Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/08/2006 10:41

Германия искупает чувство вины шедеврами своих художников

Германия искупает чувство вины шедеврами своих художников Немецкое арт-сообщество подавлено выдачей лучшей картины немецкого экспрессиониста Кирхнера и ее грядущей продажей с аукциона.


Немецким музейному сообществу срочно нужны деньги. Всего три месяца осталось до аукциона, на котором будут продана "На берлинской улице", главная картина немецкого художника-экспрессиониста Эрнста Людвига Кирхнера. По предварительным оценкам, картина уйдет примерно за 23 миллиона долларов - и немецким любителям "дегенеративного искусства" надо успеть собрать средства до того, как полотно перейдет в какую-нибудь частную коллекцию.


Картина эта принадлежала до войны еврейскому обувному фабриканту Альфреду Гессу. Затем к власти пришли нацисты, Гесс продал картину и бежал из страны. Теперь его наследники объявили, что сделку следует признать ничтожной, что цена была, как это обычно было в таких случаях, занижена в разы под угрозой тевтонского "сапога" и что картину следует вернуть наследникам законных хозяев, чтобы те смогли благополучно толкнуть ее с аукциона "Кристис".


Удивительно, но берлинские власти безропотно передали картину законным наследникам ее бывших владельцев.


Удивительно также и то, что волна протестов была ничтожной - у нас в стране это вызвало бы письма в газеты, статьи и колонки, выступления крупнейших музейщиков по телевидению - и ничего бы никому не отдали. В Германии картина была передана, и аукцион состоится 8 ноября.


Немецкие же музейщики в ярости. Прежде всего, они подвергают сомнению историю об арийском "сапоге".


Картина была написана Кирхнером, участником и лидером художественной группы «Мост» в 1913 году. Позднее Кирхнер был солдатом в первой мировой войне, пережил ужасный нервный срыв в 1915-м, долго, медленно сходил с ума и покончил с собой в 1938 году.


Полотно принадлежало Гессу, обувному фабриканту. Берлинское земельное правительство утверждает, что Гесс был вынужден продать картину под давлением. Однако лондонская The Times приводит и альтернативную версию, озвученную Берндом Шульцем, одним из самых влиятельных арт-дилеров Германии. В 1929 году Гесс честно разорился во время Великой депрессии. Последующие годы он жил, потихоньку распродавая свою коллекцию картин. Эмигрировал он почти сразу после прихода Гитлера к власти, а картину продал только в 1936 году, уже живя в Англии.


Купил картину Карл Хагеманн, франкфуртский коллекционер. Хагеманн сам зарабатывал на жизнь, не принадлежал к нацистской элите, был другом художника Кирхнера и большим ценителем его творчества.


Немецкое правительство приобрело у него эту картину только после войны. Последние двадцать шесть лет картина провела в музее Брюке, посвященном творчеству того самого художественного объединения - "Моста". Чудо еще, что "Уличная сцена в Берлине" не была уничтожена наряду с другими картинами Кирхнера во время кампании по борьбе с "дегенеративным искусством"  - фюрер, как известно, недолюбливал экспрессионизм и все прочие измы, предпочитая простые сельские пейзажи.


В общем, в этой истории многовато неизвестных. Немецкие эксперты употребляют в этой истории удивительную грамматическую конструкцию: "Мы должны".


"Мы должны предполагать, что картина была продана под давлением". "Мы должны предполагать, что бывшие владельцы не получили денег за нее". "Мы не можем сомневаться в расовом преследовании бывших владельцев". Фраза "Мы должны провести объективное, честное и публичное расследование обстоятельств сделки, прежде чем расставаться с национальным достоянием" звучала, очевидно не достаточно громко.


Это не первый эпизод. Точно так же Австрия отдала не так давно пять картин Климта, включая портрет мадам Блох-Бауэр. Этот портрет был куплен парфюмерным магнатом Рональдом Лаудером за 135 миллионов долларов. Остальные четыре картины будут проданы с аукциона этой же осенью. Граждане Австрии попытались было собрать денег на выкуп картины и размещение ее в каком-нибудь из многочисленных музеев страны - но не успели.


Видимо, им помешало национальное чувство вины.

 

Оригинал (на 17/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер иллюзионист Игорь Кио

Умер иллюзионист Игорь Кио

Во времена СССР Игорь Кио пользовался большим успехом и в течение 30 лет давал по 500 - 600 представлений в год.

 

Группа Depeche Mode отменила концерт в Тель-Авиве

Группа Depeche Mode отменила концерт в Тель-Авиве

Группа Depeche Mode отменила концерт в Тель-Авиве, который должен был состояться вечером в четверг. Британская группа заявила, что такое решение их заставила принять команда технической поддержки,...

 

Поляки запретили "Четырех танкистов и собаку"

Поляки запретили "Четырех танкистов и собаку"

В Польше запрещен телепоказ популярных сериалов "Четыре танкиста и собака" и "Ставка больше, чем жизнь". Запрета добились ветераны Армии Крайовой, воевавшей в 1940-е годы и против немцев, и против...

 

Фильм Оливера Стоуна превзошел ожидания прокатчиков

Фильм Оливера Стоуна превзошел ожидания прокатчиков

Драма Оливера Стоуна "WTC" ("ВТЦ") оказалась третьей в рейтинге премьерных картин последнего уикенда, собрав 19 миллионов долларов и, тем самым, превзошла ожидания создателей и прокатчиков. С 9...

 

Уэббер ставит мюзикл по Булгакову

Уэббер ставит мюзикл по Булгакову

Следующим произведением композитора станет мюзикл по мотивам романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

 

Половина киевлян поддерживают украинский язык

Половина киевлян поддерживают украинский язык

Почти половина киевлян считают необходимым поддерживать украинский язык. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Союзом молодых политологов Украины. Так согласно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::