Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/08/2006 20:53

Украинцы для НАТО - пушечное мясо

Поскольку на Украине ещё немало людей, верящих в благотворное влияние интеграции Украины в НАТО и Евросоюз, интересно было бы послушать, что об этом думают сами западные аналитики. К примеру - Чарлз Капхен.

В начале 1900-х годов ситуация в Европе во многом напоминала нынешнюю. Люди ездили по всему континенту без виз, наблюдалась высокая связь экономик разных стран. Однако, как пишет в книге «Закат Америки» Чарлз Капхен: «Международные сообщества, связанные друг с другом интегрированными экономиками, могут распадаться с удивительной скоростью». «...Товарооборот и уровень инвестиций в Европе, с учетом масштабов национальных экономик, превышал сегодняшние показатели. Германия считалась вторым по важности торговым партнером Великобритании (после Соединенных Штатов)». В целом всё это удивительно напоминает современный Евросоюз. И тут раз, и наступил 1914 год. И вся интеграция - побоку. А ведь политологи и экономисты того времени считали такой поворот событий совершенно невозможным. И обосновывали этот вывод высокой степенью интеграции экономик.

Капхен: «Если экономическая взаимозависимость не могла спасти Европу от войны в 1914 году, то какие у нас сегодня основания для уверенности в том, что глобализация справится с подобной задачей сегодня?». Получилось, что как только возникли серьезные проблемы, то сильные государства принялись их решать в своих интересах, наплевав на всеобщее европейское братство народов. Может быть, с 1914 года человеческая природа очень сильно изменилась? Ой, сомневаюсь. Своя рубаха всегда ближе.

Точно так же вызывает сомнение, что НАТО способно при больших потрясениях всех сплотить в едином окопе, а не решать свои собственные проблемы за счет других. Как противовес СССР оно еще представляло интерес для европейцев. Нынешние же декларируемые миротворческие задачи Альянса у Европы не вызывают большого энтузиазма. От Франции в Ливан ожидали 3000 служивых. Сколько французы подрядились отправить? Вот то-то же... Зачем французам, которые себя видят высшей расой, подставлять голову в разборках евреев с арабами? Все логично. И остальная Европа тоже думает подобным образом.

Верить, что европейцы горят желанием ввязаться в разборку за несчастную песчаную косу - глупо. Даже если представить себе полномасштабный конфликт Запада и России из-за Тузлы, то надо помнить, что в случае победы Запада Россию придется оккупировать. В противном случае вся эта территория только усилит восточных соседей против Запада, а местами образует зоны опасной нестабильности, угрожающей Западу. А оккупировать такие территории – это слишком серьезный бизнес. Вон в Ираке, сколько порядок наводят? А ведь там по большей части открытая местность, с воздуха всё видно. Оккупировать и держать силой под контролем Северную Евразию – это полный бред. Ни солдат, ни денег не хватит.

Нет, Запад Украине не кинется помогать. Даже если она вступит в НАТО. Не для того её туда тащат, чтобы кровь высшей расы за неё проливать. А вот то, что Западу пехоты не всегда хватает, может быть более весомым аргументом в принятии Украины в Альянс. Такова сейчас демография Европы, что не может она, как раньше, выставить миллионные армии. Речь идет о сотнях, в лучшем случае о тысячах солдат. Между тем - с воздуха можно конечно высокоточным оружием местность обработать, но для полной победы нужен сапог пехотинца на покоренной территории. Вот украинцы и нужны на роль туземной пехоты (недорогой и неприхотливой, тем более - с историческим опытом службы полицаями в пользу высшей расы).

Апологеты НАТО постоянно пытаются запутать нас между НАТО и ЕС. Сообщаю – это разные структуры и членство в одной из них не всегда обязательно предполагает членство в другой. Народ, по большей части, с этим вопросом уже разобрался. Так что попытки смешать понятия наводят на мысль об отсутствии творческой фантазии прозападных теоретиков. Однако статьи в прессе, воспевающие НАТО, до сих пор продолжают появляться. А поскольку придумать убедительные аргументы в пользу Альянса становится всё труднее, то был объявлен даже конкурс на лучшие статьи данной направленности. С денежными призами (видел объявление об этом на одном из сайтов).

Одна беда - рейтинг НАТО всё равно падает, и втащить сегодня народ Украины в этот союз можно только грубой силой или обманом. Для того деньги и вкладываются в отдельных представителей местной администрации, чтобы этот самый обман организовали. А уж проводить референдумы с хитро поставленными вопросами – это у нас умеют! Наперсточники - жалкие дилетанты, в сравнении с нашими государственными мужами.

И последнее. Надо четко осознать, нас тянут в НАТО исключительно как живую силу и, возможно - будущий театр военных действий. Но это совсем не означает, что мы сможем быть членами Евросоюза, жить на уровне среднего класса старой Европы, развить производство и получить прочие блага. Это совсем разные вещи.

 

Оригинал (на 21/08/2006): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аннан отправил помощников в Израиль и Ливан

Аннан отправил помощников в Израиль и Ливан

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отправляет двух высокопоставленных представителей в Ливан и Израиль в четверг.

 

Прогресса на переговорах по статусу Косово достичь не удалось

Прогресса на переговорах по статусу Косово достичь не удалось

Очередной раунд венских переговоров показал, что разногласия между Белградом и Приштиной относительно концепции сербской автономии в Косово носят принципиальный характер.

 

Лидеров приморских единороссов отстранили от выборов в местный парламент

Лидеров приморских единороссов отстранили от выборов в местный парламент

Надежды приморских депутатов-единороссов на то, конференция регионального отделения "Единой России" прислушается к их мнению, и внесет изменения в партсписок на предстоящих 8 октября выборах в...

 

Боевики "Хизбаллы" убили одного и ранили 23 израильских солдата

Боевики "Хизбаллы" убили одного и ранили 23 израильских солдата

Командование израильской армии подтвердило сведения о потерях ЦАХАЛа в ходе спецоперации на юге Ливана.

 

ФРС внезапно пришла с проверкой в новгородскую "Родину"

ФРС внезапно пришла с проверкой в новгородскую "Родину"

Федеральная регистрационная служба (ФРС) начала внеплановую проверку новгородского регионального отделения партии "Родина". В руководстве "Родины" считают, что внеплановая проверка нацелена на...

 

Американский взгляд на Украину

Американский взгляд на Украину

Активистов украинской "оранжевой" революции в США могут принять за террористов, а большинство рядовых американцев даже не знают о существовании такой страны как Украина...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::