Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/08/2006 23:23

Классику соцреализма выставили на всеобщее обозрение

Классику соцреализма выставили на всеобщее обозрение В Москве проходит выставка произведений Дмитрия Налбандяна, приуроченная к столетию его рождения. Ее стоит посетить, чтобы полюбоваться на один из компонентов культуры якобы потерянной нами страны - на творчество крупнейшего представителя социалистического реализма.


Налбандян - народный художник СССР, действительный член АХ СССР, герой социалистического труда, дважды лауреат Сталинской премии и прочая, прочая, прочая. Он автор монументальных полотен "Молодой Сталин с матерью в Гори", "Выступление С. М. Кирова на XVII съезде партии", "В Кремлевском дворце 24 мая 1945-го" и нескольких парадных портретов Иосифа Джугашвили. Портретировал Никиту Хрущева, рисовал Ленина и Джавахарлала Неру, создал картину "Леонид Брежнев на Малой Земле". Он умер в 1993-м, но, к сожалению, на закате лет скис, а то и Андропова с Черненко нарисовал бы в лучшем виде.


Жалко - человеческий век короток, Налбандян многого не успел. Мечтается увидеть его картины "Михаил Горбачев и Рональд Рейган в Рейкьявике", "Борис Ельцин на танке" и что-то про власти ныне предержащие.


Это был плодовитый художник. Кроме изготовления больших заказных полотен, он не щадил труда на производство пейзажей, натюрмортов, ню, а также портретов всяких знаменитых и безвестных личностей. И умел себя поставить на правильную ногу. Сотрудники старшего поколения Третьяковской галереи до сих пор с содроганием вспоминают, как Налбандян регулярно к ним привозил все новые картинки, и приходилось их покупать - поди не купи у орденононосца.


Художник Николай Пластов, сын академика живописи Аркадия Пластова, рассказывал, как в 70-е, в бытность членом закупочной комиссии МОСХ, он посещал мастерскую Налбандяна. На мольберте стояла заказная картина, очень плохая и явно недоделанная. Рядом стол, на нем высились бутылки и громоздились яства - балык, нежнейшая семга, сыр со слезой, икорка, свежие фрукты. Хозяин пригласил комиссию выпить и закусить, что и было сделано. А потом члены комиссии, будучи не то людьми совершенно бессовестными, не то наоборот, сообщили хозяину: "Ну... Дмитрий Аркадьевич, вы понимаете?... Картина-то того, это..." Налбандян кивнул. Комиссия прибыла недели через две, картина была несколько подмазана, рядом стоял стол. На нем, под накинутой простыней, рисовались очертания бутылок и яств.


Заказ был принят, простыня сдернута, выпили и закусили.


Но это про нравы былых времен. Хотя так ли уж они изменились? Просто сейчас на зимнюю дыню и армянский коньячок нужных людей не купишь. А насчет искусства Налбандяна - оно очень плохо, прежде всего исходя из академических требований. Но не хуже, чем у его косвенных наследников - Глазунова, Шилова, Церетели, Андрияки, Сафронова и так далее. С перспективой он не в ладах. "Следки" ставить на пол не умеет, руки нарисованных им персонажей непроизвольно складываются в кукиши, а физиономии перекашиваются, как на иллюстрациях Боклевского к "Мертвым душам", но помимо воли автора. Светотень - старательная растушевка от черного к белому и обратно, что же касается колорита, то вовсе швах. Более всего Налбандяну удавалась раскраска узоров на коврах и обивки мебели в державных кабинетах, которые он живописал.


Да, он писал и для души. Чужая душа, естественно, потемки, однако его пейзажи и натюрморты можно было бы не хранить в ГТГ, а потом выставлять в Новом Манеже. Желающим полюбоваться на такую живопись проще прогуляться по развалу художественного трэша на набережной Обводного канала возле ЦДХ.


Чего ради смотреть на это? Хотя бы ради констатации: что-то мы потеряли, нечто обрели. Могло быть намного хуже. Не исключено, Налбандян так и относился к своей жизни и к искусству.

 

Оригинал (на 30/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Катю Пушкареву заменит Петя Великолепный

Катю Пушкареву заменит Петя Великолепный

На смену Кати Пушкаревой пришел новый герой. Теперь почетное место Золушки займет романтичный мачо Петя Котельников! Он великолепен и неотразим! Он - отличный танцор, да и просто умный парень!...

 

В Мюнхене открылась выставка "Взгляд для народа. Искусство для всех"

В Мюнхене открылась выставка "Взгляд для народа. Искусство для всех"

Новая арт-реальность доказала: вряд ли что есть на свете весомей буржуазных вкусов. Они определяют собой все, тем более когда слегка приправлены национализмом. Выставка "Взгляд для народа....

 

21 мультфильм ко Дню независимости Украины

21 мультфильм ко Дню независимости Украины

21 мультфильм ко Дню независимости Украины. Такой подарок сделали воспитанники днепропетровского детского киноцентра "Веснянка". Свои мультфильмы дети снимали около года. Они уже демонстрировали их...

 

Ани Лорак в новом амплуа: откровенные фото для настоящих ценителей красоты

Ани Лорак в новом амплуа: откровенные фото для настоящих ценителей красоты

Ани Лорак - заслуженная артистка Украины, певица, актриса и просто красавица в новом амплуа фотомодели. А теперь еще и солистка "ВИА-Гры".

 

В Эмиратах появится вращающаяся жилая башня

В Эмиратах появится вращающаяся жилая башня

В Дубаи вскоре построят Rotating Residence tower - элитную жилую башню, пять верхних этажей которой будут вращаться на все 360 градусов по желанию хозяев. Данное сооружение придумал Файзал Али...

 

Прах Довженко перевезут в Украину

Прах Довженко перевезут в Украину

Прах Александра Довженко перевезут из Москвы к Соснице Черниговской области.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::