Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/09/2006 12:45

15 сентября. День в истории

15 сентября. День в  истории 1971 - создана экологическая организация "Гринпис". 15 сентября 1971 года - день первой организованной акции экологов против ядерных испытаний - считается днем создания (днем начала деятельности) международной экологической организации "Гринпис" ("Зеленый мир"). Основатель "Гринпис" - Дэвид Фрейзер Мак Таггарт. Его называли "первым воином зеленого воинства".


До того, как основать "Гринпис", он занимался бизнесом в Канаде. Именно под его руководством началась кампания против ядерных испытаний Франции в южной части Тихого океана. На небольшом судне "Вега" он "патрулировал", несмотря на запреты, атоллы, где производились взрывы, призывая положить конец испытаниям. В 1971 году небольшая группа экологов "объявила войну" американскому правительству, проводившему ядерные испытания на острове Амчитка (Аляска) - это была первая организованная природоохранная акция протеста. Именно у членов этой группы во главе с Дэвидом Таггартом вскоре возникла идея создания экологической организации "Гринпис".


Дэвид Фрейзер Мак Таггарт с 1979 по 1991 год был бессменным президентом "Гринпис", а в последние годы являлся почетным президентом организации (погиб в автокатастрофе в марте 2001 года). За 35 лет "Гринпис" вырос из группы энтузиастов до мощной международной экологической организации, которая активно действует по всему миру. Работа экологов "Гринпис" включает в себя следующие направления - кампании: Кампания по биоразнообразию; Кампания по защите атмосферы; Антиядерная кампания; Кампания по токсическим веществам.


В своей деятельности "Гринпис" руководствуется следующими принципами: протест действием - организация и проведение акций, привлекающих внимание общественности к проблемам экологии и к тем, кто виновен в их возникновении; ненасильственность - все действия "Гринпис" - это осуществление мирного протеста; независимость - "Гринпис" не примыкает ни к одной политической партии, не принимает пожертвований от государственных организаций, коммерческих структур и политических партий. Финансируется организация и ее отделения исключительно за счет личных добровольных пожертвований сторонников движения в мире. Главным руководящим органом является Совет "Гринпис", состоящий из представителей всех офисов организации. Совет ежегодно собирается для обсуждения дальнейшей деятельности организации, разработки ежегодного бюджета и избрания международного Правления, которое отчитывается за свою работу перед Советом. В свою очередь Правление избирает председателя Правления и назначает исполнительного директора, ответственного за каждодневную работу организации. Исполнительный директор отчитывается о своей работе перед Правлением. Правление отвечает за финансовые дела организации, за выполнение решений Правления и принятие долгосрочной политики "Гринпис". Национальные офисы (представительства, отделения) организации существуют более чем в 40 странах мира. В их число входит "Гринпис" России, созданный в 1992 году.


1830 - Открылось регулярное железнодорожное движение между английскими городами Ливерпуль и Манчестер. Обслуживали трассу восемь паровозов с двигателями "Ракета" конструкции Джорджа Стефенсона, позволявшими достичь скорости 58 , час и не требовавшими в отличие от предшественников для преодоления подъемов специальных стационарных машин-двигателей. С этого дня в Великобритании, а затем и во всем мире началась бурная эпоха развития сети железных дорог. Праздник открытия был омрачен первой человеческой жертвой: на пути приближающегося паровоза оказался правительственный чиновник Уильям Хаскиссон.


1916 - Первое применение танков англичанами в сражении на реке Сомма. Первый опытный образец танка был построен англичанами годом раньше и назывался Little Willie ("Малыш Вилли"), затем был создан его старший братец Big Willie. В феврале 1916 года британская армия заказала 100 танков этого типа под названием Mark I ("Марка-I"). В битве на Сомме были задействованы 32 из имевшихся 49 боевых машин, а их применение из-за низких боевых качеств оказало лишь психологическое воздействие. В России прототип танка создали раньше англичан, но он так и не был запущен в серийное производство.


1933 - Генрих Ягода сообщил Сталину о раскрытии в Ленинграде "общества педерастов". Арестовано свыше 150 человек.


1984 - У наследника британского престола принца Чарльза и принцессы Дианы родился второй сын - Генри (Гарри) Чарльз Альберт Дэвид.


1991 - Утром в Париже неизвестный летчик установил абсолютный рекорд наглости и мастерства. Сначала он на самолетике с восьмиметровым размахом крыльев пролетел под сводом Триумфальной арки, расстояние между колоннами которой 14,6 метра. Полетав затем над Елисейскими полями, пролетел и между северной и южной опорами Эйфелевой башни. Никому ранее не удавалось совершить подобные подвиги в один день. Полиции лишь удалось установить, что самолет был похищен на пригородном аэродроме, а потом аккуратно посажен под Парижем.


2000 - В Сиднее открылись XXVII Олимпийские игры.

 

Оригинал (на 15/09/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый мост для Екатеринбурга

Новый мост для Екатеринбурга

Власти Екатеринбурга, где вчера обрушился мост, приняли решение о его восстановлении. Пока же не удалось восстановить движение автомобилей в районе обрушения моста. Железнодорожные пути...

 

Шиитам разрешили курить по праздникам

Шиитам разрешили курить по праздникам

Последняя фетва лидера иракских шиитов Али Систани встретила бурное одобрение со стороны его подопечных и град насмешек со стороны суннитов. Великий аятолла разрешил мусульманам в период поста...

 

Детей нужно защитить от современной жизни

Детей нужно защитить от современной жизни

Педиатры, учителя и детские психологи не устают твердить о том влиянии, которое оказывает современное общество на развитие ребенка, причем влияние это чаще всего негативное. Одним из главных...

 

Венгерская оппозиция начинает в Будапеште акции неповиновения

Венгерская оппозиция начинает в Будапеште акции неповиновения

Лидеры правых сил, требующие отставки правительства Венгрии, призывают людей не приобретать билеты на городской транспорт, не оплачивать налоги и счета за газ и электричество. Власть отказывается...

 

Рауль Кастро призвал развивающиеся страны к объединению

Рауль Кастро призвал развивающиеся страны к объединению

На своем первом выступлении на саммите в Гаване Рауль Кастро призвал участников группы стран G-15, развивающих сотрудничество по лини Юг-Юг, к объединению. "Мы должны бороться за лучший и более...

 

Пропавшая в торговом центре Бишкека военнослужащая США до сих пор не найдена

Пропавшая в торговом центре Бишкека военнослужащая США до сих пор не найдена

Джил Мецгер пропала еще во вторник и до сих пор не найдена. После исчезновения военнослужащей с ее мобильного телефона было совершено несколько звонков. Мецгер ищет оперативная группа спецагентов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::