Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/09/2006 14:44

борис бурда: если заставят вести передачи на украинском, уйду в кочегары

борис бурда: если заставят вести передачи на украинском, уйду в кочегары Киев, Сентябрь 09 (Новый Регион – Киев, Михаил Рябов) – Известный «знаток» и телеведущий Борис Бурда намерен прекратить работу на телевидении, если власти заставят перевести его передачу на украинский язык. Об этом он заявил в интервью РИА «Новый Регион».


«Новый Регион»: С 1 января 2007 года на Украине 75% телеэфира должно быть переведено на украинский язык вещания. Как вы к этому относитесь?


Борис Бурда: Давайте определимся сначала с некими основами. Как и большинство жителей бывшего СССР, я отдаю должное успехам Европы, восхищаюсь достигнутым Европой уровнем производительности труда, комфорта жизни и гражданских свобод. Поэтому я поддерживаю
высказанные руководителями нашего государства устремления Украины в Европу и приближение стандартов жизни Украины к европейским.
Теперь давайте подумаем, как враги Украины (а враги есть у всех, Генри Киссинджер когда-то остроумно заметил, что даже у параноиков есть враги) могли бы этим прекрасным стремлениям навредить, особенно в затронутой вашим вопросом сфере.
Очевидно, в первую очередь они бы пытались разжечь национальную рознь, совершая поступки, максимально не соответствующие европейским стандартам, дабы отдалить Украину от Европы.
В Европе уважают языки национальных меньшинств и предоставляют им полную свободу развития и функционирования (что, между прочим, закреплено и в Конституции Украины).


Заставлять в приказном порядке изымать из частного, коммерческого телеэфира передачи не на государственном языке, нарушая этим права меньшинств, там придет в голову только безнадежным экстремистам, которых ни одна сельская община не изберет и гусей пасти. А если численность этого «меньшинства» восьмизначна, то они и предложения-то такого не поймут – будут переспрашивать, проверяя, не свихнулся ли собеседник.


Как же отдалить Украину от Европы? Один из простейших путей – начать вот такое грубое администрирование, не подкрепленное никаким законом и прямо противоречащее ему. Это выставит нашу страну на посмешище, усилит в ней национальную рознь и максимально отдалит наше присоединение к сообществу благополучных стран, которым ни к чему связываться с такими странными и опасными людьми.
Так что данные указы я рассматриваю, как вредящие Украине и подрывающие основы ее безопасности. Лица, которые проводят их в жизнь, должны быть лишены возможности это делать. Демократическим путем, на ближайших выборах. Все уже видят, что они не сдержали своих предвыборных обещаний, а что касается обещаний в сфере межнациональных отношений – не сдержали их нагло и цинично, выказывая полное презрение к людям, которые их слушали. Может быть, это не так и плохо, что они столь неумелы – теперь все уже видят, как обстоят дела на самом деле.
«Н.Р.»: Если телеэфир все-таки переведут на украинский язык, что будете делать вы как телеведущий, готовы ли вести передачи на украинском языке?


Б.Б.: Я свободно владею украинским языком и мог бы это делать. Но сейчас переводить свою передачу на украинский язык я счел бы нецелесообразным.


Это выглядело бы, как моя поддержка той губительной тенденции, о которой я говорил выше. Профессия телеведущего – не единственно возможная. Мои друзья, поэты, барды и рокеры, уходили с хороших работ в сторожа, истопники и дворники, чтоб заниматься тем, что они считали достойным. Если уж совсем припрет – постараюсь не оказаться хуже их и какую-то работу себе найду. Но поощрять людей со средневековой психологией – уж увольте...
«Н.Р.»: На ваш взгляд, существует ли угроза раскола Украины?
Б.Б.: Пока издаются такие распоряжения – она не только существует, но и очень реальна.
«Н.Р.»: Как вы считаете, как решить проблему противостояния «Восток-Запад» на Украине?
Б.Б.: Если бы знал – пошел бы в политику. Что делать, чтоб не обострять проблему – знаю. Заниматься тем, что приносит пользу твоей культуре и языку, а не тем, что вредит прочим языкам и культурам – не будет от этого пользы никому и вам в первую очередь. И не выдавать ненависть к соседней стране за любовь к своей.
«Н.Р.»: Подписанный Ющенко и Януковичем «универсал» – это способ объединения страны?
Б.Б.: Это вообще ничего. Он не будет соблюдаться ни одной из сторон.
«Н.Р.»: Многие деятели культуры на выборах появились в списках разных политических блоков. Вы сами не собираетесь идти в политику?
Б.Б.: Когда появится такая политическая сила, с которой можно будет идти в политику – вполне возможно, что я это сделаю. Хотелось бы дождаться...

 

Оригинал (на 09/09/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

сегодня день украинского кино

сегодня день украинского кино

За год до знаменитого поезда братьев Люмьер Иосиф Тимченко на съезде врачей и естествоиспытателей в Одессе показал свои "движущиеся фотографии". Но о том, чтобы запотентовать первый киноаппарат...

 

Поляки объявили о покупке украинской "Буквы"

Поляки объявили о покупке украинской "Буквы"

Аффилированные структуры польской корпорации NFI Empik Media & Fashion (на сегодняшний день объединяет в Польше 11 торговых операторов "товаров lifestyle", владеющих свыше 270 магазинами) Empik и...

 

Вэс Крейвен реанимирует свою классику

Вэс Крейвен реанимирует свою классику

Режиссер "Кошмара на улице вязов" Вэс Крейвен заключил долгосрочный контракт со студией Rogue Pictures. Согласно его условиям, образованная Крейвеном компания Midnight Pictures будет снимать фильмы...

 

украина всерьез возьмется за охрану памятников культуры

украина всерьез возьмется за охрану памятников культуры

Члены совета выразили обеспокоенность состоянием сохранности украинских памятников культуры, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и фактами незаконного строительства на этих объектах,...

 

волочкова готовится к новой жизни

волочкова готовится к новой жизни

В минувший понедельник в Академии русского балета имени Вагановой начался новый учебный год.

 

На Крите открылась выставка фотографий Эрнесто Че Гевары

На Крите открылась выставка фотографий Эрнесто Че Гевары

На греческом острове Крит открылась выставка фотографий Эрнесто Че Гевары. Она организована в сотрудничестве с центром изучения наследия Че Гевары, а местом проведения стала древняя базилика...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::