Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/08/2006 21:44

Финнам покажут гору Афон

Финнам покажут гору Афон В Музее искусства в финском городе Хельсинки в пятницу 18 августа открылась выставка византийской православной культуры и искусства "Афон - монастырская жизнь на Святой горе".


По словам директора музея Берндта Арелла, открывшаяся в Хельсинки выставка сокровищ Афона - первая в мире, организованная за пределами Греции.


"Впервые с тысячелетней историей Афона широкая публика познакомилась в 1997 году в Фессалониках (Греция). Выставка в Хельсинки еще более масштабная, чем та, что демонстрировалась в Фессалониках", - сказал Арелла.


В Музее искусства представлено более 600 предметов с Афона из 15-ти европейских музеев, в том числе из крупнейших российских музеев: Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств, а также музеев Греции, Кипра, Сербии и Германии. Все предметы объединяет то, что они были изготовлены на Афоне.


В числе предметов, представленных на выставке, уникальные иконы, которым сотни лет, церковная утварь, а также предметы искусства, карты, древние рукописи, картины и фотографии. К выставке приурочены концерты церковной музыки и лекции об истории Афона. Кроме того, посетителям предоставляется возможность попробовать себя в искусстве иконописи, которым славятся монахи Афона.


Организаторы выставки с помощью музыки, освещения и расположения предметов попытались создать в музее атмосферу подлинной Святой горы.


Как отметил Арелла, для посетительниц музея это, пожалуй, единственная возможность побывать на Афоне "хотя бы виртуально", так как на Афон женщины не допускаются уже более 10 веков.


Святая гора Афон - это единственная в мире православная монашеская республика. Афон, расположенный на полуострове Халкиди на севере Греции, входит в состав греческого государства, однако в соответствии с конституцией ему предоставлено самоуправление и даже собственный флаг с двуглавым орлом на золотом поле.


В Афоне на площади примерно в 390 квадратных метров расположено 20 монастырей, в которых живут около двух тысяч монахов.


История Афона берет свое начало в 963 году, когда на Святой горе был основан первый монастырь. Правда, по мнению ученых, монахи-отшельники начали селиться на Афоне еще в четвертом веке.


Святая гора Афон внесена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, однако Афон это не только уникальный культурный памятник, но и естественный природный заповедник, в котором, в частности, ученые обнаружили 35 видов растений, живущих только на Афоне.


Выставка в Музее искусства в Тенниспалатси (Хельсинки) продлится до 21 января 2007 года.

 

Оригинал (на 18/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Республиканский Банк Приднестровья выпустил в обращение две новые памятные монеты

Республиканский Банк Приднестровья выпустил в обращение две новые памятные монеты

С 1 сентября 2006 года Приднестровский Республиканский Банк (ПРБ), вводит в обращение две новые памятные серебряные монеты, сообщает пресс-служба ПРБ...

 

Кинонеделя: Астерикс без мексиканца

Кинонеделя: Астерикс без мексиканца

Последняя неделя лета в плане кинопроката необычно сильно насыщена премьерами: в украинских кинотеатрах представят два мультика, две комедии, две драмы и вестерн. "Астерикс и викинги" Стефана...

 

Индийское метро патрулируют обезьяны

Индийское метро патрулируют обезьяны

В штат сотрудников метро Нью-Дели приняли обезьяну, сообщает Reuters. Небольшой лангур был специально выдрессирован с трех месяцев для того, чтобы отпугивать своих сородичей с вверенной ему...

 

Тарзан и Королева в костюмах Адама и Евы (фото)

Тарзан и Королева в костюмах Адама и Евы (фото)

Известная певица Наташа Королева, страшно завидуя сескуальной популярности мужа, решила пойти в стриптизерши.

 

Мел Гибсон извинился за свое антисемитское поведение

Мел Гибсон извинился за свое антисемитское поведение

Напомним, известный актер Мел Гибсон был арестован полицией штата Калифорния по подозрению в вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения...

 

Поляки запретили "Четырех танкистов и собаку"

Поляки запретили "Четырех танкистов и собаку"

В Польше запрещен телепоказ популярных сериалов "Четыре танкиста и собака" и "Ставка больше, чем жизнь". Запрета добились ветераны Армии Крайовой, воевавшей в 1940-е годы и против немцев, и против...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::