Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/08/2006 20:44

Караимам отдали в собственность храмы Евпатории

Караимам отдали в собственность храмы Евпатории Евпаторийские караимы получили в собственность комплекс каримских кенас. Такое решение принял горсовет Евпатории.


В собственность караимской религиозной общины отошел памятник архитектуры, который был восстановлен при поддержке государства руками самих караимов и сегодня является одним из самых посещаемых экскурсионных объектов в Евпатории. Здесь работает и весьма популярное у курортников кафе "Караимской кухни".


Реконструрованный храм крымских караимов открылся в сентябре прошлого года. Большая караимская кенаса - храмовый комплекс крымских караимов XVIII века - единственная, действующая в СНГ.


В малой кенасе первая служба после реставрации состоялась в 1999 году. На возрождение Большой из госбюджета было выделено 1 миллион 600 тысяч гривен.


История народа караимов


Караи́мы - немногочисленная народность, живущая в Крыму и западных областях Украины, в районе Тракая (Литва), а также в Польше. Караимский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков.


Нынешние караимы считаются потомками тюркских племён, входивших в Хазарский каганат и исповедовавших иудаизм. После разгрома их государства в X веке Киевской Русью они остались в Крыму. С другой стороны, в XIII веке в Крым переселилось значительное число евреев-караимов (членов иудейской секты, первоначально возникшей в Багдаде ещё в начале VIII века), главным образом из Византийской империи, куда они, в свою очередь, прибыли из Испании. Можно предположить, что потомки тюркоязычных хазар, восприняв от новых соседей их специфическую систему религиозных воззрений и ритуалов, взяли себе и их имя.


В конце XIV века часть караимов была поселена в Литве и западных областях Украины в качестве пленных Великого княжества Литовского. Великий князь литовский Витовт, разбив крымских татар в 1392, угнал многочисленных пленников, среди которых было несколько караимских семей. Пленники были поселены в Троках (Тракай), в районе Вильнюса, в Луцке, в Галиче и подо Львовом. Оттуда позднее караимы расселились по другим городам Литвы, Волыни и Подолии.


Имея иудейское вероисповедание, караимы, согласно историческим источникам, сблизились с местными еврейскими общинами и во многом разделили их судьбу. Положение, однако, изменилось с включением Крыма (1783) и Литвы (1793) в состав Российской империи. Караимы получили налоговые послабления, и им разрешили, в отличие от евреев, приобретать земельную собственность, что позволило некоторым из караимов, оставшихся в Крыму, стать крупными землевладельцами и промышленниками. Караимы Галича также добились фактического равноправия с христианами после раздела Польши и перехода Галиции под власть Австрии (1772). Это положило начало процессу отчуждения между караимской и еврейской общинами, которое сохраняется до сих пор.


После Октябрьской революции 1917 определённая часть крымских караимов вместе с врангелевскими войсками эмигрировала из России в Польшу, Францию, Германию и Турцию (Стамбул). Приход Гитлера к власти в Германии и введение антиеврейского законодательства побудили германскую караимскую общину обратиться с просьбой о непризнании их евреями в министерство внутренних дел Третьего рейха, которое в 1939 году поддержало их просьбу, отметив, что караимы не принадлежат к еврейской религиозной общине.


Сегодня на Земле проживают всего две с половиной тысячи караимов. Девятьсот из них - в Украине, тысяча - по всему миру: в Египте, Иране, Литве, во Франции, в США, Израиле, Польше, Белоруссии, шестьсот - в России.

 

Оригинал (на 31/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Apple представила новую операционную систему

Apple представила новую операционную систему

Apple Computer на конференции разработчиков WWDC06 в Сан-Франциско представила новую версию своей операционной системы Mac OS X под кодовым названием "Leopard". В новой операционной системе Apple...

 

В Ираке упал вертолет "Блэкхоук"

В Ираке упал вертолет "Блэкхоук"

В провинции Анбар на западе Ирака разбился американский вертолет UH60 Blackhawk, который нес на борту шесть военнослужащих, сообщает AFP. Местонахождение двух членов экипажа неизвестно, состояние...

 

Кофе превращается в предмет роскоши

Кофе превращается в предмет роскоши

В Украине скоро подорожает кофе. Только за один день его биржевая цена в мире выросла почти на 5%. Больше всего вырастут цены на сорта, из которых делают растворимый кофе. Впрочем, до конца года...

 

Кино нуждается в защите

Кино нуждается в защите

8 августа в рамках проекта «Медиакратия» состоялась конференция генерального директора киностудии «Мосфильм», члена Общественной палаты РФ Карена Шахназарова. Ее темой было современное состояние...

 

Тайфун "Саомай" на востоке Китая унес жизни 111 человек

Тайфун "Саомай" на востоке Китая унес жизни 111 человек

Наибольшее количество жертв зафиксировано в провинции Чжэцзян. Здесь разрушены тысячи домов, спасатели приступили к разбору завалов и поиску выживших. Оползень, вызванный дождем, стер с лица земли...

 

В Великобритании сторожевой пес растерзал плюшевого медведя Элвиса Пресли

В Великобритании сторожевой пес растерзал плюшевого медведя Элвиса Пресли

Доберман-пинчер, охранявший выставку плюшевых медвежат, откусил голову медведице Мейбел, ранее принадлежавшей Элвису. Пес также повредил около ста других медвежат. По словам охранника выставки,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::