Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/08/2006 17:29

Картина "Офицеры" недавно отметила 35-летие

Картина "Офицеры" недавно отметила 35-летие

Летом на Первом канале был показан многосерийный фильм «Офицеры». Безусловно, некоторые сочли новую картину ремейком популярного советского фильма «Офицеры», где главные роли сыграли Георгий Юматов и Василий Лановой. Кстати, в этом году фильму «Офицеры» исполнилось 35 лет.




КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ!

Самым кассовым фильмом 1971 года была картина «Офицеры». Фильм появилась на свет благодаря стараниям четырех бывших фронтовиков. Люди были далеки от кинематографа, но смогли сделать настоящей «экшн». Этими героями были: два танкиста (сценаристы фильма Борис Васильев и Кирилл Рапопорт), пехотинец (режиссер Владимир Роговой) и юнга (актер Георгий Юматов). Сценарий был принят к постановке на киностудии имени Горького. Трудности начались с самого начала: было сложно найти актеров на главные роли - Алексея Трофимова, Ивана Варраву и Любу Трофимову. Актрису на роль Любы Трофимовой нашли с третьей попытки. Ею стала актриса театра Центрального театра Советской Армии Алина Покровская. На роль Трофимова претендовало около 42 актеров. Среди них были: Николай Рыбников, Евгений Жариков, Станислав Любшин, Юрий Соломин, Михаил Ножкин, Георгий Бурков, Анатолий Ромашкин и др. Лучше всех пробы прошел Георгий Юматов, который и получил роль Алексея Трофимова.

А вот, с ролью Варравы оказалось куда труднее. На эту роль пробовалось более 50 человек. Среди претендентов, были такие актеры, как Олег Ефремов, Валентин Гафт, Александр Лазарев и др. Режиссер Владимир Роговой в роли Варравы видел только Олега Ефремова, но тот не смог сниматься в фильме из-за занятости в другом проекте. В итоге выбор остановили на актере театра Вахтангова Василии Лановом. Однако сам Лановой сначала колебался - не видел он в этом герое большого потенциала для актерской игры. И, вот, что вспомнил Василий Лановой, - «Я несколько раз отказывался от роли Варравы. Не мог понять своего героя. Он отважный, красивый и всю жизнь влюблен в одну женщину - жену своего друга. И ситуация складывается так, что на взаимность рассчитывать не приходится. Но потом мне со всех сторон стали твердить: Варрава - романтик, играй романтика!» И я согласился».


СЪЕМОЧНЫЙ ПРОЦЕСС

Фильм снимали в Севастополе, в Москве, в Туркмении и Ризе,

Съемки фильма начались в понедельник, 3 августа, фактически с конца - с эпизода, где Варрава выходит в сквер перед Генеральным штабом, рвет цветы с клумбы и преподносит букет Любе, которая, как и подобает жене военного, ожидает супруга на улице сидя на лавочке. В этой же сцене Варрава знакомится с внуком Трофимовым.

Во время съемок был один, весьма смешной случай, произошедший с Лановым. Актер Василий Лановой обычно до место съемок, которые проходили на Воробьевых горах добирался на своей машине. Один раз Лановой отправился на съемки с коллегой актрисой Алиной Покровской. Актер был не только загримирован, но и одет в китель генерал-полковника. По дороге актеры разговорились, и Лановой нарушил правила дорожного движения. И как назло, в этот момент просвистел свисток милиционера. Лановой свернул к обочине, и уж думая, что сейчас ему продырявят талон за нарушение, смело вышел из машины и направился к гаишнику. Если бы Лановой был в гражданской форме, ему точно бы проделали дырку в талоне, а так, гаишник увидев перед собой седовласого генерал-полковника, в панике замахав руками бросился бежать прочь. Тогда только Лановой понял, какую роль он заполучил.

9 апреля 1971 года все работы по фильму были завершены, и его отдали на киностудию имени Горького. Фильм приняли почти без поправок. Однако в Госкино съемочную группу ждал сюрприз! У представителей Госкино сложилось иное мнение о фильме. Заставили вырезать сцену расстрела фашистами советского офицера. Фильму была присвоена 3-я категория. Подвели с премьерой прокатчики, запустившие фильм летом, 26 июля, «Офицеры» вышли на широкий экран. Фильм так и прошел не заметно, если бы не жена министра обороны СССР Андрея Гречко. Женщина настолкьо была поражена от просмотра, что посоветовала мужу посмотреть фильм. Гречко затребовав себе копию фильма, отправился смотреть ее на дачу к Брежневу. Обоим фильм сильно понравился, И Брежнев обязал Госкино провести вторую премьеру картины осенью, когда все отдыхающие вернутся в столицу. В Сентябре фильм прошел вторую премьеру, которая прошла при полном аншлаге. В 1971 году фильм занял первое место (53, 4 млн.), а последующие пять лет уверенно удерживал 6-е место.

По опросу журнала «Советский экран» лучшим актером 1971 года был назван Василий Лановой за роль Ивана Варравы. Однако справедливым было бы в этом случае назвать лучшими двух актеров, присоединив Георгия Юматова. Увы, но его кандидатура не рассматривалась. А жаль!


Смотрите сегодня на НТВ в 19:40
Художественный фильм «Офицеры».

Режиссер: Владимир Роговой.

Сюжет:
Два друга, два офицера, начали воевать в Гражданскую войну с басмачами в Средней Азии. В их судьбах, как в зеркале, отразилась история становления Красной, а затем Советской армии. Они прошли через войны и сражения, потери и ранения, но сохранили офицерскую честь и верность долгу.

В ролях: Василий Лановой, Георгий Юматов, Алина Покровская, Александр Воеводин, Андрей Анисимов, Наталья Рычагова и Владимир Дружников.

 

Оригинал (на 25/08/2006): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьера "ВТО" Стоуна прошла в Нью-Йорке

Премьера "ВТО" Стоуна прошла в Нью-Йорке

Картина рассказывает о двух полицейских, которых живыми вытащили из-под развалин ВТО, разрушенного 11 сентября 2001 года.

 

Группа "ВИА Гра" поменяла Ольгу Корягину на Ани Лорак

Группа "ВИА Гра" поменяла Ольгу Корягину на Ани Лорак

В популярной российской группе "ВИА Гра" произошла очередная смена состава. Продюсер коллектива Константин Меладзе принял решение заменить солистку Ольгу Корягину на "раскрученную" в Украине певицу...

 

Говорухин приступает к съемкам нового фильма

Говорухин приступает к съемкам нового фильма

Станислав Говорухин знаком зрителям по таким лентам, как "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину" и "Не хлебом единым". На...

 

Власти Киева отреставрируют Андреевский спуск

Власти Киева отреставрируют Андреевский спуск

Администрация Подольского района Киева проведёт конкурс проектов реконструкции Андреевского спуска - одной из старейших улиц города, популярнейшего места посещения туристов. Согласие на проведение...

 

Мать растила чужого ребенка из-за ошибки роддома

Мать растила чужого ребенка из-за ошибки роддома

В чилийском городе Талка роддом перепутал младенцев. Люси Сото постоянно сомневалась, своего ли сына она растит. Женщина не могла забыть, что в роддоме ей все время приносили младенца с чужим...

 

Классику соцреализма выставили на всеобщее обозрение

Классику соцреализма выставили на всеобщее обозрение

Налбандян - народный художник СССР, действительный член АХ СССР, герой социалистического труда, дважды лауреат Сталинской премии и прочая, прочая, прочая. Он автор монументальных полотен "Молодой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::