Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/08/2006 21:02

Евтушенков соберет моторы

Евтушенков соберет моторы АФК «Система» выкупила 81,25% акций компании «Салес», которой принадлежит группа «Пермские моторы». «Система» купила акции ЗАО «Салес», которое владеет контрольными пакетами компаний, входящих в группу предприятий «Пермский моторостроительный комплекс». Продавцом выступила дочерняя компания «Внешторгбанк Розничные услуги» - ЗАО «Техноинвест».
«Приобретенный актив войдет в концерн «РТИ Системы», бизнес-подразделение АФК «Система», управляющее высокотехнологичными проектами в области радиотехники, аэрокосмических систем управления и силового машиностроения», - говорится в пресс-релизе АФК «Система». Сумму сделки «Система» обещает раскрыть через несколько дней.
Руководитель управления «Системы» по связям с инвесторами Андрей Близнюк называет «Пермские моторы» «привлекательной финансовой инвестицией». По его словам, сделка с Внешторгбанком еще не закрыта. «Но это вопрос дней, а не недель», - уверен господин Близнюк. После завершения сделки «Система» объявит стоимость покупки.
Акции «Пермских моторов» ВТБ купил в начале 2005 года у группы «Гута», у которой ранее был приобретен ключевой актив - «Гута-Банк». «Гута», в свою очередь, выкупала акции у холдинга «Интеррос» в 2003 году. Тогда покупка обошлась ВТБ в 350 млн. долларов.
Пермский моторостроительный комплекс объединяет 18 предприятий и организаций. Предприятия представляют собой единый научно-производственный комплекс, специализирующийся на проектировании и выпуске авиационных и промышленных газотурбинных двигателей, жидкостных реактивных двигателей, газотурбинных и газоперекачивающих установок, вертолетных трансмиссий и редукторов.
В «Пермских моторах» ВТБ принадлежат 71,6% акций ОАО «Пермский моторный завод», 8,9% ОАО «Протон-ПМ» и ряда других компаний. Сейчас банк уже завершает сделку по продаже пакета акций «Протона-ПМ» госпредприятию «ГКНПЦ имени Хруничева», у которого уже есть 59% «Протона-ПМ».
Акции комплекса были непрофильным активом для банка. Эксперты предполагали, что бумаги достались ВТБ по наследству от «Гуты». К тому же структура «Пермских моторов» оказалась очень запутанной, и в ноябре 2005 года банк решил продать неудобный актив к середине 2006 года.
Продажа «Пермских моторов» стала неожиданностью для сотрудников компании. «Информации о продаже компании не было вообще никакой», - рассказал газете ВЗГЛЯД менеджер «Пермских моторов», пожелавший сохранить анонимность. - Нас никто не предупредил. Сегодня был обычный рабочий день». В пресс-службе предприятия отказались от комментариев, сославшись на неосведомленность о решениях акционеров.
Логика сделок по покупке и продаже «Пермских моторов» неочевидна – сначала ВТБ приобрел непрофильный актив и почти сразу заявил о желании его продать. При этом новость о продаже «Пермских моторов» появилась на следующий день после того, как аэрокосмический концерн EADS подтвердил, что ВТБ купил 4% его акций. По неофициальной информации ВТБ покупает акции EADS в интересах Объединенной авиастроительной корпорации. Стоимость сделки по неофициальным данным составила 1 млрд. долларов.
«АФК «Система» может купить «Пермские моторы» в интересах третьих лиц», - считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.
А осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД предполагает наличие интереса к «Пермским моторам» у Рособоронэкспорта и ММПП «Салют». «После реорганизации кораблестроительной отрасли государство в середине октября займется двигателестроением. Возможно, ММПП «Салют» делает шаги в направлении интеграции».
Но генеральный директор ММПП «Салют» Юрий Елисеев отрицает интерес к «Пермским моторам». «Я лично никогда не интересовался этим предприятием, - сказал гендиректор «Салюта» газете ВЗГЛЯД. - Пока нужно выполнять те решения, которые были приняты ранее, - например, создать интегрированную структуру вокруг завода «Салют». По словам Юрия Елисеева, сейчас чиновники рассматривают вариант создания отдельных интегрированных структур вокруг нескольких предприятий – «Салюта», Рыбинского моторного завода и «Пермских моторов». «Салюту» достаточно объединиться с Омским моторным заводом имени Баранова, сохранив его специализацию на газотурбинных двигателях», - высказал свою точку зрения гендиректор ММПП.

 

Оригинал (на 31/08/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Золотовалютные резервы сократились за неделю на 16,5 миллиарда долларов

Золотовалютные резервы сократились за неделю на 16,5 миллиарда долларов

Золотовалютные резервы России за неделю с 18 по 25 августа 2006 года сократились на 16,5 миллиарда долларов. Таким образом, общий объем резервов составил 258,5 миллиарда долларов. Это второе подряд...

 

ФАС не хватает кадров для контроля за госзакупками

ФАС не хватает кадров для контроля за госзакупками

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не хватает кадров для того, чтобы полностью контролировать систему госзакупок. по словам представителя ведомства Михаила Евраева, ситуация изменится только...

 

Нефтяники занялись цветами

Нефтяники занялись цветами

Российские предприниматели начинают выращивать цветы. Цветники разбивают нефтяные компании и банки. Объем российского цветочного рынка составляет 1,5 млрд. долларов, и конкуренции на нем...

 

ГСО не интересны инвесторам

ГСО не интересны инвесторам

Сегодня пресс-служба Минфина, сообщила о размещении по закрытой подписке дополнительного выпуска государственных сберегательных облигаций (ГСО). Общее количество облигаций номиналом 1 тыс. рублей –...

 

Правительство отказалось от кофе

Правительство отказалось от кофе

Государство стимулирует кондитерскую и кофейную промышленность. Правительство окончательно отказалось от импортных пошлин на зеленый кофе и какао-бобы. Участники рынка признают, что добиться снятия...

 

Американцы прячут в офшорах триллионы долларов

Американцы прячут в офшорах триллионы долларов

Граждане США хранят в офшорах триллионы долларов, уводя свои средства от налоговиков, а также надзорных и правоохранительных органов. Представители комитета Сената США считают, что офшоры позволяют...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::