Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/08/2006 04:44

Фобия – серьезная психическая болезнь

Фобия – серьезная психическая болезнь

Страх – тревожное чувство, способное зародить в человеке ряд комплексов неполноценности и тем самым навредить психике человека. Как много вы знаете людей, не озабоченных никакими проблемами и напрочь лишенных инстинкта самосохранения?

Все мы продукт цивилизации, социума, и наша повышенная озабоченность проблемами этого социума, а также необходимостью выживания в нем приводит к всевозможным мелким беспокойствам, как следствие – к опасениям и страхам, а в наивысшей своей точке - к фобии. Практически каждый из населяющих эту безумную планету страдает какой-нибудь фобией.

Почему фобия – это болезнь социума? Всегда ли существовали подобные заболевания или это исключительно современная проблема? Вероятно, страх преследовал человека всегда. Когда он в незапамятные времена с дубиной наперевес заходил в темную пещеру, внутри у него все наверняка тревожно сжималось.

Именно тогда, я думаю, зародилась популярная традиция пропускать женщин вперед – ну, чтоб на собственной шкуре испытали, все ли там, в порядке и не притаился ли в этой малознакомой пещере пещерный медведь, например. Или саблезубый тигр.

Любые страхи – темной комнаты, водной пучины, всего неведомого и незнакомого, - базируются на одном и только одном фундаментальном страхе – страхе смерти. Как бы тщательно он ни маскировался, как бы не загонялся человеком в глубины подсознания, истина проста: мы проживаем свою жизнь в постоянном, тотальном страхе за сохранение этой жизни.

Если человек говорит вам, что он не боится смерти, спросите его: чего он тогда боится? Если ответит "ничего", он наверняка лукавит (если, конечно, это нормальный человек). Если он ответит, что смерти не боится, но боится чего-нибудь другого, вы наверняка сможете проследовать с ним от его конкретного маленького страха к неосознанному, глубинному страху смерти. Именно потому считается, что самоубийцы – это, как правило, психически нездоровые люди. Или люди, находящиеся под воздействием каких-нибудь психотропных веществ.

Неосознанные страхи с основой на фундаментальном страхе смерти существовали испокон веков. Именно они толкали людей на войны и сожжение на кострах черных кошек заодно с ведьмами. Но почему именно сегодня, в эпоху развития высоких технологий, когда уровень медицины значительно превышает средневековый и человек уже, можно сказать, покорил космос, во всяком случае, в масштабах околоземной орбиты, фобии и разного рода психические и психологические расстройства стали "болезнью века"?

Кто виноват в том, что ситуация сложилась именно так? Первыми тропинку для фобий в маленький мирок скромного обитателя социума протоптали СМИ. Да-да, именно средства массовой информации вот уже вторую сотню лет поддерживают наши страхи на должном уровне. Ну, кто бы, скажите, узнал о Джеке Потрошителе, если бы не лондонская пресса, которая продолжает перемалывать этот местечковый инцидент по сей день?!

СМИ, всегда настроенные на негатив и загружающие сознание современного человека совершенно не нужной, но угрожающей информацией, порождают огромное количество всевозможных маний и расстройств психики, не говоря уже о скромной и практически безболезненной для окружающих фобии. Я думаю, каждый из нас переживал состояние этакой "теле-ломки", уезжая в отпуск и отрываясь от телевизора – этой бездонной помойной ямы негатива. Но еще худшее состояние мы переживаем, когда, возвращаясь из отпуска, снова подсаживаемся на эту иглу.

Все средства, используемые в подобном фильме: свет, музыка, монтаж, спецэффекты и даже особые линзы, с помощью которых снимается шедевр, - целиком и полностью посвящены одной цели – максимальному воздействию на глубинный, подсознательный страх и инстинкт самосохранения человека.

Подобное, с позволения сказать, "искусство", на фоне всеобщей разъединенности и разобщенности современных людей, особенно в больших городах, – мощнейшее оружие деморализации населения. То есть, нас с вами, уважаемые сограждане! Что уж говорить про повседневные бытовые проблемы, которые, кроме разочарования, раздражения и страхов, чаще всего ничего не несут…

superstyle


 

Оригинал (на 29/08/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Говорухин приступает к съемкам нового фильма

Говорухин приступает к съемкам нового фильма

Станислав Говорухин знаком зрителям по таким лентам, как "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину" и "Не хлебом единым". На...

 

Кейт Мосс признана самой стильной женщиной на планете

Кейт Мосс признана самой стильной женщиной на планете

Американский журнал Vanity Fair опубликовал список самых стильных знаменитостей, а возглавила его британская супермодель Кейт Мосс. Кроме того, в "топ" издания попали Кондолиза Райс, Дэвид Бэкхем,...

 

В киевском зоопарке отмечают День рождения жирафов

В киевском зоопарке отмечают День рождения жирафов

Сегодня, 27 августа, в киевском зоопарке отмечают День рождения жирафов - Эйса, Бейса и Диджуса, - которым исполняется по три года. Этому событию посвящены многочисленные конкурсы для детей и...

 

Самый дорогой украденный из Эрмитажа экспонат нашли на помойке

Самый дорогой украденный из Эрмитажа экспонат нашли на помойке

В питерскую милицию сегодня поступил анонимный звонок. Неизвестный сообщил, что похищенная из музея икона находится в мусорном баке в подворотне в центре города. Икона "Собор Всех Святых" была...

 

Важнейшее для россиян - жилье

Важнейшее для россиян - жилье

ВЦИОМ опубликовал данные опроса на тему о том, что в России считается наиболее престижным.

 

Катю Пушкареву заменит Петя Великолепный

Катю Пушкареву заменит Петя Великолепный

На смену Кати Пушкаревой пришел новый герой. Теперь почетное место Золушки займет романтичный мачо Петя Котельников! Он великолепен и неотразим! Он - отличный танцор, да и просто умный парень!...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::