Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/10/2006 17:05

Израиль празднует Йом Кипур - День искупления

День искупления, или Судный день, в этом году он начинается вечером в воскресенье и заканчивается с заходом солнца в понедельник, 2 октября.


Йом Кипур - одна из основных вех еврейского календаря. Именно Йом Кипур, согласно традиции, подводит черту под десятидневным периодом, когда над каждым человеком вершится высший суд, оцениваются все его деяния за истекший год, определяется судьба на год грядущий.


В этот день традиция предписывает иудеям забыть о мирском, о физических сторонах жизни. Раздумьям и специальным молитвам в домах и синагогах сопутствует строгий пост. Запрещено также прикасаться к кожаным изделиям, пользоваться косметикой, умываться и вступать в брачные отношения.


В Израиле в Йом Кипур не работают учреждения и предприятия, магазины и рестораны, останавливается транспорт, местные радио- и телеканалы прекращают трансляции. Чтобы не оскорблять чувства еврейских соседей, закрывают свои магазины и мастерские израильские арабы - как мусульмане, так и христиане. Выезжать в город на автомобиле не рекомендуется даже иностранцам.


Но неверно было бы думать, что жизнь в Израиле в этот день полностью замирает. Наоборот, площади, улицы, многополосные скоростные магистрали, по которым еще вчера сплошным потоком неслись автомобили, безраздельно отданы на откуп пестрым и шумным толпам пешеходов, велосипедистов, скейтеров.


В преддверии Йом Кипур спортивные магазины едва справляются с резко возросшим спросом на роликовые коньки, велосипеды, самокаты и прочие средства передвижения подобного рода. С рекордным наплывом клиентов, желающих, несмотря на неработающее телевидение, провести выходной день за просмотром интересного фильма, сталкиваются пункты проката видеокассет и DVD-дисков.


Едва ли смогут выкроить достаточно времени на молитвы и размышления о вечном сотрудники всевозможных чрезвычайных служб.


В Йом Кипур обычно в пять раз возрастает число происшествий, в которых травмы получают дети, утверждают врачи. Поэтому кареты "скорой помощи", лавирующие между беззаботными велосипедистами, - это еще один непременный атрибут Судного дня по-израильски.


В состояние повышенной готовности приведены силовые структуры страны, располагающие, по данным местных СМИ, предупреждениям о 17 готовящихся терактах. Под усиленную охрану взяты места массового скопления людей, ужесточен контроль на границах палестинских территорий. На время Йом Кипура военные ввели блокаду Западного берега реки Иордан и сектора Газа.

 

Оригинал (на 01/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лидер британских консерваторов осмеял преемника Блэра

Лидер британских консерваторов осмеял преемника Блэра

Лидер оппозиционной британской Консервативной партии Дэвид Кэмерон заявил в интервью накануне съезда своей партии, что министр финансов Великобритании и наиболее вероятный преемник Тони Блэра на...

 

Шпионы добрались до Hummer Н3

Шпионы добрались до Hummer Н3

General Motors расширяет модельный ряд марки Hummer пикапом на базе внедорожника H3 и концепта H3 SUT. Первые шпионские фотографии новинки появились на днях в Интернете. Несмотря на то, что задняя...

 

Анжелина Джоли снова беременна

Анжелина Джоли снова беременна

Анджелина Джоли снова оказалась в интересном положении. Правда, на этот раз беременность случилась не в реальной жизни актрисы, а у ее экранной героини. Напомним, что Джоли с радостью взялась за...

 

В древние времена Амазонка текла в обратном направлении

В древние времена Амазонка текла в обратном направлении

Исследования ученых из США продемонстрировали миру, как эрозия земной коры может влиять на направление потока реки. Они доказали, что Амазонка неоднократно меняла свое направление, при этом даже...

 

В гараже Папы Римского появится Volkswagen

В гараже Папы Римского появится Volkswagen

Автопарк Папы Римского Бенедикта XVI представляет собой несколько десятков роскошных, комфортных и супердорогих автомобилей от самых именитых концернов мира. Как подчеркивают автопроизводители, все...

 

Регулярное употребление пива ведёт к уменьшению веса

Регулярное употребление пива ведёт к уменьшению веса

Регулярное употребление пива ведёт к уменьшению веса. К такому сенсационному выводу пришли учёные из варшавского Национального института общественного здоровья (Польша). Группа исследователей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::