Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/08/2006 22:16

Экс-менеджеров ЮКОСа обвиняют в растрате

Экс-менеджеров ЮКОСа обвиняют в растрате





Тиди подал в отставку еще до собрания кредиторов ЮКОСа








Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело против трех бывших топ-менеджеров нефтяной компании ЮКОС и руководителя и основного акционера Group Menatep Ltd Тимоти Осборна.


По сообщению Генпрокуратуры, дело в отношении Осборна, бывшего президента ЮКОСа Стивена Тиди, экс-финансового директора Брюса Мизамора и специального советника по управлению компанией Дэвида Годфри возбуждено по статьям о присвоении или растрате имущества и легализации доходов, приобретенных преступным путем.


"Как полагает следствие, указанные лица, используя свое служебное положение, вступили в сговор с целью присвоения зарубежных активов ОАО "НК "ЮКОС", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.















В распоряжении указанных лиц незаконно оказались активы на сумму более 10 млрд. долларов










Из сообщения Генпрокуратуры России













Однако сами менеджеры ЮКОСа утверждают, что никогда не нарушали закон и все обвинения против них не соответствуют действительности.


"Компания ЮКОС под руководством Стивена Тиди и его команды всегда управлялась честно и в полном соответствии с внутренними и международными стандартами управления и законодательством, - сказала bbcrussian.com лондонский представитель бывших менеджеров ЮКОСа Клэр Дэвидсон. - Говорить об обратном абсолютно неправильно".


По словам Дэвидсон, все менеджеры, упомянутые в сообщении российской генеральной прокуратуры, находятся за пределами России.


Российские правоохранительные органы сообщают, что Тиди, якобы с целью завладеть ценными бумагами ЮКОСа, зарегистрировал в Нидерландах специальный фонд и назначил на должности его директоров себя, Мизамора, Годфри и Осборна.


В Генпрокуратуре полагают, что "в итоге в распоряжении указанных лиц незаконно оказались активы на сумму более 10 млрд. долларов", часть из которых была продана.


"Таким образом, Тиди, Мизамор, Годфри и Осборн, используя свое служебное положение, похитили и легализовали вверенное им чужое имущество, чем причинили особо крупный ущерб собственнику - расположенному на территории Российской Федерации открытому акционерному обществу "Нефтяная компания "ЮКОС", - утверждает прокуратура.


Политическое банкротство?


1 августа Арбитражный суд Москвы признал ЮКОС банкротом. Суд открыл конкурсное производство в отношении компании сроком на один год, а также назначил управляющим Эдуарда Ребгуна, который ранее был временным управляющим.


При введении конкурсного управления с активов компании снимается ранее наложенный арест, а также отзываются все требования, в том числе по уплате штрафов и пеней.








В мае 2005 года Ходорковскому дали девять лет за экономические преступления








После инвентаризации и независимой оценки активов компании они выставляются на продажу с целью погашения долгов.

В четверг российские СМИ сообщили, что ЮКОС подал
апелляционную жалобу на решение суда о признании компании
банкротом. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.



Параллельно с выдвижением финансовых претензий к нефтяной компании российские власти обвинили в экономических преступлениях и ее основателя Михаила Ходорковского.


В мае прошлого года он был приговорен к девяти годам тюремного заключения за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В дальнейшем срок был сокращен до восьми лет.


Критики официального курса Москвы утверждают, что это был политический процесс против бизнесмена, осмелившегося критиковать руководство Владимира Путина.


Российские власти это категорически отрицают.


Кроме того, в деле против ЮКОСа многие видели намерение российского государства взять под свой контроль громадные нефтяные запасы страны.

 

Оригинал (на 17/08/2006): news.bbc.co.uk

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греф допускает, что "Связьинвест" могут не приватизировать

Греф допускает, что "Связьинвест" могут не приватизировать

"Пока ситуация по "Связьинвесту" еще окончательно не определена, прорабатываются все варианты его дальнейшего функционирования", - сообщил глава Минэкономразвития. Без этой сделки казна лишится 2,8...

 

Нефтяники занялись цветами

Нефтяники занялись цветами

Российские предприниматели начинают выращивать цветы. Цветники разбивают нефтяные компании и банки. Объем российского цветочного рынка составляет 1,5 млрд. долларов, и конкуренции на нем...

 

Сити обгоняет Уолл-cтрит

Сити обгоняет Уолл-cтрит

19 млрд. фунтов стерлингов – это эквивалент годового бюджета Великобритании на развитие транспортной отрасли. Рост доходов лондонских инвестбанкиров за год составил 16%. Если так дело пойдет и...

 

"Северсталь" готовится выйти на биржу Лондона

"Северсталь" готовится выйти на биржу Лондона

Российская металлургическая компания готовится разместить пакет акций на 1,5 млрд. долларов на Лондонской фондовой бирже в ближайшее время.

 

Буш с двойным дном

Буш с двойным дном

Американское правительство скрывает экономические проблемы. К таким выводам пришли аналитики, изучившие методики бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в правительстве. В деловом...

 

Илюмжинов создаст "мясной пояс России"

Илюмжинов создаст "мясной пояс России"

Кирсан Илюмжинов заявил сегодня Владимиру Путину, что в республике намерены создать "мясной пояс" России. По словам президента Калмыкии, в Элисте разработана программа по созданию "мясного пояса...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::