Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/08/2006 12:05

Планы киевских музеев на новый сезон

Планы киевских музеев на новый сезон В преддверии очередного выставочного сезона Ъ обратился к ведущим художественным музеям Киева с просьбой рассказать о том, что ждет ценителей изящных искусств в новом году. Судя по планам, выставочная стратегия музеев существенно изменилась: на смену сезону больших имен идет сезон юбилеев и оригинальных кураторских проектов.


Предыдущий сезон запомнился посетителям вернисажей прежде всего выставками классиков. Редко когда в течение года удавалось объединить в одном городе имена такого масштаба, как Микалоюс Чюрленис, Франсиско Гойя и Нико Пиросмани. Хотя главным событием этого сезона стали все же не привезенные в Украину шедевры, а демонстрация работ, давно хранящихся в Киеве. Весной 2006 года желающие увидеть выставку к 150-летию со дня рождения Михаила Врубеля установили своеобразный рекорд - за полтора месяца в Музее русского искусства побывало больше 21 тысячи человек. Год Михаила Врубеля продолжается: уже в сентябре в залах музея откроется экспозиция, посвященная юбилею картины "Девочка на фоне персидского ковра". Правда, осуществить давнюю мечту и показать в Киеве знаменитых "Демонов" Врубеля или его "Пана", "Царевну-лебедь" и "Шестикрылого серафима", так и не удалось: ни Санкт-Петербургский Русский музей, ни Третьяковская галерея ради неприбыльной поездки в Киев расстаться со своими шедеврами не захотели.


В новом сезоне громкие имена тоже появятся, хотя выставки замышляются и не столь масштабные. Музей русского искусства особое внимание намерен уделить классикам пейзажа - отдельные выставочные проекты будут посвящены Ивану Айвазовскому и Ивану Шишкину (правда, осуществить их удастся только после того, как в музей вернутся десять работ этих художников, позаимствованные службой протокола президента для украшения залов Мариинского дворца). В Национальном художественном музее планируют подробно познакомить посетителей с творчеством одного из лидеров европейского авангарда киевлянки Александры Экстер. Ее работы прибудут в Украину из французских музеев и частных собраний, но когда это произойдет, организаторы выставки и их коллеги из Французского культурного центра пока не знают.


В центре внимания в новом сезоне будут не отдельные имена, а проекты - удивить оригинальными выставочными концепциями обещают все столичные музеи. Весной из долгого путешествия на родину вернутся 70 работ, представляющие украинский модернизм в музейных центрах Чикаго и Нью-Йорка. В течение всего следующего лета эта экспозиция, кстати, значительно дополненная, будет выставляться в Национальном художественном музее, где киевляне смогут наконец увидеть недавно переданную музею скульптуру Александра Архипенко "Женская фигура" и другие шедевры авангардистов, никогда раньше не покидавшие пределы частных коллекций.


Со скульптурой связан еще один масштабный проект Национального художественного музея. В октябре здесь планируют открыть выставку Николая Лысенко и его учеников - с именем этого мастера связана самая авторитетная школа в украинской скульптуре второй половины ХХ века. Нечастое в залах академического музея искусство фотографии будут экспонировать весной: в рамках III Киевской фотобиеннале в Национальном художественном музее разместят ретроспективу французского классика Анри Картье-Брессона.


Киевский музей русского искусства весь год будет готовиться к очередному юбилею - в ноябре 2007-го музею исполнится 85 лет. Лучшим подарком от городских властей, уверяют сотрудники, было бы превращение улицы Терещенковской в пешеходную зону - активное движение транспорта и парковка под стенами музея мало способствуют сохранению ценнейших экспонатов. Пока же подарки музейщикам стоит ждать только от коллег. В течение юбилейного года здесь пройдет несколько выставок из собраний областных картинных галерей. Один из самых болезненных для музея вопросов - где и как разместить коллекцию, представляющую искусство ХХ века,- в этом году тоже вряд ли удастся решить. Поскольку в постоянной экспозиции места для работ этого периода нет, демонстрировать ее по-прежнему будут только на временных выставках. Очередную обещают открыть уже в ближайшие месяцы - хранящиеся в запасниках работы 1920-50-х годов будут объединены в экспозицию, которая в планах музея пока фигурирует под рабочим названием "Искусство тоталитарной эпохи". Кстати, вполне может быть, что одного из главных полотен, представляющих тоталитарную эпоху,- хрестоматийной картины "Все выше!" Серафимы Рянгиной - посетители выставки не увидят. Именно эту картину, по словам сотрудников музея, кураторы престижных европейских выставок все чаще мечтают заполучить для своих проектов.


Елена Рыбакова

 

Оригинал (на 30/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кейт Мосс признана самой стильной женщиной на планете

Кейт Мосс признана самой стильной женщиной на планете

Американский журнал Vanity Fair опубликовал список самых стильных знаменитостей, а возглавила его британская супермодель Кейт Мосс. Кроме того, в "топ" издания попали Кондолиза Райс, Дэвид Бэкхем,...

 

Пресняков шокирует Подольскую

Пресняков шокирует Подольскую

Роман Владимира Преснякова и Натальи Подольской начинался не совсем обычно. Владимир делал все, чтобы оттолкнуть понравившуюся ему девушку и буквально шокировал ее своим поведением.

 

Экстренное заседание президиума Союза музеев России

Экстренное заседание президиума Союза музеев России

Сегодня состоится экстренное закрытое заседание президиума Союза музеев России, которое будет посвящено вопросам охраны музейных фондов России, в нем примет участие глава федерального агентства по...

 

Анимационный фестиваль "Крок" прибывает в Нижний Новгород

Анимационный фестиваль "Крок" прибывает в Нижний Новгород

13-й анимационный фестиваль "Крок" с двухдневным визитом прибывает в Нижний Новгород. Специфика этого фестиваля заключается в том, что он проходит на борту теплохода, маршрут которого включает в...

 

Андрей Плахов: "Венеция - гранд-дама кинофестивалей!"

Андрей Плахов: "Венеция - гранд-дама кинофестивалей!"

Президент Международной Федерации Кинокритиков, кинообозреватель Андрей Плахов рассказывает BBCRussian.com об истории кино-карнавала на Лидо и о главных надеждах нового сезона.

 

Лайнер миллионеров The World заполнился жителями

Лайнер миллионеров The World заполнился жителями

Роскошный лайнер под названием The World является пока единственным в мире частным многоквартирным кораблем, причем все апартаменты в нем уже распроданы. Дело в том, что 12-палубный гигант состоит...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::