный суд США приговорил софтверного пирата Дэнни Феррера к шести годам тюремного заключения, штрафу размером 4,1 миллиона долларов и конфискации имущества. Среди конфискованного имущества...

 

Компьютеры атакует новый опасный вирус с внушительной скоростью

Компьютеры атакует новый опасный вирус с внушительной скоростью

В Интернете появились и с внушительной скоростью распространяются нескольких модификаций сетевого червя, получившего название Win32.HLLW.Gavir.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::