Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

эко посуда с логотипом

rekonagrand.ru


картридж brady m21

electronova.ru


Телеканал

телеканал

41-tv.ru


 

 

 

 

 
в мире
16/08/2006 23:39

В США обнародованы записи переговоров тех, кто находится в ВТЦ

В США 16 августа обнародованы записи переговоров спасателей, работавших 11 сентября 2001 года во Всемирном торговом центре во время террористической атаки. Также преданы огласке записи звонков в экстренные службы находившихся там людей.

Большая часть пленки содержит записи переговоров между пожарными, врачами скорой помощи и местными больницами. Среди 1613 звонков, расшифровки которых опубликованы, голоса членов 21-й пожарной части Нью-Йорка, погибших при попытке спасти людей, оказавшихся в разрушенном здании.

Кроме того, в опубликованном материале содержатся записи звонков, сделанных в службу 911 людьми, оказавшимися в ВТЦ. Ранее сообщалось, что в отличие от ранее появлявшихся расшифровок раскрыты будут только ответы и указания диспетчеров. Однако газета The Chicago Tribune разместила за своем сайте пронзительную запись переговоров с диспетчером 911 женщины, застрявшей на 83 этаже одной из башен ВТЦ.


"Мы в замешательстве, - говорит на пленке пожарный Дэнис Дэвлин. - Мобильной связи у нас из-за катастрофы нет… Пришлите все что у вас есть мобильные рации". Дэлвин пытался кратно описать происходящее с людьми, погибших в горящем 110-этажном здании. Он находился в южной башне ВТЦ, когда она сложилась.


Примерно такая же смесь тревоги и смятения в голосах других спасателей. "Одна из башен только что рухнула, - говорит по рации другой пожарный. - Всем нужно немедленно выбираться на улицу. Здесь, похоже, тысячи людей. Одна из башен только что погребла всех".

Чем выше этаж, тем отчаяннее звучали мольбы о помощи, однако диспетчеры экстренных служб могли их только успокаивать, что помощь скоро будет. "Там все заволокло дымом, сильный пожар, а менеджмент здания сообщает, что все в порядке, но это не так, это их озадачило", - говорит один из диспетчеров, который только что принял звонок от человека, запертого на 82 этаже.


Другой оператор, разговаривая с кем-то находящемся на 103 этаже, обещает: "Сделаю все, что от меня зависит". "Лягте на пол. Я хочу, чтобы вы опустились на колени, на пол", - говорит еще один диспетчер.

Другой говорит женщине на 83 этаже не терять надежду и ждать помощи отряда спасателей, который так никогда не придет. "Послушайте, мэм, - говорит он Мелиссе Дой, с которой он поддерживал разговор 20 минут. - Вы не умираете. Но у вас тяжелая ситуация, мэм". Фрагмент этого разговора был представлен в апреле 2006 года суду присяжных на процессе по делу Закариса Муссауи.

"Я ведь умру", - говорит Дой. "Мэм, сохраняйте спокойствие, хотя бы ради меня, хорошо?", - отвечает диспетчер. Разговор обрывается на фразе оператора, который тщетно пытается поговорить с Дой, финансовым директором компании IQ Financial Systems: "Жива, жива, - говорит он в молчащую трубку. - Они как будто в глубоком сне". Дальше звонок обрывается, идут короткие гудки. "О, Господи", - говорит оператор.

На другой записи неизвестный пожарный звонит с 35 этажа и сообщает о панике следи людей, некоторые их которых получили ожоги. Он вел людей по лестнице вниз, в то время как группа других пожарных поднималась наверх. "Очевидно, это выше 75 этажа, - говорит он по рации. - Не знаю, добрались ли они уже туда. Продолжаем работать".


Записи звонков людей в экстренные службы дали прослушать в среду родственникам примерно десяткам родственников тех, кто погиб в ВТЦ 11 сентября. На последовавшей вслед пресс-конференции вновь зазвучали вопросы о том, почему в зданиях плохо работала связь. "Мы до сих пор изучаем данные, чтобы понять, что нужно исправить, чтобы исключить повторения", - говорит Эгги Маккафри, чей брат Орио Пармер погиб в числе других 343 пожарных.

The New York Times и семьи погибших подали иск, требуя рассекретить переговоры пожарных и расшифровки всех звонков в экстренные службы. По словам адвокатов, это поможет выяснить, что произошло в башнях после того, как в них врезались самолеты, и узнать, что диспетчеры говорили спасателям и пожарным.




 

Оригинал (на 16/08/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Возобновлено расследование по делу о гибели принцессы Дианы

Возобновлено расследование по делу о гибели принцессы Дианы

Слишком многие противоречивые детали ставят под сомнение выводы, сделанные в ходе первого французского расследования, которое в 2002 году назвало состояние алкогольного опьянения водителя причиной...

 

Итальянские власти разрешили искать фреску Леонардо

Итальянские власти разрешили искать фреску Леонардо

Министр культуры Италии Франческо Рутелли создает комиссию для поиска утраченной батальной фрески Леонардо да Винчи "Битва при Ангьяри" во флорентийском Палаццо Веккьо. О том, что это произведение...

 

Evening Standard: теракты на авиарейсах из Британии в США были запланированы на 16 августа

Evening Standard: теракты на авиарейсах из Британии в США были запланированы на 16 августа

По данным издания, заговорщики 16 августа должны были попытаться взорвать 10 полных пассажирских самолетов, направляющихся в США, бомбами с жидкой взрывчаткой на основе перекиси водорода. Они также...

 

Suzuki SX4 получит версию с кузовом седан

Suzuki SX4 получит версию с кузовом седан

Компания Suzuki приступила к тестам новой модификации своего кроссовера Suzuki SX4 - автомобиля с кузовом седан. Прототип будущей новинки был запечатлен в закамуфлированном виде в ходе первых...

 

93 датчанки отметили заплывом день рождения Русалочки

93 датчанки отметили заплывом день рождения Русалочки

В Копенгагене, несмотря на холодную воду, 93 датчанки совершили массовый заплыв рядом с известным памятником Русалочке. Число участниц заплыва соответствовало возрасту шедевра, который стал...

 

В Косово осквернен православный храм

В Косово осквернен православный храм

В церкви Святого Николы разбиты окна, сломаны двери, разрушена металлическая конструкция, которая поддерживала стены здания, сообщило в четверг белградское телевидение. В марте 2004 года церковь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::