Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
31/08/2006 13:40

Рождение сверхновой засняли в подробностях

Рождение сверхновой засняли в подробностях За последнее время звездное небо открыло землянам такое невероятное количество своих стародавних секретов, о каком астрономы, пожалуй, и помышлять до этого не смели. Правда, некоторые открытия в силу своей сенсационной сущности повлекли серьезные последствия для научных традиций. Например, полученные доказательства существования так называемой темной материи или же изменение статуса Плутона вынудят ученых мужей вносить существенные коррективы в энциклопедии, учебные пособия, карты и прочие документы, благополучно просуществовавшие несколько десятилетий.


А теперь специалисты утверждают, что своими глазами наблюдали за удивительным процессом рождения сверхновой и могут описать и проанализировать его во всех подробностях. Значимость этого заявления заключается в том, что, как правило, взрыв массивной звезды обычно распознается только спустя несколько дней, и проследить за ним в реальном времени до настоящего времени никому не посчастливилось. Более того, удачливым астрономам удалось заснять космический катаклизм, и теперь они готовы предъявить уникальные снимки на всеобщее обозрение.


Открытие, масштабы которого трудно переоценить, стало возможным благодаря американскому телескопу "Свифт", зафиксировавшему короткую гамма-лучевую вспышку еще в феврале нынешнего года. Эта вспышка, как потом выяснилось, служила предвестником взрыва, сотрясшего звездоформирующую галактику, расположенную на расстоянии 440 миллионов световых лет в созвездии Овна. Теперь астрономы окончательно убедились, что сверхновая, готовясь к появлению на свет, в большинстве случаев оповещает о себе вспышкой. Данные с телескопа "Свифт" были разосланы в наземные обсерватории, сотрудники которых в последующие 17 дней вели наблюдения и в итоге сформировали полную картину происходящего.


Выброс энергии, происходящий во время вспышки, продолжается приблизительно 15 минут и сопровождается разрушением поверхности обреченной звезды взрывной волной. Астрономы утверждают, что на сей раз звезда имела гораздо меньшую массу, чем, как считалось ранее, необходимо для рождения сверхновой. Возможно, предполагают они, первоначальная вспышка была связана с попаданием небесного тела в "черную дыру". Сейчас злополучная "небесная бомба" полностью разрушилась и оставила после себя компактный остаток, который специалисты охарактеризовали как "нейтронную звезду".

 

Оригинал (на 31/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Google раскрыл мошенничество аналитиков

Google раскрыл мошенничество аналитиков

Крупнейшая поисковая система Google обвиняет в мошенничестве три компании: AdWatcher, ClickFacts и Click Forensics, которые опубликовали отчеты о "поддельных" кликах. Сотрудники Google выяснили,...

 

Solid Data начинает поставки 100-Гб твердотельных накопителей

Solid Data начинает поставки 100-Гб твердотельных накопителей

Рядом с накопителями на жестких дисках, долгое время безраздельно господствовавшими в серверах, настольных системах и ноутбуках, все смелее появляются твердотельные накопители.

 

"Превед" стал приносить деньги

"Превед" стал приносить деньги

В контекстной рекламе на Яндексе по запросу "превед" выдаются объявления сразу трех интернет-магазинов. "Магазинчиг У Медведа" предлагает "подарочги для красавчегов": футболки и бейсболки с...

 

Apple открыла исходные коды Mac OS

Apple открыла исходные коды Mac OS

Компания Apple на ежегодной конференции разработчиков WWDC06 в Сан-Франциско объявила, что открыла исходные коды ядра операционной системы Mac OS X 10.4.7, написанной для процессоров Intel. Также...

 

Новый сервер от Sun побил мировой рекорд производительности

Новый сервер от Sun побил мировой рекорд производительности

Компания Sun Microsystems представила 10 новых серверных станций. Модельный ряд серверов от Sun пополнили 9 машин серии Sun Fire и рабочая станция Sun Ultra, рассчитанные на работу под управлением...

 

В Корее компания сотовой связи предложила абонентам новый сервис - детектор лжи

В Корее компания сотовой связи предложила абонентам новый сервис - детектор лжи

Крупнейший оператор связи Кореи KTF в сотрудничестве с сеульской компанией EGTEK предложил своим абонентам новый сервис - детектор лжи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::