Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/09/2006 11:22

Школьникам разъяснят права

Школьникам разъяснят права О введении нового предмета в школьную программу в воскресенье заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. По его словам, этот «вопрос долго обсуждался с уполномоченным по правам человека, в результате было принято решение ввести подобный предмет в программу учебных учреждений».

«Такой предмет в настоящее время необходим, поскольку для каждой профессии вопрос прав человека становится на первый план», – пояснил министр.

Однако, передает ИТАР-ТАСС, по словам Фурсенко, «учебники (которые пока еще не написаны) и изложение этого предмета не должны быть скучными и неактуальными». «У школьников и студентов бытует мнение, что все, что преподают, – скучно и неинтересно», – сказал Фурсенко, подчеркнув, что «учащихся надо уверить в обратном».

Разработкой методических материалов займется коллегия при непосредственном участии председателя Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой. В интервью изданию «Газета» она пояснила, что «это образовательное новшество поможет ликвидировать низкую правовую культуру россиян и наше рабское сознание».

«Учебники по этой дисциплине должны быть написаны таким языком, который бы с легкостью могли воспринимать дети, чтобы они понимали, насколько это значимо для них, а не шарахались от этого предмета», – сказала Элла Памфилова.

По ее мнению, создать подобный учебник очень непросто, так как никакого, даже приблизительного, аналога в школьной программе нет. Да и представления сограждан о правах человека весьма смутные, а отношение к общественным организациям чаще всего негативное.

Аналог предмета «Права человека» уже есть в ряде регионов России, в том числе в Москве. На курсе граждановедения учеников старших классов знакомят с основными положениями конституции и Гражданского кодекса. Возможно, новый курс будет разработан на его основе. По плану чиновников, новая дисциплина будет знакомить школьников с правами, которые гражданам страны предоставляет не только национальная конституция, но и международное законодательство.

Однако учителя, в отличие от чиновников Минобразования и правозащитников, относятся к новому предмету настороженно. В последнее время в школьной программе чуть ли не каждый год появляются новые дисциплины, причем как на федеральном, так и на местном уровне.

Например, в московских школах столичное правительство собирается ввести предмет «Основы энергосбережения». А в Медынском районе Калужской области с этого года появилась дисциплина «Пчеловодство». И не всегда это приводит к положительным результатам – достаточно вспомнить скандал в некоторых регионах по поводу введения «Основ православной культуры».

Поэтому, говорят учителя, школьная программа сильно перегружена, и от введения нового предмета «Права человека» проку не будет. «Детям просто будет тяжело», – пояснил «Газете» заслуженный педагог России Евгений Бунимович. Он сомневается, что даже в столичных школах удастся найти достаточное число подготовленных педагогов, способных преподавать подобный весьма специфический предмет на должном уровне. «Учителей не хватает по обычной математике и истории: что уж тут говорить о правах человека!» – сказал он.

 

Оригинал (на 25/09/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

датская газета опубликовала шесть карикатур на тему холокоста

датская газета опубликовала шесть карикатур на тему холокоста

Главный редактор издания Палле Вейс сообщил, что прежде, чем опубликовать эти карикатуры, он тщательно подумал, и что эта публикация не направлена на получение сиюминутной сенсации. По словам...

 

Fiat показал спортивную версию модели Panda

Fiat показал спортивную версию модели Panda

Компания Fiat распространила первые официальные фотографии "заряженной" версии Fiat Panda, получившей имя Panda Sport. Премьера этого автомобиля состоится на Парижском автосалоне в конце сентября,...

 

McLaren выбрал дизайн суперкара будущего из работ студентов

McLaren выбрал дизайн суперкара будущего из работ студентов

Британская компания McLaren провела конкурс на лучший дизайн суперкара будущего. Участниками конкурса были 39 студентов третьего курса отделения транспортного дизайна Европейского института дизайна...

 

Неонацисты прошли в парламент на вотчине Ангелы Меркель

Неонацисты прошли в парламент на вотчине Ангелы Меркель

Национал-демократическая партия Германии, которая выступает с антииммигранских позиций, получила шесть мест в парламенте федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания по итогам прошедших накануне...

 

На южноливанский берег высадились 250 итальянских миротворцев

На южноливанский берег высадились 250 итальянских миротворцев

Это первый отряд миротворцев из Италии, которые будут размещены в Южном Ливане после принятого на прошлой неделе решения Евросоюза. Они осмотрят местность и подготовят лагерь в Маараке, в 10...

 

Охранник лидера суннитской фракции в парламенте Ирака подозревается в терроризме

Охранник лидера суннитской фракции в парламенте Ирака подозревается в терроризме

Человек по имени Худхир Фархан подозревается в принадлежности к международной террористической организации "Аль-Каида". Сам Аднан ад-Дулейми, в доме которого был задержан Фархан, отвергает, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::