Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/08/2006 21:46

Мировой океан изобилует ядовитыми рыбами

Согласно новому исследованию, о котором сообщается в июньском номере The Journal of Heredity, в природе существует не 200 видов ядовитых рыб, как предполагалось ранее, а, по крайней мере, 1200.

У многих яд находится в позвоночнике и шипах. Хотя эти 1200 видов уже были известны науке, ученые не знали, что они ядовиты.

В ходе исследования были проанализированы и сравнены последовательности ДНК 233 видов, и результаты были использованы для создания нового семейного древа колючеперых рыб. Эта группа включает многие типы рыб-жаб, скорпеновых (в их числе – рыба-лев), рыбу-хирурга, химеру и др.

С помощью древа ученые проследили, как взаимосвязаны эти виды и какие из них эволюционировали от единого предка. Построив древо, исследователи сделали прогнозы о том, какие виды должны быть ядовитыми. Затем, для проверки своих прогнозов доктор Лео Смит, ихтиолог Американского музея естествознания в Нью-Йорке, и его коллеги препарировали 101 особь разных видов в поисках ядовитых желез и систем доставки яда, таких как шипы или острые плавники. Из 102 видов до того момента официально ядовитыми считались лишь 26. Однако новый анализ и опыты показали, что ядовитых видов 61.

"В действительности мы ничего о рыбах не знаем", - заметил докторр Смит, добавив, что каждый год биологи открывают 200-300 новых, неизвестных ранее видов.

Большая часть ядовитых рыб водится в Индийском и Тихом океанах, у побережья Восточной и Южной Африки, Австралии, Полинезии, Филиппин, Индонезии и южной Японии. Каждый год жертвами ядовитых рыб становятся около 50 тыс. человек – и симптомы отравления включают боль, обморок, жар, конвульсии, проблемы с дыханием и даже смерть.

Помимо очевидных оборонных и охотничьих функций рыбий яд также помогает донной рыбе убивать бактерии, собирающиеся на чешуе. Самая опасная из ядовитых рыб – это рыба-камень, которая впрыскивает смертельный яд с помощью шипа. Рыба-лев, которая была завезена в район Флориды из других регионов мира, сейчас является еще и популярной аквариумной рыбкой, но может "ужалить" даже руку, которая чистит аквариум.

Лучший способ предотвратить заражение - это опустить или поместить руку под очень горячую воду и держать минут 30-40, но не для того, чтобы смыть яд, а для того, чтобы "сварить" его. Белковые яды разлагаются при высоких температурах.

NEWSru 

 

Оригинал (на 22/08/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Disney выпустит в прокат фильм Гибсона

Disney выпустит в прокат фильм Гибсона

Кинокомпания опровергла сообщения о том, что хотела дистанцироваться от нового фильма Мела Гибсона из-за его недавних антисемитских высказываний.

 

Мэттью МакКонохи приударил за Дженнифер Энистон

Мэттью МакКонохи приударил за Дженнифер Энистон

Мэттью МакКонохи, знакомый зрителям по фильмам «Сахара» и «Свадебный переполох», недавно расстался с Пенелопе Крус, но уже готов к новым отношениям.

 

Джоли уезжает из Голливуда в Африку

Джоли уезжает из Голливуда в Африку

Анджелина Джоли планирует покинуть Голливуд и съездить со своими детьми в Африку. По словам актрисы, ей надоело быть "домохозяйкой" и в ее планы не входит растить своих детей в Голливуде. По ее...

 

10-летний мальчик стал меценатом памятника Шевченко

10-летний мальчик стал меценатом памятника Шевченко

100 гривен из собственных сбережений пожертвовал на сооружение памятника Тарасу Шевченко в райцентре Млинов 10-летний житель села Новоселивка Ровенской области Василий Котуза.

 

В Италии изобрели надувной бюстгальтер, способный моделировать любые желаемые размер и очертания груди

В Италии изобрели надувной бюстгальтер, способный моделировать любые желаемые размер и очертания груди

Итальянские конструкторы изобрели удивительный бюстгальтер, который можно надувать. То есть придавать ему абсолютно любую форму и размер и, соответственно, моделировать желаемые очертания груди.

 

Как поймать мужчину на крючок - проверенные способы ловли

Как поймать мужчину на крючок - проверенные способы ловли

Глупо ждать, когда рыба заскочит вам в кастрюлю на уху, так и не стоит надеяться, что мужчина сам придет и предложит руку и сердце. А чем отличается ловля рыбы от ловли мужчины? Правильный ответ:...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::