Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/08/2006 10:47

Союз музеев России: "охота на ведьм" в Эрмитаже приведет к приватизации музеев

Союз музеев России: "охота на ведьм" в Эрмитаже приведет к приватизации музеев Москва, Август 16 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Союз музеев России (СМР) заявил официальный протест против огульного обвинения всех музейных работников страны в некомпетентности, халатности и причастности к кражам и подделкам музейных предметов. «Развязанная сегодня «охота на ведьм» может иметь только одну цель – смести последние преграды на пути приватизации культурного наследия страны и раздела национального достояния. Мы готовы сделать все, чтобы противостоять этим намерениям», – говорится в обращении президиума СМР.


Как передает корреспондент «Нового Региона», СМР признает, что работа по учету и организации хранения музейных предметов и коллекций в музеях России не в полной мере соответствует нормативным требованиям. «Несомненно, также и то, что причиной этого является не только снижение качества работы музейных сотрудников, но и отсутствие у музеев надлежащего финансирования и необходимой материально-технической базы», – отмечается в заявлении.


Вместе с тем СМР считает абсолютно недопустимым: передачу контроля за целостностью и сохранностью музейного фонда страны правоохранительным органам; использование кем бы то ни было (органами исполнительной власти, прессой, отечественным антикварным лобби, бизнес-структурами) ситуации вокруг Государственного Эрмитажа для давления на президента, парламент и правительство с целью осуществить приватизацию музеев в явной или скрытой (перевод в автономные учреждения, саморегулируемые организации, передачу в концессию и т.п.) форме.


«Не снимая ответственности с музейного сообщества, руководителей музеев России за существующие негативные явления в музейном деле, Союз музеев России обращает внимание на то, что сохранение культурного наследия страны является конституционной обязанностью и каждого гражданина, и государства. Развязанная сегодня «охота на ведьм» применительно к музеям страны может иметь только одну цель – смести последние преграды на пути приватизации культурного наследия страны и раздела национального достояния.


И хотя во всех музеях России вместе взятых работает всего чуть больше 63 тыс. человек которые хранят около 79,5 млн. предметов, мы готовы сделать все, чтобы противостоять этим намерениям», – говорится в заявлении СМР.

 

Оригинал (на 16/08/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мадонну прошляпили

Мадонну прошляпили

Столичный шляпных дел мастер Константин Гайдай решил преподнести своему кумиру - Мадонне - головной убор собственноручного изготовления ценой $2000.

 

Экстренное заседание президиума Союза музеев России

Экстренное заседание президиума Союза музеев России

Сегодня состоится экстренное закрытое заседание президиума Союза музеев России, которое будет посвящено вопросам охраны музейных фондов России, в нем примет участие глава федерального агентства по...

 

"Откровениям" Мадонны нет места

"Откровениям" Мадонны нет места

Известно, что концерт Мадонны уже не будет проходить на Воробьевых горах. На данный момент организаторы концерта поп-дивы и правительство Москвы находятся в поисках и пока не договорились о месте...

 

У Грасса не отберут Нобелевскую премию

У Грасса не отберут Нобелевскую премию

Нобелевский комитет постановил не лишать немецкого писателя Гюнтера Грасса почетной награды, несмотря на призывы общественных и политических деятелей.

 

Так вот ты какое, «КаZантипское» щастье»?..

Так вот ты какое, «КаZантипское» щастье»?..

«Мы сделаем вас счастливыми» – эту фразу из советского кинофильма создатели «Республики Каzантип» положили основой своей политики, заменив, однако, общепринятое «счастье» на...

 

Шер распродает старое белье

Шер распродает старое белье

Популярная певица Шер решила выставить на продажу большую часть своего имущества, поскольку начинает другой жизненный этап.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::