Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/09/2006 23:18

О трудном детстве расскажут миру известные режиссеры

О трудном детстве расскажут миру известные режиссеры Семь всемирно известных режиссёров объединили усилия, чтобы создать уникальный кинопроект, посвящённый трудному детству, рассказывает ТРК "Культура". Фильм, состоящий из семи короткометражек, выходит в прокат 1 сентября под названием "Невидимые дети".


Фильм состоит из семи эпизодов. Каждый эпизод представляет один географический регион. Проект, выполненный по заказу ЮНЕСКО объединил таких "монстров" кинопроизводства, как Эмир Кустурица, Джон Ву, Спайк Ли и Ридли Скотт.


Джон Ву представил Китай, Ридли Скотт - Великобританию, Стефано Венерусо - Италию, Кати Люнд - Бразилию, Мэхди Шареф - Африку, Спайк Ли - Америку, Эмир Кустурица - Сербию и Черногорию.


Каждый из семи эпизодов рассказывает о судьбе главного героя определенной национальности и показывает взрослому миру несчастья, с которыми приходится сталкиваться детям в разных регионах планеты.


Американец Спайк Ли ребром ставит вопрос, кто виноват в том, что дети болеют СПИДом, и однозначно на него отвечает: взрослые, которые насилуют малолетних, приучают их к наркотикам или просто передают малышам ВИЧ при рождении.


Китаец Джон Ву, знаменитый своими кровавыми боевиками, неожиданно сентиментален. Его история о трудной судьбе двух девочек, одна из которых играет на белом рояле, а другая продает цветы на перекрестках, расчитана на скупую слезу взрослого человека.


Неоднозначную трактовку темы предложил Ридли Скотт: не деля детей и взрослых на два противоборствующих лагеря, они тонко намекнули, что проблемы и у тех, и у других одни и те же. Так, герой короткометражки Скоттов (в работе Ридли помогала его дочь Джордан) - фотограф, который никак не может оправиться от испытанного на войне эмоционального потрясения, а потому мысленно возвращается в детство. Там тоже была война, но относился он к ней тогда как-то легче.


Несколько не вписался в пафосный формат проекта режиссер Эмир Кустурица, чья короткометражка Blue Gypsy ( "Цыган с голубыми глазами") выглядит гораздо легкомысленнее работ коллег по цеху.


Сам Эмир Кустурица так прокомментировал свое нежелание соответствовать заданному ЮНЕСКО формату:


"Жизнь не такая серьезная и сложная штука, как всем кажется. К тому же какую историю ты бы ни хотел рассказать, ты должен разместить ее в плоскости света и тьмы, а потом своим фильмом помочь зрителю преодолеть эту тьму. Поэтому лучше всего отображать реальность в жанре трагикомедии. Людей нужно заставлять смеяться, иначе их и палкой в кинотеатр не загонишь. Я могу пофантазировать и сказать, что мой герой - не обычный цыганенок и что рядовые представители его народа никогда так не поступили бы. Доставить зрителю удовольствие, помочь ему взглянуть на мир веселее. Это главная цель моих фильмов.


Кино оказывает большое влияние на человека, например, телевизионную передачу мы забываем почти сразу, а увиденную ленту - нет. А раз так, то надо пользоваться могуществом кинематографа, чтобы донести до зрителя всю красоту и радость жизни. Хочется хоть кому-то помочь избавиться от грустных мыслей.


Чтобы уложиться в формат короткометражки, я решил закольцевать сюжет: он начинается и заканчивается в тюрьме. Согласно статистике, большинство подростков, чье детство прошло в тюрьме, возвращаются туда, потому что просто не знают, куда им идти. Да и принимать решения их никто не учил, а за решеткой этого не требуется. Поэтому летом они гуляют на свободе, а зимой обязательно совершают какое-нибудь небольшое преступление - украдут что-то, например - и отправляются зимовать на нары.


Мои коллеги в основном снимали фильмы о военных конфликтах, а я снял уже столько фильмов о войне, что можно и еще о чем-нибудь картину снять. В моем творчестве наступил период мира."

 

Оригинал (на 01/09/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шанхай переполнен однофамильцами

Шанхай переполнен однофамильцами

Почти 4 тысячи человек в Шанхае, крупнейшем городе Китая, носят одно и то же имя. В городе проживают 3937 Чен Жи. Фамилия Чен является одной из наиболее распространенных, а иероглиф "жи",...

 

смертник взорвал афганского губернатора

смертник взорвал афганского губернатора

В Афганистане убит губернатор юго-восточной провинции Пактия Хаким Таниваль. Как сообщили в местной полиции, террорист-смертник взорвал себя, когда губернатор выходил из своей резиденции в городе...

 

Власти Чехии готовятся к серии террористических атак

Власти Чехии готовятся к серии террористических атак

Правоохранительные органы Чехии ввели повышенные меры безопасности в историческом центре Праги после сообщений спецслужб о готовящейся серии терактов. Премьер-министр страны заявил, что по данным...

 

Еврокомиссия запретила проносить на борт самолетов жидкости

Еврокомиссия запретила проносить на борт самолетов жидкости

Европейская комиссия приняла решение сократить список жидких веществ, разрешенных к провозу в ручной клади на борту пассажирских самолетов. Данная мера принята в ответ на недавнюю попытку...

 

Ричарда Хаммонда перевезли в больницу рядом с домом

Ричарда Хаммонда перевезли в больницу рядом с домом

Решение о транспортировке на вертолете из госпиталя General Infirmary в Лидсе было принято в связи с заметным улучшением состояния больного. На фото видно, что, сидя на каталке, телеведущий...

 

США согласились дать Ирану последний крайний срок - до начала октября

США согласились дать Ирану последний крайний срок - до начала октября

Новый крайний срок - уже четвертый за четыре месяца. Изначально "шестерка" - США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия - потребовали от Ирана дать ответ на предложения по его ядерной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::