Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/08/2006 21:20

Япония настаивает

Япония настаивает В среду представитель посольства Японии в России подтвердил журналистам, что Токио не собирается менять своей позиции в отношении задержания японских рыбаков и требует извинений.
«Российская сторона должна как можно скорее освободить трех японских моряков, поскольку этот инцидент обостряет отношения между двумя странами», – сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя японской дипмиссии.
Извинений и выплаты денежной компенсации семье погибшего при задержании судна рыбака также потребовали парламентарии Японии, направившие соответствующее письмо в российское посольство в Токио.
В письме говорится о том, что водное пространство в районе северных территорий принадлежит Японии, поэтому российская сторона не имеет права задерживать находящиеся там японские рыболовецкие судна.
Однако на следующий день после инцидента МИД России отверг протест Японии и всю ответственность за смерть моряка полностью возложил на японскую сторону. «Экипаж судна грубо нарушил российские законы и отказался выполнить соответствующие требования пограничников», – говорилось в заявлении дипломатов.
Впрочем, по мнению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Василия Лихачева, взаимные обвинения не повлияют на взаимоотношения между Россией и Японией, так как этот случай носит «частный характер».
«Мотива для обострения взаимоотношений между странами не существует, и мы будем продолжать взаимовыгодное сотрудничество», – заявил он газете ВЗГЛЯД.
Эксперт напомнил, что несколько лет назад Россия и Япония приняли план совместных действий, который японская сторона начала охотно реализовывать.
Как считает Лихачев, по прошествии времени обеим сторонам нужно будет проанализировать этот случай и сделать соответствующие выводы. Он не исключил того, что история с задержанием рыболовецкого судна может поставить перед двумя странами вопрос о заключении специального соглашения по предотвращению и ликвидации инцидентов на морском пространстве.
«Мы объяснили Японии, что убийство моряка было непреднамеренным и что российские пограничники действовали в рамках международного законодательства», – рассказал Лихачев, добавив, что двум государствам необходимо найти достойный выход из сложившейся ситуации.
Эксперт особо подчеркнул, что курс на расширение и углубление взаимоотношений с Японией по-прежнему является для России приоритетным направлением.

 

Оригинал (на 24/08/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия призвала "Хезболлах" и Израиль проявить политическую волю

Россия призвала "Хезболлах" и Израиль проявить политическую волю

Россия приняла решение поддержать резолюцию СБ ООН по Ливану, так как в ней отражено ключевое требование Москвы о немедленном прекращении боевых действий.

 

Израиль потерял 15 военных в ходе наземной операции на юге Ливана

Израиль потерял 15 военных в ходе наземной операции на юге Ливана

В четверг в ходе боевых действий на юге Ливана армия Израиля потеряла 15 солдат. Об этом говорилось в эфире одного из телеканалов.

 

Молдова получит от США 1 миллион долларов для поддержки верховенства закона

Молдова получит от США 1 миллион долларов для поддержки верховенства закона

Молдова получит от правительства США помощь в размере 1 млн. долларов "для поддержки деятельности по обеспечению верховенства закона и повышения операционных возможностей правоохранительных...

 

Система противоракетной обороны США будет развернута раньше срока

Система противоракетной обороны США будет развернута раньше срока

США намерены ускорить испытания и развертывание системы противоракетной обороны THAAD, сообщает Spacewar.com.

 

В порту Рени две сотрудницы Миссии ЕС по мониторингу молдавско-украинской границы отравились неизвестными веществами

В порту Рени две сотрудницы Миссии ЕС по мониторингу молдавско-украинской границы отравились неизвестными веществами

Сотрудницы Миссии Европейского Союза по мониторингу молдавско-украинской границы Рената Такинене и ее переводчица из Молдовы Анастасия Балкивски получили отравления во время исполнения служебных...

 

Гуманитарная помощь из России - детям Рыбницы

Гуманитарная помощь из России - детям Рыбницы

2,5 тысячи юных рыбничан и сельчан Рыбницкого района получили российскую гуманитарную помощь, выделенную с марта по июнь, в виде продуктов питания...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::