Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/10/2006 19:55

Действие радиации оказалось заразным

Действие радиации оказалось заразным Результаты исследования, проведённого радиобиологами из университета Макмастера (McMaster University) Колином Сеймуром (Colin Seymour) и Кармел Мазерсилл (Carmel Mothersill), напоминают сюжет научно-фантастического романа. Изучая влияние радиации на рыб, учёные обнаружили, что негативные эффекты облучения одних особей могут передаваться другим, не подвергавшимся воздействию радиации.


Ранее уже проводились похожие исследования, которые показали, что такой "эффект очевидца" имеет место, но лишь на клеточном уровне: если клетки какой-то культуры облучены, то и в соседних тканях наблюдаются гибель клеток, мутации и рост опухолей. Однако животные в таких опытах участвовали редко.


На этот раз учёные решили выяснить, существует ли данный феномен у рыб, которые удобны тем, что общаются между собой с помощью веществ, легко регистрируемых в воде. Сеймур и Мазерсилл проводили опыты с радужными форелями, которых они подвергли радиационному облучению.


После пятиминутного воздействия поглощённая доза радиации составила 0,5 Грей. По словам исследователей, это больше, чем может быть в естественных условиях, но значительно меньше доз, которые люди получают при радиотерапии.


Затем этих рыб на два часа пересадили в аквариум вместе с парой других здоровых особей. А в воду, в которой находились облучённые рыбы, отправили третью группу их необлучённых сородичей.


Эксперимент повторялся четыре раза. После сравнения результатов обнаружилось, что радиационные эффекты схожи во всех группах - клетки в пяти различных органах погибли, а в других клетках продуцировались белки, возникающие при реакции на радиацию.


По всей видимости, облучённые рыбы выделяют в воду вещества (какие именно, пока неизвестно), вызывающие патологические изменения у их необлучённых сородичей.


По словам Мазерсилл, "аварийным сообщением" стало то, что "эффект очевидца" наблюдается не только в отдельных клетках, но и во всём организме, и это необходимо учитывать при определении риска радиационного воздействия на людей и животных.


Радиолог Энтон Брукс (Antone Brooks) из университета Вашингтона (Washington State University), прокомментировавший работу (но не принимавший в ней участия), назвал её интригующей, хотя, по его мнению, в полученных результатах невозможно увидеть тенденции, чётко подтверждающие наличие "эффекта очевидца".

 

Оригинал (на 02/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Мадонны отняли сына

У Мадонны отняли сына

Знаменитая американская поп-певица Мадонна завершила свою девятидневную поездку по Малави. Однако певица покинула африканскую страну без ребенка, которого она хотела усыновить. По законам страны...

 

Пентагон готовит испытания самолета с лазерной системой ПРО

Пентагон готовит испытания самолета с лазерной системой ПРО

Создание лазерной системы ПРО воздушного базирования уже обошлось США в $3,5 миллиарда. Она предназначена для уничтожения баллистических ракет любой дальности на начальной стадии полета. При этом...

 

Электронного пса AIBO научили плавать

Электронного пса AIBO научили плавать

Cобака должна уметь плавать. И без разницы, электронное у нее сердце или нет. Поэтому умельцы, решив отдать дань эре AIBO, надумали научить робота плавать. Специальный костюмчик с легкостью защитит...

 

Грязные города

Грязные города

Ученые составили карту самых грязных городов и регионов планеты. Всего в мире эксперты насчитали 35 таких мест, где проживает около 10 млн. человек. В список попали 8 российских территорий и...

 

Черногория впервые за сто лет направила в Сербию своего посла

Черногория впервые за сто лет направила в Сербию своего посла

Черногория приступила к формированию собственного дипломатического корпуса после того, как в июне нынешнего года стала независимым государством в результате всенародного референдума.

 

Иран не намерен останавливать работы по обогащению урана

Иран не намерен останавливать работы по обогащению урана

"Введению моратория хотя бы на 90 дней, как об этом сообщали некоторые западные СМИ, нет места в миролюбивой политике нашей страны", - заявил официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::